
ВИЗИТ ЛЕДИ
17 октября бывшая первая леди Мишель Обама посетила Остин, чтобы выступить на форуме «Smart Social Summit». Это трёхдневное мероприятие, организованное остинской компанией Spredfast, посетили более 1500 человек. Тема форума – помощь компаниям в улучшении использования социальных сетей. Главный менеджер по связям с общественностью Spredfast, Вирджиния Мирикл, беседовала с г-жой Обамой перед аудиторией, состоящей из руководителей компаний цифровых технологий и остинских студентов.
Напомним, что в прошлом году г-жа Обама выступила на форуме городского масштаба South by Southwest. Её доклад касался проблем образования юных американок.
ДЕНЬ ТОМА ПЕТТИ
Мэр Остина Стив Адлер объявил 20 октября «Днём Тома Петти» в память о легендарном музыканте, недавно ушедшем из жизни. Мэр Адлер высоко оценил сорокалетнюю карьеру Петти, его «уникальный стиль музыки, творческое выражение, целостность и преданность музыке».
«Многие композиции Тома Петти соответствуют реальным жизненным ситуациям и эмоционально поддерживают людей, – сказал гоcподин мэр. – Горюете? – слушайте «Even The Losers», переживаете неприятности из-за кого-то? – пойте «I Won’t Back Down», проезжая по шоссе, слушайте «Runnin ‘Down A Dream». Любой человек, где бы он ни жил, найдёт что-то своё в песнях Тома Петти.
За последние годы прославленный музыкант много раз бывал в техасской столице. Кроме небольших визитов, он дал 11 концертов во Frank Erwin Center и также возглавил фестиваль Austin City Limits в 2006 году.
ОГРАБЛЕНИЕ ПО…
Шесть грабителей в масках и перчатках ворвались 17 октября в оружейный магазин Blackland Hills Gun Works. Пропало около 15 пистолетов и ружей.
Магазин, расположенный в Хатто – на углу US 79 и Farm to Market 3349, – был ограблен не впервые. Предыдущая кража со взломом случилась в конце сентября этого года. Тогда двое грабителей похитили несколько пистолетов марки Glock.
Примерно в полумиле от места преступления полицейские обнаружили автомобиль подозреваемых. Машина была заведена, боковая водительская дверь открыта. Ведётся расследование.
ОТКРЫВАЕТСЯ СУПЕРМАРКЕТ ALDI
Запасайтесь многоразовыми сумками! В Остине открывается первый супермаркет сети Aldi! Немецкий продуктовый магазин, известный своими низкими ценами, намерен выйти на рынок Остина 2 ноября. Он откроется в Флюгервилле по адресу 1415 FM 685.
«Наш магазин стал пионером продуктовой модели, основанной на цене, удобстве, качестве и выборе. И теперь Aldi является одним из самых любимых и быстрорастущих супермаркетов в Америке, – говорит генеральный директор Aldi Джейсон Харт. – Покупатели могут найти у нас органические продукты и не содержащее антибиотиков мясо по неожиданным ценам: до 50 процентов ниже, чем в других продуктовых магазинах».
В Остине Aldi составит конкуренцию не только H-E-B, Target, Trader Joe’s и Walmart, но и другому немецкому продуктовому поставщику – Lidl, который строит свой первый техасский магазин в городе Kyle.
В настоящее время по всей стране открыто более 1600 магазинов Aldi. Открытие супермаркета в Остине является частью плана компании Aldi по созданию и обновлению сотен магазинов на территории США к 2022 году.
СНОСЯТ ШКОЛУ
Остинский независимый школьный округ объявил о сносе школы «T.A. Brown Elementary», закрывшейся ещё в прошлом году из-за аварийного состояния. По данным прогнозов, процесс сноса займёт от пяти до шести недель.
T.A. Brown Elementary была построена в 1957 году. В прошлом году из-за обветшалых конструкций возникла угрожающая ситуация – пол в школе мог провалиться. Под давлением городских инспекторов школа была закрыта, а её ученики распределены в другие школы: в Reilly Elementary и Allan Elementary School.
На участке US 183 около North Lamar Boulevard – месте расположения школы T.A. Brown – планируется построить совершенно новую, современную школу. Финансирование проекта постройки этой школы, равно как и других 16 школ по городу, будет рассматриваться городским советом в ноябре.
AMAZON В ОСТИНЕ. ЗА И ПРОТИВ
Объявление о возможности открытия второй штаб-квартиры Amazon в Центральном Техасе вызвало бурные разногласия.
Мэра Остина Стива Адлера эта перспектива радует – приток десятков тысяч рабочих мест и миллиардов долларов инвестиций – такому плану городского развития позавидовали бы многие.
Другие городские чиновники считают, что увеличение работников на 50000 человек за пять лет может стать настоящим адом для города, который может превратиться из такого неформального в «прилизанный гигантский корпоративный кампус». Но не тольно утеря духа города волнует остинцев, они также опасаются ухудшения движения транспорта, переполнения школ и повышения арендной платы.
По данным городской Торговой палаты, в остинском отделении Amazon с прошлого года уже работают 900 сотрудников (не считая работниковWhole Foods), а в Сан-Маркосе – 3000 человек.
МУЗЫКА ГОВОРИТ
По данным, жертвами домашнего насилия с летальным исходом в 2016 году стали 146 техасских женщин, старшей из которых было 92 года, младшей – 15. Совет Техаса по вопросам насилия в семье обеспокоен, что о 75 процентах случаев насилия в семье не сообщается полиции.
Поэтому в поддержку женщин – жертв насилия, которые боятся говорить о случившимся с ними, был придуман музыкальный проект «Когда слова заканчиваются, говорит музыка». Идея состоит в том, чтобы дать женщинам возможность высказаться при помощи музыки – не рассказать, а спеть – и почувствовать, что они не одиноки, что их поддерживают. Остинская женская группа «The Mrs», певец и музыкант Saul Paul поддержали этот проект. Они записывают музыкальные выступления совместно с этими женщинами.