
НАМ ПИШУТ
Месяц назад мы получили письмо от человека по имени Майк Кайзер, русский друг которого был тяжело болен и находился в хьюстонском хосписе.
«Мой друг Игорь Максимович Гайдуков работал в русской службе Голоса Америки в Вашингтоне на протяжении 1970-х-80-х годов в должности старшего редактора, – пишет господин Кайзер. – Он вёл ежедневную часовую передачу «События и размышления», в которой самые острые, злободневные вопросы подвергались глубинному разбору. Игорь Максимович был страстным книголюбом. Он часто говорил: «редактор должен всё знать!»
Игорь Гайдуков поручил Майку Кайзеру распорядиться его библиотекой. Речь шла о двух-трёх тысячах русских книг – словари, справочники, энциклопедии, собрания сочинений, избранные произведения и т. д.. «Мой маленький дом в штате Огайо, плюс собственная библиотека, к сожалению, не позволяют разместить эти книги. – писал нам господин Кайзер. – Мы с женой решили передать библиотеку Игоря Русскому культурному центру «Наш Техас» для использования по усмотрению. Моему другу было в высочайшей степени приятно узнать, что книги попали в добрые руки».
Мы согласились принять в дар эти книги. Через несколько дней Игоря Максимовича не стало. Из Техаса его прах был перевезён в Вашингтон. «Мы с женой на прошлой неделе были в Вашингтоне на обряде подзахоронения праха Игоря к могиле его матери. Поминки проходили в зале при Свято-Иоанно-Предтеченском соборе», – написал нам его друг Майк.
Сейчас библиотека Гайдукова находится в складском помещении недалеко от города Mission, расположенного на юге нашего штата, примерно в шести часах езды от Хьюстона. Бывший сосед журналиста, который хранит ключ от склада, считает, что библиотека уместилась бы в грузовом микроавтобусе или в небольшом грузовике.

Наш культурный центр очень признателен господину Кайзеру за такой подарок! Однако мы столкнулись с проблемой, как перевезти 35 ящиков с книгами в Хьюстон. По предварительным подсчётам, на аренду автомобиля, транспортировку и погрузку понадобятся около $750.
Проблема No.2: Сосед – хранитель ключа и коробок с книгами не будет платить за склад, начиная с октября. Времени очень мало. Невозможно подумать, что такая уникальная коллекция книг может пропасть.
Мы решили обратиться за помощью к нашим читателям.
Возможно, среди вас найдутся владельцы мини-грузовиков, на которых вы курсируете по всему Техасу, что позволит вам заехать в Mission и за нашим грузом. Может быть, найдется доброволец, который согласится съездить в ближайшее время в сторону Корпус-Кристи и Саут Падре Айленда и привезёт нам книги, а грузовичок мы сами возьмём в аренду. Возможно, у кого-нибудь из вас появятся другие идеи и предложения. Вдруг кто-то собирается в отпуск в ту сторону и сможет нам помочь. Мы очень рассчитываем на вашу поддержку. Обращаться срочно 713-395-3301.