«СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕЧЕР»

Н.Т. Фото Ольги Вайнер

silver_group«Мы уже в Хьюстоне, репетируем. Ждём вас», – писали они на странице Facebook, волнуясь по поводу предстоящего концерта. Участники далласского клуба авторской песни «БарДаК» впервые выступали в Хьюстоне, и поводов для волнения было предостаточно. В пятницу вечером в Хьюстоне, как правило, много мероприятий, а вдруг никто не придёт? К тому же концерт – это не КСП с его демократичной атмосферой, где запросто можно ходить от одного костра к другому и слушать разных исполнителей. На концерт надо решиться.

Русскому культурному центру как организаторам гастролей далласцев, также надо было предпринимать решительные действия: распечатать плакаты, арендовать университетский зал (один из лучших по акустике в городе), принять гостей и, главное – пригласить публику. У нас было два «козыря» – известность «БарДаКа» в кругу ксп-шников и тема, которую выбрали далласцы – песни на слова поэтов Серебряного века.

silver_irinaСами участники клуба «БарДаК» говорят, что «Серебряный вечер» – это их признание в любви – любви к поэтам, написавшим красивые, пронзительные, вечные строки, которые и по сей день слушаются свежо и бередят душу. Конечно, был и определенный риск. Ведь на такой вечер приходят любители поэзии, которые эти стихи давно знают и любят. А значит у каждого сложился свой образ любимого поэта, если что-то будет звучать по-другому, возможно, в дисcонанс с собственным прочтением, вечер может быть испорчен. Тут для выступающих самое важное – чувство меры и тонкий вкус. И надо отметить, что вкус далласцев не подвел.

На пару часов они «поселили» нас в Серебряном веке, создав атмосферу поэтическо-музыкального салона того времени. Вдруг выяснилось, что мы, современные люди, стосковались по этой атмосфере: по встречам при свете абажура, по старинным костюмам и платьям, по неспешным беседам и поэтическим дискусcиям, по терпким и страстным стихам. И тем желаннее было нам слушать выступления клуба «БарДаК». В первую очередь подкупал мастерски написанный сценарий. Программа была составлена прекрасно, без «провисаний», порядок исполнения произведений не вызывал, как это иногда случается в подобных литературно-музыкальных композициях, недоумения. Чувствовалось, что далласцы подошли к делу серьёзно и продуманно. Только после концерта мы узнали от Ирины Каган, что сценарий, оказывается, переписывался, как минимум, три раза.

Было понятно, что у каждого из исполнителей есть свои любимые авторы. Этим объяснялось точное попадание в образную сферу стихов. Каждый показал свой неповторимый стиль. Ольга Бирбасова, которая известна мягкостью и тонкостью исполнения, выбрала лирические строки М.Цветаевой на музыку Е.Фроловой. Пламенная Ирина Каган, кроме песен на слова М.Кузьмина и О.Мандельштама спела «Кокаинетку» А.Вертинского, после которой зал просто взревел от восторга.

silver_misha_fredМихаил Чаусовский показал себя как певец-интеллектуал и блистательный гитарист. Артистичный Пётр Бельский, мастерски владеющий голосом, представил на суд зрителей свою песню «Приметы» на стихи М.Цветаевой. Настоящим открытием стал Роман Хармац – очень колоритный исполнитель, до сих пор нам неизвестный. Прекрасным дополнением к ансамблю стала скрипка Фреда Штеренберга и его задушевное пение.

Вечер получился замечательным! Серебряный век предстал объёмным, разноплановым: прозвучали не только ожидаемые Цветаева, Мандельштам, Пастернак, Маяковский, но и авторы совсем другого жанра – Н.Тэффи и А.Аверченко – в очень интонационно точном исполнении Сергея Ратгона. Также мы с удивлением заметили, что некоторые из песен современных авторов были созвучны теме вечера, например «Балерина» Ольги Чикиной или «Прощание с романсом 19-го века» Александра Щербины.

Хьюстонские зрители горячо принимали клуб «БарДаК». Далласцы тоже остались довольны концертом: «Дорогие хьюстонцы, спасибо вам за тёплый прием, за поддержку, за добрые слова! Русскому культурному центру спасибо за помошь в организации нашего «Серебряного вечера» и за изумительное помещение. Спасибо Алексею Зилову за помощь в настройке звука, Ане Фроловой – за гостеприимство, за ужин, за посиделки, за песни! Мы благодарны всем, кто пришёл на наше выступление, за щедрость на аплодисменты, цветы и внимание!»

Мы счастливы, что между любителями авторской песни Хьюстона и Далласа завязался такой «культурный обмен». Уверены, что этот концерт «БарДаКа» был не последний, и что вскоре ребята порадуют нас новым тематическим вечером.

silver_audience

silver_olga

silver_roman
silver_sergej