ПРОСТО ФАНТАСТИКА!

Павел Овчинников. Фото - FWS

tine-thing-helseth-by-paul-mitchellЭто была моя первая реакция на концерт симфонического оркестра Форт-Уэрта. И не только потому, что в программе значится «Фантастическая» симфониия Берлиоза.

«У меня был зверский успех», – пишет 5 декабря 1830 года другу 27-летний Гектор Берлиоз после премьеры своей «Фантастической» симфонии. Это произведение, наряду с романом А. Мюссе «Исповедь сына века», стало настоящим манифестом французского романтизма и открыло новую эру программной симфонической музыки.

«Сценарий» симфонии перекликается со многими литературными произведениями того времени – с романами Гюго, с «Грёзами курильщика опиума» Де Квинси и Мюссе, сценами из «Фауста» Гёте. Симфония во многом автобиографична. История любви Берлиоза к актрисе Генриетте Смитсон – типичная исповедь молодого человека XIX века: романтическая тема любовного томления, утраченные иллюзии, разлад с действительностью и одиночество художника, гипер-эмоциональность подачи материала.

По видимому, мисс Смитсон не отвечала взаимностью на чувства композитора, а он-то думал, что будь он поизвестней, актриса не отвергла бы его. Безответная любовь потрясла Берлиоза – он был на грани самоубийства. К счастью, этого не случилось, а результатом сублимации стала симфония, главный герой которой – отвергнутый влюблённый, принимает опий и начинает грезить наяву. Его возлюбленная является ему в разных обличьях – то она прекрасна, то безобразна. Смятение, отчаяние, ревность, страсть обрушивается на юношу. Он встречает свою любимую на балу, потом в деревне на лоне природы. Потом его посещает ужасное видение, будто бы он убил возлюбленную, и его немедленно казнят. Перед ним вновь возникает её образ – даже смерть не заставит его забыть свою любовь. После смерти герой оказывается на шабаше мертвецов, собравшихся на его похороны. Здесь же появляется и возлюбленная, которая и на том свете преследует его.

Популярность «Фантастической» огромна. Мы надеемся, что далласские зрители получат удовольствие от игры оркестра Форт-Уэрта, который приготовил им ещё один «музыкальный подарок» – солистку Тине Тинг Хелсет из Норвегии.

Она выглядит, как топ-модель, и волшебно играет на трубе. «Судя по её игре, исполнительница просто одержима своим инструментом», – писали о ней критики.

Тине начала играть на трубе в 7 лет и быстро добилась невероятных успехов. Кто не знает, труба – очень сложный инструмент, и играть на ней красиво весьма не просто. Помните шутку: «Кто хуже начинающего скрипача?» Ответ: начинающий трубач». К счастью, есть вундеркинды, такие как Тине, которые уже с первых шагов осваивают инструмент живо и легко и сразу играют очень артистично.

Девушка сначала пробовала свои силы в джазе, но выступление на конкурсе «Евровидение молодых музыкантов» (Вена, 2006 г.) дало импульс карьере Тине именно как классическому музыканту. Сейчас у неё огромный и разнообразный репертуар из оркестровой, сольной и камерной музыки. Тине считают музыкантом с экстраординарным талантом, по мнению некоторых, «Концерт для трубы» И.Гайдна так, как Тине, не играет никто. «Она может зажечь весь зал – её манера исполнения легка, а техника впечатляет. Она исполнила восхитительное анданте Гайдна, и показала нам, насколько прекрасно может петь труба. Это было похоже на песню, где слова не нужны», – писал критик Neue Westfalische Zeitung. И с восторгом продолжал: «Разве мы слышали о ком-то, кто так тонко передаёт весь диапазон эмоций сочинения? И это, играя на трубе! На инструменте, который раньше использовался только как сигнальный».

Энергичная, уверенная в себе 27-летняя трубачка без сомнения – выдающийся музыкант, который развивается и идёт к вершине. Не пропустите дебют Тине Тинг Хелсет с оркестром Fort Worth Symphony, который обещает стать настоящей сенсацией! Кроме уже упомянутого концерта Гайдна прозвучит зажигательный и по-восточному красочный «Концерт для трубы с оркестром» А.Арутюняна.
Концерты состоятся в Bass Performance Hall 23-25 мая.