ОПАСНЫЙ ТЕХАС

Динара Гутарова

Техас мы любим за красивые люпины, за пальмы и солнце, за теплый океан. Но в таком климате всем хорошо, всем привольно – в том числе ядовитым змеям и насекомым. Начинается лето, и шансы встретиться с опасным животным повышаются. Берегите себя, будьте внимательны, преступник вооружен!


p0НАСЕКОМЫЕ

Очень много насекомых, паукообразных и членистоногих выглядят устрашающе, но они не ядовитые. Комары-долгоножки, стрекозы и скорпионницы (scorpionflies) не опасны. Также есть насекомые, укусы которых могут быть болезненными или вызывать раздражение на коже, но на короткий срок времени. Среди них – тарантулы, пауки-скакуны, бомбардир трескучий (bombardier beetles) и жужелица полевая (Ground beetles), белостоматид (giant water bugs), или хвостатые пауки «телифоны» (whip scorpions).

Пчелы и осы

Укусы пчел и ос, которых в Техасе наблюдается несколько видов, болезненные и могут вызывать отеки. Если у вас нет аллергии, укусы не опасны. После нападения, если есть возможность, удалите жало, но не сжимайте его.

Огненные муравьи

Существует четыре вида Fire Ants, но самые агрессивные из них Red Imported Fire Ants. Кусаются они больно, но в целом это не опасно – только если вы не гиперчувствительны к муравьиному яду. Недавно в Техасе был случай гибели подростка, наступившего в муравейник: ему не успели ввести антиаллергенный препарат, и наступил анафилактический шок. Так что проверьте обязательно себя и своих детей на аллергию!

Скорпионы

В нашем штате их около 18 видов, что «приятно». Большинство из них обнаружены в районе Big Bend. Мы же помним, что в парках нужно гулять в закрытой обуви, а не босоножках?

Местные скорпионы не представляют смертельной опасности, но укусы их болезненны, а жало может вызвать реакцию на месте укуса.


p1ПАУКИ

Пауки-тарантулы, в основном, появляются ночью, когда выходят в поисках еды, Wolf Spider вы можете увидеть в новом доме, во время строительства которого была повреждена почва. Укусы их болезненны, но не опасны. Если вас укусил паук, позвоните в Poison Center 1-800-222-1222. И ждите, наблюдайте за собой – не появились ли у вас суперспособности, не стали ли вы Человеком-пауком?

Опасные пауки

Есть несколько видов пауков Recluse Spiders, среди них коричневый паук-отшельник (Loxosceles reclusa). Укусы этих пауков ядовиты для человека. Коричневый паук-отшельник не агрессивен и на человека нападает редко. Обычно он кусает людей, когда они покушаются на его жизнь и территорию. Большинство людей оказываются укушенными из-за неосторожности и невнимательности в процессе уборки помещений. Обычно это происходит, когда паук попадает под одежду или на постель.

Укус паука очень часто остаётся незамеченным, однако в большинстве случаев ощущения схожи с ощущениями при уколе иголкой. Потом в течение 2-8 часов боль и зуд дают о себе знать. Далее ситуация развивается в зависимости от количества яда, попавшего в кровь. Укус коричневого паука-отшельника вызывает ряд симптомов, известный как локсосцелизм. Он характеризуется гангренным струпом на месте укуса, тошнотой, недомоганием, лихорадкой, снижением количества тромбоцитов в крови.

В редких случаях характерны повреждения внутренних органов и, в особо редких случаях, даже смерть. Особенно тяжело переносят укусы пауков маленькие дети, пожилые и люди со слабой иммунной системой.

Первая помощь при укусе: прежде чем отправиться в больницу, необходимо любым способом замедлить распространение яда от места укуса. Для этого нужно приложить к месту укуса лёд. Следует иммобилизовать пораженную конечность и придать ей возвышенное положение. Для обеззараживания раны стоит применить антисептики, а для снижения боли можно применить сок алоэ. Если возможно, стоит поймать паука в чистый и надёжный контейнер – это необходимо для идентификации паука экспертом.

В Техасе несколько видов пауков Widow Spiders (Latrodectus), которые прославлены своей ядовитостью. Расцветка у них может быть разная, но самая узнаваемая – «Черная вдова», на теле которой можно обнаружить красное пятно в виде «песочных часов». Весь род назван «вдовами» из-за пожирания самцов самками после спаривания.

На месте укуса через время проявляются две маленькие красные точки, легкое покраснение и отёк. Спустя 30- 60 минут после укуса паука появляются болезненные мышечные спазмы, затем выраженное напряжение мышц передней брюшной стенки и мучительная боль (из-за подобных симптомов возможно ложное мнение о перитоните), однако пальпация живота безболезненна. А также возможны: пот, рвота, артериальная гипертония, тахикардия, одышка, головная боль, слабость. Боль начинает снижаться в течение первых 12 часов, но может вновь усилиться в последующие дни и недели.

Но возможны и побочные эффекты, связанные с аллергической реакцией организма на яд. Если не ввести противоядие в течение, как максимум, часа с момента укуса, ситуация может обостриться и привести к летальному исходу.


p2ЗМЕИ

В Техасе существует четыре типа ядовитых змей: гремучие змеи, медянки (медноголовый щитомордник, copperheads), водные мокасины (водяной щитомордник, cottonmouths ) и коралловые змеи. Первые три из них в группе – гадюки. От укусов этих видов змей есть противоядие. Если же вас укусила неядовитая змея, достаточно просто промыть рану во избежание бактериальной инфекции.

Симптомы укуса змеи: боль в области укуса, отек, тошнота, сонливость, головокружение, понижение температуры тела.

Первая помощь при укусе: при отправке в больницу, где пострадавшему будет введена противозмеиная сыворотка, важно, чтобы пораженная конечность оставалась неподвижной. Движения усиливают лимфоотток (змеиный яд всасывается именно через лимфатические сосуды) и существенно ускоряют распространение яда по всему организму. Пострадавший должен находиться в положении лежа, чтобы пораженная часть тела находилась на одной линии с сердцем. Можно промыть место укуса теплой водой с мылом и прикрыть салфеткой. Также необходимо снизить интоксикацию, пить как можно больше жидкости, так как это ускоряет выход токсинов из организма. Ни в коем случае не прижигайте место укуса и не принимайте обезболивающее без врача!

Существуют разные версии – отсасывать пострадавшему яд из ранки или нет, если же все-таки в возникшей ситуации вы решили прибегнуть к этому, яд нужно начинать отсасывать мгновенно и продолжать процедуру в течение 15-20 минут. Яд необходимо сплевывать.


p3МОРСКИЕ ЖИВОТНЫЕ

В Мексиканском заливе обитают ядовитые морские животные, как рыба-жаба (Gulf Toadfish), морской еж и рыбы из отряда скорпионообразных. «Встреча» с этими животными опасна для купальщиков, так как укол ядовитыми шипами может вызвать аллергическую реакцию.

Рыба Gaff Top Sail Catfish обладает длинными ядовитыми колючками. Она часто охотится на мелководье и на нее можно наступить. Ее колючки могут быть опасны, даже если вы наступили на мертвую рыбу. Место укуса может покраснеть, также характерны отеки, боль, онемение.

Скаты не нападают на людей, но на них также можно наступить во время купания. Обидчика скат поражает своим ядовитым жалом, что вызывает острую боль, слабость, тошноту, озноб и ощущение, что вы не можете двигаться.

Из всех видов медуз в Мексиканском заливе стоит больше всего опасаться медузу под названием «Португальский кораблик» (Portuguese Man-O-War). Вы наверное видели такие синие прозрачные пузыри, выброшенные на берег, гуляя по пляжу в Галвестоне – так вот это они. Ожог медузы также вызывает сильную боль и отеки. Необходимо обратиться к врачу во избежание аллергической реакции.

Первая помощь при ранении колючками морских животных: не пытайтесь вытащить шипы, так как они могут быть хрупкими, сломаться, или порвать кожу; погрузите поврежденную часть тела в горячую воду на 45 – 60 минут, чтобы уменьшить боль и отек; промойте рану водой с мылом (кроме укола шипами морского ежа). Обязательно обратитесь к врачу!

При ожоге медузы: промойте пораженную область уксусом, удалите щупальца, используя полотенце или перчатку. Можно приложить на ожог кусок сырого мяса.

Дополнительная информация по вопросу укуса змей и насекомых по телефону круглосуточной службы Poison Center: 1-800-222-1222 и на сайте http://www.poisoncontrol.org/