СОБИРАЯСЬ В ОТПУСК: ВЕСНА В МАРБЕЙЕ

Юлия Нилльсон

marАПРЕЛЬ

С чем у вас ассоциируется слово «апрель»? С модным англосаксонским фильмом «Колдовской апрель», возвращением Снусмумрика в долину Муми-троллей, ленинскими «Апрельскими тезисами», песней Цоя, Электроника или стихами Бунина?

Апрель в Марбейе – это рахманиновская прелюдия, светлая, радостная и волнующая, «разлив весенних вод», этакая ветка «Сирени». Это месяц романтических путешествий, сильных эмоций и бурного цветения. Здесь, на юге Испании, в апреле цветёт и радует глаз абсолютно всё – от девушек до кактусов, от горного жасмина и ярких маков до полевых цветочков, невзрачных, но благоухающих так, что кажется, ты на минутку забежал в бутик парфюмерного дома Maison Guerlain на Елисейских полях. А как хороши пены буйно цветущих бугенвиллий – смелые розовые, пурпурные, коралловые, лавандовые, фуксиевые, золотых оттенков и, конечно, рубиново-фиолетовая классика! «В таком месте вам и по жизни всё, наверное, фиолетово», – со слегка уловимой завистью высказалась одна гостья нашего городка.

С наступлением теплых дней просыпается животный мир. Худые местные коты, сплошь потомственные орнитологи, начинают охоту на вивьенвествудское разноцветье попугаев и райских птиц, на черных дроздов-виртуозов и толстых лесных голубей – у этих в самом разгаре сезон воркований. Лягушки, элитно проживающие на гольф-полях в прудах класса «люкс», громко исполняют нежность к закатам. Черепахи бодро выползают из тростника новоандалусийского озера Лас-Тортугас почти что с песней «Ах, сама была я юной 300 лет тому назад». В городских парках и частных садах оживляются улитки, если, конечно, можно так сказать об этих флегматичных существах.

Главный праздник апреля – Пасха и предшествующая ей Страстная неделя. В этом году все христиане отмечают Пасху в один и тот же день – 20 апреля. Это время многочисленных театрализованных представлений, праздничных концертов, торжественных шествий и мурашек, бегущих от них по коже. Захватывает дыхание от вида немного мистических испанских пасхальных процессий, сопровождаемых музыкой духового оркестра, импровизированным религиозным пением с балконов домов и запахами ладана, свечного воска и корицы. За десятилетие, проведенное в Марбейе, мне ни разу не встретились европейцы, серьёзно соблюдающие Великий Пост (La Cuaresma) и проводящие 40 дней в молитвах и ограничениях в еде, однако почти все следуют традициям в пасхальном меню. Как и во всём мире, на праздничном столе приветствуются пасхальный барашек, яйца (куриные и шоколадные), пасхальный хлеб. Есть и свои традиционные испанские блюда, соответствующие моменту, – сдобный пирог Mona de Pascua, гренки торрихас, посыпанные корицей и сахаром, оладьи с мёдом, валенсийские пасхальные колбаски, блюда из сухой трески.

Пасха – время получения нравственных уроков. Дорожные пробки, высокие цены, переполненные рестораны, проблема парковки – всё это отлично развивает кротость и терпение и даёт прекрасную возможность обратить наше раздражение в смирение. На время школьных пасхальных каникул дети либо разъезжаются по родным домам, либо встречают своих родственников, слетающихся в Марбейю из России, Англии, Скандинавии. В наши тёплые края приезжают погреться семьи из других городов Испании, где весна пока ещё ведёт себя, как робкая барышня.

И тут нам преподаётся ещё один урок терпения. Порой вскрикнешь горько: «Святой Ушинский! Преподобный Спок! Всеблагий Песталоцци! Куда же вы смотрите???» Ибо даже скромный по численности детский коллектив есть сила разрушительная. Однако местные педагогические праведники активно развлекают детей по самым разным направлениям, открывают новые кружки и клубы по интересам – дети пишут картины, ставят мюзиклы, разрисовывают глиняные кружки и яйца, покоряют горы и устраивают сафари-лагеря, с энтузиазмом ищут шоколадные яйца, которые с не меньшим энтузиазмом обычно прячут по кустам английские воспитатели, проводят футбольные соревнования, конкурсы песни и пляски. Это время посещений многочисленных тематических парков побережья (моё личное предпочтение – живописный, с этническим уклоном и здоровыми животными биопарк Фуенхиролы).

Апрельская погода хороша для пленэра – ещё не жарко, но уже достаточно тепло для любых «наземных» развлечений. И хотя с конца марта начинают активизироваться и водные экскурсии (например, наблюдения за дельфинам), море может быть неспокойным, а ветер с Атлантики принести потоки дождя.
Погода Марбейи весеннего периода обычно располагает бледноногих североевропейцев к бикини и солнечным ваннам, любителей природы к приятным прогулкам, а поклонников истории и культуры к осмотру местных достопримечательностей. Именно сейчас, когда ещё не так много туристов и нет жары, стоит поехать в Севилью, Кордобу и Гранаду – летом все три великолепных города, на мой взгляд, представляют из себя раскалённую сковородку. Можно сесть на экспресс Малага – Мадрид и съездить на денёк в столицу, там всегда есть чем заняться. Кстати, перед выездом с нового железнодорожного вокзала Малаги оглянитесь, это не просто вокзал, а огромный коммерческий центр, с самыми разнообразными магазинами и ресторанами.

Погода диктует и одно из главных местных развлечений – гольф. Марк Твен однажды назвал гольф «прогулкой, которую испортили». Так вот, «портить» её очень хорошо именно здесь, не зря наше побережье с его многочисленными и, по версии «Golf World», одними из лучших в мире гольф-полями, получило название Коста дель Гольф. «Поля налево, поля направо», поля на любой вкус – демократичные и эксклюзивные, «роллс-ройсы» среди гольф-площадок, и даже работающие круглосуточно(!). Красиво вписанные дизайнерами в ландшафты жилых комплексов, они придают Марбейе особый шарм и оттенок ленивой буржуазности.

Ещё одна местная забава, которая активизируется в апреле, – теннис. Многие местные клубы принадлежат бывшим чемпионам Большого тенниса. Имеются также специализированные корты по падл-теннису, одни из самых лучших в Европе.

Апрель – инициатор отношений, не зря на латыни Aprīlis имеет значения – «открывающий», «согреваемый солнцем», «месяц Афродиты» (от Aphrilis) Древние римляне ассоциировали этот месяц с богиней Венерой. Конечно, центром как пролетарских оргий, так и озорных бесчинств знаменитостей выступает фешенебельный порт Банус. Здесь весело гуляют, по образному выражению историка моды С.Васильева, и гламурные старушки, и старенькие девочки; сюда стекаются заслуженные ветераны шоппинга, поклонники дорогих мест общепита, девушки трудной судьбы и, конечно, любознательные отдыхающие. Юные дебютантки Бануса, безоговорочно при помаде и заметном педикюре, бродят Еленой Прекрасной меж крупных яхт и радостно замирают от открывающихся перспектив… В апреле они пока еще одеты так, как будто у них есть родители и несколько классов образования. Скоро придет жара, они оголятся, забегают подрастающими тиранозаврами, но это будет только через месяц, не раньше, а пока… пока ещё идёт повальная игра на лирах, месяц грёз и интеллектуального лиризма, время малоконкурентное. Мужчины всех национальностей и возрастов по велению матушки Природы по-банусному, образцово-выставочно, увлечены игрой «павлин на току». Молодые мачо иберико стоят у каждого бара скульптурной группой «Граждане Кале». Юноши повинтажнее смотрят из окон своих мощных авто на живенькую публичную жизнь Бануса со снисходительной усмешкой всё повидавших крестоносцев.

В это время года в геометрической прогрессии в барах увеличивается количество англичан, утренним дыханием срывающих шкуру с носорога. Они точно понимают, что здесь нельзя быть одновременно трезвым, весёлым и умным. Иностранные гости Марбейи приходят к выводу, что коррида и фламенко – это не весенний праздник в Доме Культуры Рыбпромхоза, а состояние души и большие физические и геополитические возможности. Рестораны становятся всё оживлённее, их активность уже не упадёт до самого октября.

Апрель – начало сезона замечательного освежающего напитка тинто де верано («красное летнее») из молодого вина и слегка ароматизированного лимоном, не слишком сладкого газированного напитка (обычно casera). Маленький полезный совет – заказывая «красное летнее» в ресторане, просите, пусть и на ломаном испанском, mucho tinto, poco de verano – «много красного, немного летнего», так как не секрет, что во всех туристических странах мира одна и та же песня для разной аудитории звучит по-разному. Пошутите с офицантом, весело поинтересуйтесь, не «туристическая» ли у него также версия сангрии, популярная летом среди приезжающих. Настоящая сангрия обязательно должна настояться, фрукты – не украшение вина, вылитого в кувшин со льдом и разведённого водой, а полноправный член «винной окрошки», за употребление которой, между прочим, испанская инквизиция когда-то устраивала аутодафе (какое счастье, что наступили иные времена!)

Марбейя ждёт вас в апреле и обещает самое приятное: солнце, аромат цветущих деревьев, улыбки окружающих, чарующий мир сангрии и тинто де верано, благоухание весны и свежесть травы уже ушедшей зимы (да, да, трава у нас зелена и свежа именно зимой!). Приезжайте!

МАЙ

Май в Марбелье – просто сахарный петушок на палочке! Фокстрот в Чикаго накануне отмены Сухого закона. Ведь это последний месяц перед жарой, наплывом туристов всех мастей, самыми длинными школьными каникулами и летней суматохой. Это время цветущих деревьев, лазурного неба и майских жуков – похожие на российских, но размером с небольших птиц, они пытаются обмануть судьбу и мать нашу-природу, круто меняя траекторию полёта, мимикрируя под военные истребители…однако местных ласточек на этой мякине не проведёшь!

Мир ещё молод. Впереди фронт борьбы великосветских интриг и пучина пленительных летних соблазнов: сказочные чертоги бутиков Бануса, работающие, как дискотеки, до раннего утра; коммерческие центры, не отдыхающие даже по выходным; фейерверки пляжных клубов и светских вечеринок в режиме нон-стоп; белизна парусов яхт и зубов их капитанов;, рыбалка в открытом море, которой позавидовал бы сам папа Хэм. Летнее канканирование не за горами. Но лихорадочная готовность пока ещё не пришла на смену калейдоскопу женственности красавиц на боевой вахте Пуэрто Бануса. В воздухе томление…
В это время создаются новые дружеские связи и восстанавливаются старые, утерянные где-то по дороге к лету. Улыбающиеся солнцу люди проводят много времени на открытых террасах ресторанов, кафе и гольф-клубов. Слышна громкая речь, причём на всех языках мира, в то время как ранее Марбейя была преимущественно англо-испано-русскоязычной. В первой половине мая всё больше раздаётся «велик-могучего языка» на набережной Марбейи, в порту и, конечно, универмаге «Эль Корт Инглез» – волна майских праздников приносит сюда огромное количество россиян. Резко увеличивается и количество седых чёлок и кожаных затылков гольфистов – погода и европейские пенсии позволяют находиться на поле практически круглосуточно.

Не будем забывать, что мы на игровой площадке богатых и знаменитых, в одном из самых элитных городов Европы, созданного когда-то аристократом для аристократов. Бывшая рыбацкая деревушка давно заслужила звание гламурной. Поэтому есть большая вероятность, что вы встретите на улицах Марбейи или в одном из местных ресторанов кого-то из знаменитостей мира кино, спорта или шоу-бизнеса, европейскую аристократию и бизнес-элиту, которые проживают тут постоянно или приезжают из года в год на отдых. Люди, знакомые всем по голливудским фильмам или обложкам глянцевых журналов, будут играть рядом с вами в казино, сидеть за соседним столиком в кафе, прогуливаться по набережной или очаровательному Старому городу. На улице часто можно видеть работающие телевизионные группы.

Изящная и модная, Марбейя немножечко раба излишеств. Поэтому самые известные компании мира используют её как место презентаций своих товаров класса люкс и новых коллекций – свежевыпущенных яхт-машин-часов-трусов и ювелирных экспонатов совершенно неприличных размеров.

Уже открыты все модные пляжные клубы и хотя купаться в море большинству нормальных водоплавающих пока холодно, к услугам гостей пляжноклубные рестораны с красиво выложенной едой и танцами до упаду, прелести спа, бассейны, рельефные массажисты и прочие оздоровительные приключения. Дискотеки, среди которых числятся не только «Кислотные поплясушки», но и несколько клубов, известных по всей Европе, начинают приглашать культовых ди-джеев.

Май – месяц увеличения сопутствующих вложений в прекрасное и последний шанс успеть до жары подкорректировать что-то с помощью кудесников-косметологов, которых в Марбейе стало, как у деревенского дурачка фантиков.

Усиливается конкуренция среди многочисленных ресторанов, выпускающих к летнему сезону новые меню (многие из них напечатаны и на русском языке). Сытные фабады, косидо и жаркое уступают место салатам и холодным супам – гаспачо, сальморехо, ахобланко; появляется больше блюд международной кухни.

Оживляется торговля недвижимостью и традиционно растут летние цены на неё. Сегодня у нас не торгует домами только ленивый. Любой пастушок Егорка и русскоязычная няня по вызову позиционируют себя как агенты по борьбе с недвижимостью и «невзирая и вопреки» ищут своих русскоязычных клиентов для «консьерж-обслуживания» (очень модное слово на побережье). И пусть они непрофессиональны и последующих проблем, как правило, не избежать, но зато дешёвы (на первый взгляд) и относятся к делу с огоньком. Над этой концепцией гремит радостная бетховенская ода. Всему есть место в нашем городке!
Потихоньку слетается не к теплу, а как раз наоборот, в прохладу Средиземноморья арабская знать со своими гаремами, чадами и домочадцами. Маршрут их выверен десятилетиями. После священного месяца Рамадан, в самом конце июля они покинут наши места и до октября вместе со всей челядью переедут в прохладный Лондон, поближе к Харродсу, Оксфорд- и Бонд-стрит.

Благодатная тема – праздники Испании.

«Мир! Труд! Май!» актуален и здесь. По давней традиции он называется Днём труда, который расцветает в календаре красным цветом и является нетрудовым для всех, включая магазины, банки и большинство музеев. И хотя Первомай не празднуется размашисто в виде масштабных народных митингов и демонстраций тружеников, не будем забывать, что мы в Испании и народные гуляния, как и посиделки в тапас-барах, никто не отменял и вряд ли когда-либо сможет это сделать.

2 мая делает заманивающие пассы Мадрид. Множество туристов ежегодно съезжается в столицу Испании на празднование Дня города, во время которого проходят интересные выставки, фестивали, военные парады, толпы жителей и гостей города с удовольствием веселятся на улицах и в ресторанах.
В первое воскресенье мая в Испании отмечается День матери. Каждый магазин в эту пору предлагает праздничные линии красиво оформленных и украшенных символикой «Маминого дня» товаров: цветочные композиции, косметические наборы, конфеты, корзинки с фруктами (колбасами, сырами – зависит от вкусов и пристрастий мам). В течение нескольких дней, предшествующих этому празднику, дети в школах собственноручно готовят мамам сюрпризы.

Май – отличное время для экскурсий: уже нет дождей, ещё не так жарко и нет туристических орд. Не забудем, что именно в мае проводится знаменитый Фестиваль кордобских патио, внесённых ЮНЕСКО в Список достояния человечества. От нас до этих шедевров созидательного таланта примерно 2 с половиной часа езды на машине и меньше 40 минут на удобном скоростном поезде (с вокзала Малаги).

Это удачное время отметиться и в близлежащей Африке. Воды Гибралтарского пролива, через который предстоит переправляться от одного Геркулесова столпа до другого, уже благожелательны и спокойны. Вас ждут Сеута и Мелийя – два совершенно разных города африканской Испании или испанской Африки (оба рекомендую посетить) и Марокко (как правило, это Танжер – самобытный, со всей положенной арабской экзотикой: мединой, танцем живота, кускусом и колоритным арабским базаром с коврами, мятным чаем и кожаными сумками «лучших мировых брендов» всего за 5-10 евро).

Чудесная погода, тёплый морской бриз, благоухание цветущих деревьев, радостные лица вокруг, оживлённая светская жизнь, гуманные цены… – список того, что делает май одним из лучших месяцев для посещения Марбейи, бесконечен!