ГОТОВИМСЯ К ВЫСТАВКЕ

От имени Русского культурного центра «Наш Техас» Стрела

Большая выставка русских художников Техаса

Через месяц подойдёт к концу лето, а с ним и затишье в выставочных залах, музеях. Начнётся новый сезон, оживут галереи, потянется полоса новых выставок и art competitions. Об одном из таких конкурсов, который организовывает Русский культурный центр «Наш Техас», мы хотели бы рассказать и пригласить художников принять в нём участие.

Приглашаются все желающие: от состоявшихся художников до начинающих, которым хочется не только выставить, но и попытаться продать свои работы на Выставке русских художников Техаса. Выставка состоится в будущем году в центральном здании JCC города Хьюстона. О точной дате будет сообщено дополнительно. А пока, дорогие художники, присылайте нам свои работы на 35 мм слайдах, а также свою краткую биографию на английском языке. На слайдах должно быть указано имя автора, размер, название произведения, дата, а также отмечен верх работы. Рассматриваются живопись, графика, рисунок, фотографии. Последний день подачи заявок – 15 декабря. Пожалуйста, учтите, что слайды обратно не возвращаются. Работы будет выбирать специальная комиссия. Её решение будет объявлено в газете «Наш Техас». На телефонные звонки о результатах отбора работ комиссия отвечать не будет. Никакие другие образцы, кроме слайдов, рассматриваться не будут. Пакет со всем необходимым отправляйте по адресу: RCC Our Texas 5410 Birdwood Houston, TX 77096 Att.: Art Exhibition. Не забудьте указать ваш обратный адрес, все телефоны, по которым с вами легче всего связаться в течение дня, желательно также и электронный адрес.

Ну а теперь, после перечисления «строгих» правил, хотела бы подбодрить тех, кто решит попробовать свои силы, и дать несколько советов, которые помогли бы подготовиться к конкурсу. Подготовка – это уже полпобеды! Хотя опытным художникам мои советы навряд ли потребуются. Пишу я это, в основном, для начинающих. Почему бы не помочь избежать всех тех недочётов, которые мы все делаем в начале своего пути?

1. Необходимое условие – хорошее качество слайдов. Я наблюдала немало случаев, когда прекрасные работы не попадали на выставку из-за неудачных слайдов. Внешний вид слайда тоже играет немаловажную роль. Лейблы лучше всего печатать, а не писать от руки. И обязательно указать стрелочкой верх работы. Конечно, добиться идеального результата – нелёгкий труд. Это требует опыта, мастерства. Поэтому мучаться не стоит, а уж тем более не стоит нанимать профессионального фотографа и платить ему бешеные деньги. Всё можно сделать самому, и, если не на пятёрку, то хотя бы на четвёрку. Могу предложить любительский, но верный способ, как снимать живопись. Для этого нужно заручиться безоблачным ясным днём, вынести работу на улицу, поставить её на солнце, проверить, что не попадают в кадр никакие ненужные тени и предметы, встать спиной к солнцу (солнечные лучи не должны падать на фотоаппарат, воспользуйтесь зонтиком) и щёлкнуть (без вспышки). Не советую снимать живопись со вспышкой ни в помещении, ни на улице. Это умеет правильно делать только профессионал.

Не присылайте слишком много слайдов. Не больше 5-6. Выберите самое лучшее. Не помешало бы попросить друга помочь выбрать. Подчёркиваю – друга, человека, который вас поддерживает. Часто автор не лучший судья своих работ, и то, что он считает лучшим, судьям кажется далеко не таким.

2. Биография должна быть лаконичной (не более одной страницы). Не указывайте ничего лишнего. Делайте акцент на основном. К примеру: вы выставлялись в art gallery, в библиотеке, в ресторане и т.д. У вас были групповые выставки и персональные. Не перечисляйте абсолютно всё. Включите то, что перевешивает: персональные выставки, бесспорно, перевешивают, выставки в art gallery тоже перевешивают. Библиотека на втором месте и т.д. Напишите вначале черновик. Напишите всё, что хотите сказать. Отложите на день-два, потом отредактируйте. Повторите процесс. Вы сами увидите, как в результате «чистки» в резюме высветится самое главное, и от этого оно будет звучать убедительней и сильнее.

В такой небольшой заметке не оговоришь всех деталей, поэтому, если у кого возникнут вопросы, задавайте их на форуме www.ourtx.com, и я с удовольствием отвечу.

Итак, за работу, друзья! Всем успеха!