СЕМЬ БАЛЕТНЫX ПРЕМЬЕР

Подготовила Ольга Вайнер

Фестиваль Dance Salad в этом году ознаменован семью премьерными показами балетов в США.

dance_sylvia1Танцоры Парижской национальной оперы покажут па-де-де из спектакля «Сильвия», созданного корифеем современного балетного искусства Джоном Ноймайером.

Популярность балета «Сильвия» во Франции можно сравнить лишь с балетами Чайковского в России. Этот балет на музыку Лео Делиба впервые был поставлен в 1876 году хореографом Луи Мерантом и был показан на сцене Palais Garnier. В основу сюжета легла пастораль поэта итальянского Ворождения Торквато Тассо. Нимфу Сильвию, фаворитку богини Дианы, настигает стрела Эроса и заставляет любить пастуха Аминту вечно.

В XX веке «Сильвия» возвращалась на сцену не раз. Последнюю оригинальную версию в 1997 году специально для Парижской оперы поставил знаменитый Джон Ноймайер. По его собственным словам, он поставил балет про «пробуждение сексуальности, без которой невозможна истинная любовь». Похищения, преображения, вакхические сцены, любовные дуэты, набег отряда воинственных дев и счастливое воссоединение героев в заключительном па-де-де – всё это будет в балете Ноймайера.

dance_parc-copyВторой балет, который покажут французы – «Парк» (Le Parc) Анжелена Прельжокажа. Хореограф создал его для Парижской оперы в 1994 г. С этого момента Le Parc стал одной из популярнейших постановок в репертуаре театра. Le Parc или даже, если xотите, Сад наслаждений – история галантныx отношений, история на все времена. Хореографа волнуют взаимоотношения между людьми и искусство обольщения – с момента первого знакомства до полного подчинения желаниям партнёра. Прельжокаж тонко переплетает между собой классику и современность. Адажио из фортепианныx концертов Моцарта придают балету особый оттенок нежности и лиризма. Кульминация спектакля – «летящий» поцелуй, который считается самым долгим на балетной сцене.

dance_milonga1Британский театр A Sadler’s Wells Production покажет спектакль бельгийского хореографа Сиди Ларби Шеркауи (без спектаклей которого не обходится ни один Dance Salad) «Милонга».

Сиди Ларби продолжает исследование разныx танцевальныx стилей. Он решил показать собственное видение аргентинского танго. «Три года мне понадобилось, чтобы понять, что к чему в танго», – признался Сиди Ларби. Милонга – название быстрого танго, в основу которого лёг ритм танца xабанера. Также словом «милонга» называют танцевальные вечеринки, на которых в Буэнос-Айресе (а сейчас и во всём мире) танцуют танго, танго-вальс и танго-милонгу.

Специально побывав в Буэнос-Айресе и изучив аргентинскую танцевальную культуру, Шеркауи сочинил собственную милонгу: набор ярких, красочных, невероятно сложных танцевальных номеров с элементами классического балета и современного танца. «Я попытался уйти от растиражированного «туристического» образа танго, вывернуть его наизнанку, показать его внутренности: тёплые, живые, страстные, – говорит xореограф. – Вся моя хореография – это воплощение человеческих отношений через пластику и прикосновения. Одно из высших выражений этой телесности – латиноамериканские танцы и, в частности, танго».

Датский Королевский балет покажет отрывки из спектакля Августа Бурнонвиля «Кермесса в Брюгге» и балет «Традиционно» Алессандро Соуса Перейры.

По мнению знатоков балета, Датский Королевский отмечает особая культура танца. Плавные переходы, чистота поз, строгость пропорций, отменная координация и динамичные прыжки, способность концентрировать энергию, выбрасывая её в кульминационные моменты действия – всё это характерные черты датских танцоров.

Август Бурнонвиль – датский балетмейстер 19 века, хореограф, педагог, создатель собственной системы обучения, основатель уникального балетного стиля, получившего название «школы Бурнонвиля». Около 15 его балетов входят в репертуар датского балета по сей день, среди них и «Кермесса в Брюгге» (на музыку Х.Паулли). Кермесса – ежегодная ярмарка-карнавал в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге. Красочный, обаятельный, пестрящий жанровыми сценами, искрящийся юмором балет Бурнонвиля – образец классического танцевального искусства.

Бразилец Алессандро Соуса Перейра очень молод для профессии хореографа. Тем не менее, он создал несколько балетных композиций, которые завоевали награды на международных конкурсах. К примеру, его «Traditional» завоевал премию на канадском конкурсе Erik Bruhn Competition.

dance_loops_lines-copyВисбаденский государственный театр балета покажет па-де-де из спектакля Штефана Тосса. Его «Loops and Lines» – необыкновенно красивый, динамичный, экспрессивный балет на музыку современных композиторов Джона Адамса и Стива Райха. Этот спектакль предполагает участие камерного ансамбля, сопровождающего танец. В премьерном показе балета Тосса участвовал Ensemble Modern. Возможно, что в хьюстонской премьере балета музыканты будут также участвовать.

Испанская танцевальная труппа с забавным названием «Слон в чёрном ящике» (Elephant in the Black Box») порадует хьюстонских любителей современного балета композицией Начо Дуато «Remanso».

Его считают представителем авангардного балета, но своим творчеством он доказывает, что может менять собственные взгляды на балет и манеру работы, совмещая модерн, авангард, классику. В прошлом руководитель Национального театра танца Испании, а ныне главный балетмейстер Михайловского театра, валенсиец Начо Дуато является одной из икон балетного мира. Его балет «Remanso» называют «жемчужиной современного танца».

Дуато создал балет «Remanso» в 1997 году для танцовщиков нью-йоркского American Ballet Theatre – Десмонда Ричардсона, Перриша Мейнарда и Владимира Малахова. Впоследствии спектакль был поставлен ещё на нескольких сценах, в частности, и в Большом театре.

Дуато признаётся, что не ищет музыку для своих постановок, музыка сама находит его. В случае Remanso его нашло сочинение Энрике Гранадоса «Поэтические вальсы» (в спектакле «Ремансо» они звучат в фортепианном исполнении). Также на хореографа повлияла поэзия Федерико Гарсия Лорки. Выбор музыки и стихов не случаен. Remanso переводится с испанского как «заводь». Remansos (Заводи) – название пятичастного стиха из поэтического сборника Лорки «Первые песни». А композитор Энрике Гранадос трагически погиб, пытаясь спасти свою тонувшую жену, упавшую с корабля, атакованного торпедой немецкой подводной лодки в проливе Ламанш.

«Ремансо» – «балет на троих» – завораживающее па-де-труа в современном стиле. Трое танцовщиков составляют треугольник, полный внутренней страсти. Хореография Дуато причудливая и очаровательная, полностью соответствует текучести самой музыки. Минимум средств (скупые декорации и освещение, неброские костюмы) и полнота чувств. Всё органично благодаря замечательной симметрии движений, мотивов. Финальный танец – с красной розой (куда без этого испанцу!) – красивейшая из композиций цикла.
Также испанцы станцуют миниатюру руководителя коллекива Жана-Филиппа Дюри (Jean-Philippe Dury) “CEL Black Days”

dance_kungfu-copyПекинская группа современного танца Beijing Dance/LDTX (название которой иногда переводят как «В Поднебесной звучит гром») возвращается на хьюстонский танцевальный форум. Группу, состоящую из 15 танцовщиков, возглавляют известный китайский постановщик современного танца Вилли Цао и хореограф Ли Ханьджун. Танцевальное мастерство и многообразие репертуара сделали группу одним из ведущих танцевальных коллективов в Китае и во всём мире. Пекинцы покажут два премьерных спектакля хореографов Ли Ханьджун (Li Hanzhong) и Ма Бо (Ma Bo) «Шагая по траве» и «Печальная песня».

Вторая танцевальная труппа из Китая, дебютанты Dance salad – Contemporary Dragon KungFu представит балет Лу Лю (Lu Liu) «Воздушные ворота». Интересно, что этот театр создал знаменитый киноактёр и знаток восточных единоборств Джеки Чан. Хореографу Лу Лю понадобился целый год на подготовку танцоров и репетиции. Его спектакль сочетает элементы боевых искусств и современного танца. Это новая попытка интерпретации китайской традиционной культуры и современного искусства.

Фестиваль Dance Salad пройдёт в Wortham Center (Cullen Theater) 17, 18 и 19 апреля. Не пропустите редкий шанс увидеть лучшие образцы современного балетного искусства в Хьюстоне.