ФОРУМ ПАМЯТИ

Макс ШАФИР, член правления землячества

В честь 60-летия освобождения Украины от гитлеровской оккупации в Могилев-Подольском состоялась международная встреча земляков.

Идею московских могилевчан, с которой выступил Ефим Гологорский (президент международного союза общественных объединений евреев – бывших узников фашизма), горячо поддержал лидер могилев-подольской общины Абрам Каплан. Он и его помощники провели большую подготовительную работу по организации этого форума памяти.

По инициативе Ефима Гологорского и Абрама Каплана были отремонтированы и восстановлены 50 разрушенных надгробий на еврейском кладбище. Развернута работа по сбору экспонатов в местный музей Холокоста.

Над его художественным оформлением работает художник-энтузиаст Виктор Бешлега. Большую помощь музею оказал художник-любитель из нью-йоркского землячества Макс Шафир. Его экспозиция – “Два чувства с детства близки нам, в них обретает сердце пищу: любовь к отеческим гробам, любовь к родному пепелищу” – посвящена становлению и жизни нью-йоркского землячества могилевчан с 1996-го по 2004 годы.

Приведены в порядок все памятные знаки жертвам Холокоста в городе и районе. На встречу прибыли около 200 человек – из Израиля (руководитель Роза Куцык), США (Броня Крыштул), Германии (Полина Басус) и Москвы (Ефим Гологорский). Руководство Могилев-Подольской общины организовало радушный прием и размещение гостей. Эта международная акция с участием всех землячеств могилевчан из разных стран – событие неординарное. Она вызвала большой интерес у иммигрантов старшего и молодого поколений и стала стимулом к их приобщению к нашему неувядаемому наследию, родному языку, нашим духовным и нравственным ценностям, возвышающим человеческую и национальную гордость.

При большом стечении жителей города были возложены цветы и отдана дань уважения памяти погибших – у монументов жертвам фашизма и Праведников мира на улице Ставиской. Бывшие узники Могилев-Подольского гетто свято чтят память 5467 могилевчан – жертв Холокоста.

На братской могиле у берегов Днестра воинам, павшим при освобождении города, тоже были возложены цветы от представителей землячеств за рубежом. Гость из Израиля полковник в отставке Григорий Лейз не понаслышке знает, что такое терять боевых друзей. Ему не раз приходилось самому смотреть смерти в глаза. За умелое планирование и личное участие в боевых операциях в «горячих точках» и проявленное при этом мужество он награжден орденами боевого Красного Знамени и Красной Звезды.

В составе германской делегации была и коренная жительница Германии, фрау Элен Шустер, которая поддерживает дружественные связи с бывшими узниками фашизма, оказывает им моральную и материальную помощь, активно выступает в германских СМИ против антисемитизма, антиизраильского терроризма, за социальную помощь жертвам Холокоста. Она много внимания уделяет вопросу помощи детям могилевского туберкулезного диспансера. Ее участие в этой встрече было позитивно оценено всеми участниками.

В Доме школьника на встречу с земляками собрался весь пограничный городок на Днестре. Здесь можно было слышать и родной “маме лошн”, и “великий и могучий”, и конечно же певучий и мелодичный украинский язык с характерным подольским акцентом.

Встречу открыл Абрам Каплан – признанный лидер могилевской общины. Он представил гостей, поблагодарил их за поддержку и материальную помощь для сохранения памяти жертв Холокоста и развития национальной и духовной жизни еврейской общины города. Мэр Могилев-Подольского П. Бровко приветствовал инициативу проведения встречи и заверил в своей готовности всячески содействовать укреплению межнациональных отношений в городе и районе.

Роза Куцык, Броня Крыштул, Полина Басис и Ефим Гологорский от имени зарубежных землячеств поздравили могилевчан с 60-летием освобождения родного города и заверили местную общину в твердой поддержке развития национальных традиций, культуры и сохранении памяти жертв кровавой Катастрофы.

Броня Крыштул от имени президента Бруклина Марка Марковица вручила мэру Могилева приветственный адрес в честь 60-детия освобождения города от гитлеровской оккупации и поддержки развития межнациональных связей. От имени землячества она подарила мэру настольную статуэтку “Свобода”.

Приветствия и подарки вручили лидеры землячеств из Германии, Израиля и Москвы. Участники Второй мировой войны и Праведники мира были также награждены денежными премиями и подарками.

В заключение встречи состоялся концерт городской художественной самодеятельности.

А вечером в ресторане “Южный” прошло застолье. Звучали тосты за гостеприимную и благодатную Америку, которая служит примером для других государств и народов.

Роза Куцык подняла бокал шампанского за победу Израиля в борьбе с палестинским террором. Звучали тосты во славу воинов 2-го Украинского фронта – освободителей Могилев-Подольского, среди которых было немало наших земляков. Абрам Каплан поблагодарил гостей, актив своей общины и ближайших помощников Романа Трахтенберга, Леонида Брехмана, Виктора Бешлегу и Михаила Легера за кропотливую работу по подготовке и проведению памятной встречи земляков-могилевчан. Особо он отметил инициативу профессора Ефима Гологорского, который к открытию встречи на средства московских могилевчан произвел восстановительные работы на еврейском кладбище.

Участники банкета аплодисментами встретили импровизированное выступление с еврейскими шутками и “хохмами” и веселой песней весельчака и балагура, бывшего солиста музыкального ансамбля, а ныне непременного участника всех встреч могилевчан в Нью-Йорке Григория Рикельмана. Тепло и проникновенно говорил о своем школьном друге, лидере могилевской еврейской общины Абраме Каплане тесно сотрудничающий с ним Макс Шафир.

Лидерами Фонда помощи 2004 года были названы: Григорий Теркин, Доня Шухгалтер (Нью-Йорк), Илья Ицкович (Миннеаполис), Ефим Гологорский (Москва) и Элен Шустер (Германия).

На следующий день большая группа гостей выехала в бывший концлагерь Печора почтить память погибших там земляков. Другая группа посетила подшефный детский туберкулезный диспансер. Рая Пружанская вручила детям подарки – сладости, фрукты, игрушки, а на переданные деньги от Ильи Калика и Раи Куцык детям были приобретены комплекты одежды и обуви. В свободное от официальных мероприятий время земляки осматривали город, его достопримечательные места, встречались с членами местной общины, родственниками и друзьями.

Интересной была встреча выпускников СШ №5 с бывшей учительницей истории, 87-летней Марией Томовой. А моржи-любители Григорий Лейз, Абрам Крел и Макс Шафир, не взирая на необычную для лета холодную воду, искупались в любимой с детства реке Днестр.

Местное телевидение и газеты широко освещали все этапы нашей встречи. Кинолюбители Виля Крыштул (Нью-Йорк), Зюня Цукерман (Москва) и Борис Быков (Израиль) готовят документальную ленту об этой поездке.

На фоне радостных встреч через десятилетия нельзя было не заметить все более ухудшающееся социальное положение населения Украины – отсутствие рабочих мест, низкая заработная плата и постоянное подорожание коммунальных услуг. Нередки случаи отключения холодной и горячей воды. Растет неуверенность в завтрашнем дне, медицинские учреждения из-за отсутствия средств не могут обеспечивать надлежащий контроль за здоровьем людей. Предстоящие выборы в органы власти не сулят изменений в лучшую сторону.

Делегация нашего землячества в ближайшее время встретится с мэром Бруклина Марти Марковицем, которому будут вручены подарки и послания от администрации Могилев-Подольского. По мнению Фиры Стукельман, опыт могилев-подольского землячества достоин подражания.