МАТРАС

Илья Рапoпорт

Живя в Техасе, любую историю можно начать со слова «жарко». Итак, жарко. В такие дни не хочется отлучаться от кондинционера более чем на 2 минуты. Но вот теща посетовала на слишком мягкий матрас и подвела под это теорию, что из-за неправильного матраса у нее случаются боли в спине. Жена, отнесясь с пониманием к очередной маминой теории, поехала в матрасный магазин, заказала жесткий матрас.

Через неделю, получив уведомление о выполнении заказа, мы с женой поехали в магазин. Еще на этапе оформления была возможность оплатить доставку матраса, но жена мудро отказалась от услуги, что составила бы 30% от стоимости самого матраса.

Грузчики-мексиканцы попытались затолкнуть матрас в салон машины. Несмотря на то, что все хвалят японские машины, матрас туда не влезaл, как не старайся. Уехали ни с чем. Теща расстроилась, увидев нас с пустыми руками, и этого жена не могла перенести… Она позвонила Леве Рапопорту. Лева не родственник, а однофамилец, всегда готовый помочь в беде и к тому же имеющий бổльшую машину.

Не прошло и 15 минут, как Лева притормозил у нашего дома, забрал меня, и мы поехали в магазин. Жену не взяли, пытаясь сохранить пространство для матраса. Жена и теща помахали нам вслед, уверенные, что один Рапопорт – это маловато, а два – другое дело.

Продавцы одобрили размер Левиной машины, грузчики откинули задние сиденья и попытались впихнуть матрас через багажник. Трудно сказать почему, но матрас не влезал. Все были расстроены. Молчали. Продавцы посоветовали оформить доставку. Лева не сдавался:

– Давайте привяжем матрас на крыше…

Продавцы и грузчики идею оценили, но участвовать в мероприятии отказались. Кто-то из сердобольных продавцов принес катушку веревки…

Мы с Левой решили доказать, что евреи тоже умеют работать руками не хуже мексиканцев. Невзирая на жару, перетягивая веревку через все возможные части машины, мы уделяли прочности узлов особое внимание. Грузчики стояли в тени и с каким-то особым чувством (видимо это было восхищение) наблюдали за нами. Убедившись, что матрас привязан намертво, пошли садиться в машину. Я потянул за ручку двери, но она не открывалась. Я посмотрел на Леву и обнаружил, что у него случилось нечто тоже самое с водительской дверью. Лева когда-то закончил школу с золотой медалью и потому догадался первым:

– Мы же привязали двери к матрасу…

– … и между собой, – добавил я.

Жара крепчала. Отвязывать матрас не хотелось. За нами сочувственно наблюдали грузчики, продавцы покупатели и прохожие заодно. Лева снова оказался на высоте. Не расстерялся, как я, открыл багажник и сказал:

– Полезай!

Я залез на заднее сиденье, Лева прополз вслед, на водительское. Теперь все неприятности остались позади, и мы тронулись в путь, не оглянувшись на многочисленных зрителей.

– Теща будет довольна, – подбадривал меня Лева.

Лева вел осторожно, помнил о грузе на крыше. Мы о чем-то болтали. Неожиданно, нас “подрезал” какой-то “Форд”. Лева резко притормозил, матрас съехал на лобовое стекло, мы остановились, разглядывая красивые узоры, вышитые на матрасе. Ничего другого не было видно. Кажется мы перекрыли движение, потому что все кругом отчаянно сигналили. Хотелось скорее выскочить и поправить матрас, но крепко связанные двери никуда не пускали. К нашему счастью, мы забыли закрыть багажник, и я первый пополз к выходу.

Это было на Престоне в пятницу вечером, когда движение здесь особенно интенсивное. На перекрестке застряла машина, накрытая матрасом, а из багажника по очереди выползали два Рапопорта, как два танкиста из люка подбитого танка…

Оказавшись наружи, нам казалось, что весь Даллас, обычно безлюдный, вышел посмотреть на небывалое зрелище.

Читателю, наверное, интересно узнать, как мы справились с финальной частью перевозки, когда подъехали к дому. Вылезали ли мы через багажник, или ждали, когда теща с женой отматают матрас и освободят нас…? Пусть эта часть останется за рамками рассказа, а я закончу тем, что Лева оказался прав – теща была довольна.