ГЕРМАН ПАРК, ИЛИ ТОЧНЕЕ, ПАРК ИМ. ГЕРМАНА

Таня Л. Гольдина

И ЭТО ВСЕ – ТЕХАС

В этом году исполняется 90 лет с тех пор как Джордж Герман подарил городу Хьюстону участок земли для разбивки городского парка. Этот парк, носящий имя того, кто сделал городу царский подарок, стал одной из самых больших достопримечательностей Хьюстона, местом, куда с удовольствием приходят и жители, и гости города.

Парк этот уникальный. Где еще на территории одного парка есть музеи, открытая театральная сцена, уникальные сады, поле для гольфа и зоопарк?

О каждой части парка можно написать отдельную статью. А сегодня мы совершим лишь краткую прогулку по всему парку, лишь приостанавливаясь кое-где на минутку-другую.

Какой же городской парк в Техасе обходится без пикниковой зоны? Есть такая зона и в Герман-парке – под многометровыми кронами живописно расположились столики, куда, в основном, по выходным, но и в будни тоже, стекаются любители пикников на природе. Добраться сюда можно и на городском транспорте, в том числе и на трамвае – пока еще новинке и слегка аттракционе для мало привычных к такому способу передвижения хьюстонцев.

Тем, кто интересуется живой природой, тоже есть чем заняться в парке. Прежде всего, это зоопарк. Но не только. В третье воскресенье каждого месяца в парке проводятся экскурсии для тех, кто любит наблюдать за птицами. В парке находят приют около 100 видов птиц, в том числе водоплавающих. Если вы уже принимали участие в таком туре, не считайте, что все знаете. Ведь кроме постоянных обитателей парка, в него в разное время года прилетают погостить различные пернатые. Туры проводятся в 9:00 и в 10:30 утра. Сбор группы и встреча с экскурсоводом на южном берегу озера McGovern Lake прямо на пешеходной дорожке, что идет вдоль озера, у площади перед зоопарком.

Для тех, кто предпочитает отдых на воде, имеются водные велосипеды на том же McGovern Lake. А вот ловля рыбы со специального пирса – Bob’s Fishing Pier -разрешена только детям до 12 и пожилым людям старше 65 лет, причем тем, кому от 65 до 70 лет, необходимо иметь при себе лицензию на право ловли рыбы в Техасе. Более того, рыбаки должны свой улов отпускать обратно в озеро, чтобы не страдала популяция рыбы.

Само озеро недавно было реконструировано и расширено. Были созданы два новых острова для перелетных птиц, а также остров, по которому проходит колея миниатюрной железной дороги.

Любители театральных постановок и концертов собираются у Миллеровского театра, где по вечерам, а иногда и днем устраиваются бесплатные представления. Эта сцена популярна не только у благодарных зрителей, но и у всех артистических трупп города. Здесь считают престижным выступать оперные и балетный коллективы, играет симфонический оркестр города, сюда привозят спектакли театральные коллективы, проводятся концерты джазовой и рок-музыки.

Эта театральная сцена работает с конца марта до конца сентября. Бывает, что сцена занята 3, а то и 4 вечера в неделю. Репертуар настолько разный, что каждый может выбрать представление по душе.

Два места в парке я особенно люблю. Это японский сад и сад-музей. Японский сад – место отдыха души. Здесь царят покой и отдохновение. А сад-музей – место буйного цветения разнообразных садовых растений, в основном, роз. Здесь часто устраиваются торжественные мероприятия, в том числе свадьбы.

Музеев в парке два. Это, прежде всего, Музей естественных наук Хьюстона. Да-да, этот, один из самых замечательных музеев города находится не рядом с парком, как считают многие, а на его территории.

Второй музей парка менее известен, хотя работает он уже почти 70 лет. Это музей истории Техаса, Pioneer Memorial Log House Museum. Там бережно хранится все, что связано с памятью о первых хьюстонских поселенцах (белых, естественно, так как обычно, когда говорят о первопоселенцах Америки, индейцы в расчет не принимаются). Этот музей, открытый в 1936 году, находится в ведении Сан-Ясинтовского отделения общества Дочерей Республики Техас («San Jacinto Chapter of the Daughters of the Republic of Texas»).

Отдельная территория парка выделена для тех, кто любит гольф. Здесь никогда не бывает пусто. То и дело то там, то здесь мелькают белые самоходные коляски с игроками. Очень красиво все это выглядит – яркие белые вкрапления на изумрудно-зеленом фоне.

О тех, кто любит бегать или ходить быстрым или прогулочным шагом, в парке тоже позаботились – 2-мильная дорожка – Hermann Park Jogging Trail/Marvin Taylor Exercise Trail – проложена в тени развесистых дубов, посаженных в память ветеранов Первой мировой войны.

Ну и, конечно, в парке есть чем заняться не только взрослым, но и ребятне разного возраста. Вот уже почти 40 лет доставляет удовольствие детям всех возрастов и их родителям открытая в 1957 году миниатюрная железная дорога. Здесь почти всегда очередь, ожидающая очередного мини-поезда, ежедневно с 10 утра до 5 вечера без устали катающего по территории парка всех желающих. Сколько радостных улыбок на лицах пассажиров, с каким энтузиазмом машут они тем, мимо кого проезжают.

Раньше у поезда была всего одна остановка, на площади у зоопарка. Сейчас появилась еще одна – у открытой в 1995 году замечательной детской площадки с качелями-каруселями и горками, и, даже не знаю как назвать, не бассейном, а просто покрытой водой площадкой, по которой так приятно бродить в жаркий летний день. Рядом с площадкой расположилась пара павильонов, которые можно зарезервировать для детского дня рождения. Только резервировать надо заранее – всем хочется устроить детский день рождения рядом с местом, доставляющим столько радости и именинникам, и их гостям.

Герман-парк все время меняется – строится, реконструируется. Только недавно закончилась реконструкция озера. Сейчас ведутся работы по строительству бассейна с фонтаном (Mary Gibbs and Jesse H. Jones Reflection Pool) размером 220 на 24 метра с краями из обработанного камня, черным – для максимального отражения света – дном, со стекающей каскадом белой – по контрасту с дном – воды и с дубовыми аллеями вокруг.

Поскольку парк городской, кое-какие деньги на его поддержание и развитие дает город, но основной бюджет складывается из даров тех, кому не безразлична судьба парка. Недаром каждая часть парка носит чье-то имя. Это замечательная традиция. Где бы ни был, в музее или в театре, в школе или в библиотеке, в институте или в больнице – всюду видишь имена тех, благодаря пожертвованиям которых обустраивается город.

Один из последних примеров тому – дар Сары и Джона Линдсеев (Sara and John Lindsey), благодаря которому заканчиваются реставрационные работы центра (или, как его чаще называют, сердца) парка, реставрация монумента Сэма Хьюстона, прокладка современной ирригационной системы, улучшение освещения.

Основным центром всего, что происходит в парке, является Общество друзей парка, которое недавно было переименовано в Общество охраны Герман-парка (Hermann Park Conservancy, или сокращенно, HPC). Создано оно было в 1980-х годах, когда из-за недостаточного финансирования парк стал приходить в упадок. Это благодаря их энтузиазму, в том числе их работе по привлечению средств, парк становится все более привлекательным местом для отдыха и развлечений.

Утвержденный городом в 1997 году проект восстановления парка был разработан известной не только в США, но и в Европе компанией ландшафтной архитектуры Hanna/Olin Partnership of Philadelphia. На его претворение в жизнь уже потрачено более 29 миллионов долларов, большую часть из которых добыли члены Общества.

День рождения парка будет отмечаться в субботу 7 августа с 10 утра до часу дня у бассейна Mary Gibbs and Jesse H. Jones Reflection Pool. Предполагается уйма развлечений для детей и взрослых, в том числе – представления на суше и на воде. В свои календари этот день уже занесли те, кто с передвижных лотков-киосков торгует мороженым, сладостями, горячими сосисками и другой едой быстрого приготовления. А администрация парка запасается тоннами прохладительных напитков, не сомневаясь, что поздравить парк с днем рождения придет не одна сотня гостей.