ОСТИНСКАЯ МОЗАИКА

Подготовила Катерина Турикова-Кемпел

Провокационный плакат

Около 35 шоссе в Остине недалеко от Grand Avenue Parkway на улице появился провокационный плакат. Надпись на плакате гласит «Don’t believe in God? Join the club». («Не веришь в Бога? Добро пожаловать в клуб»).

Представитель заказчика атеистической рекламы организации «Austin Coalition of Reason» заявил, что плакат будет висеть около месяца и с его помощью организация рассчитывает найти единомышленников.


a0Опасные белочки

Комплекс Капитолия штата, включающий в себя парк, расположен на довольно крупном (22 акра) участке земли. Здесь растет около 400 деревьев. Ну и, конечно, тут живут многие тысячи белок.

Однако симпатичные грызуны вызвали недовольство «State Preservation Board» – комиссии, которая занимается, в том числе, вопросами сохранения Капитолия. По утверждению представителя «State Preservation Board» Julie Fields, белки угрожают деревьям парка, посему животных решено переселить.

Сейчас работники парка ставят ловушки на белок, привлекая животных с помощью арахисового масла и яблок. Пойманных грызунов переселяют подальше от парка.

Пока что парковым работникам попалось 150 белок. Неудачливые животные были перевезены в пригород Остина Dripping Springs. Будем надеяться, что белкам понравится в новом доме.


Жилой комплекс для бездомных

18 акров земли недалеко от остинского аэропорта могут стать домом для городских бомжей. Здесь по решению городского совета Остина будет расположен парк из жилых трейлеров для остинских бездомных.

Жилой комплекс из домов на колесах для нищих – совместный проект городского совета Остина и благотворительной организации «Mobile Loaves and Fishes». На плакатах этой организации, призывающих пожертвовать на дома для бездомных – городской бомж Danny Silver. Благотворители пожертвовали более 100000 долларов на дом для этого нищего, однако изменить образ жизни оказалось не так-то просто, и вскоре Danny Silver снова оказался на улице с протянутой рукой. Теперь он собирает деньги на оплату счетов за коммунальные услуги в подаренном доме.


Отличные школы

Несколько остинских школ вошло в опубликованный журналом Newsweek рейтинг 100 лучших старших школ в стране. Остинская LBJ High School оказалась на 52 месте, на 58 месте – старшая школа Westlake, на 90-м – Westwood. Ну а первое место по всей Америке заняла «Talented and Gifted school» из Далласа.


Кладбищенский вопрос

Проверка показала, что городу Остину следует лучше присматривать за городскими кладбищами. Ревизоры посетили 5 городских кладбищ в марте, апреле и июне и обнаружили сломанные заборы, плохое орошение и могильные плиты, заросшие сорняками.

Сейчас Управление парков и отдыха платит InterCare Corp на присмотр за кладбищами. Контракт стоимостью 651000 долларов истекает в 2016 году. Директор Управления парков Sara Hensley согласилась пересмотреть контракт. В то же время президент InterCare Gene Bagwell утверждает, что компания содержит кладбища в порядке. Сейчас президент InterCare работает над уточнением обязанностей компании с представителями остинского Управления парков и отдыха.


a11Студенты заплатят

Сейчас студенты техасского университета в Остине имеют возможность бесплатно пользоваться автобусами системы Capitol Metro’s UT, в том числе не только для поездок на учебу и возвращения домой, но и для поездок на 6-ю улицу в район ночных клубов. Однако вскоре это может измениться. Заместитель мэра Mike Martinez на заседании комитета по общественному транспорту заявил, что в столь трудное время следует пересмотреть систему бесплатных автобусов для студентов.

Одновременно со студенческим вопросом городской комитет по траспорту решает еще одну денежную проблему – сколько платить новой главе городского Управления общественного транспорта Linda Watson. Несомненно одно: жалованье победительницы конкурса на должность руководителя Capitol Metro будет больше 168 000 долларов в год, которые она получала в Орландо.


Новый парк для катания на роликах

В Сидар Парке по адресу 2310 Brushy Creek Road открылся новый детский парк для катания на роликах. Парк площадью 15000 кв.футов включает в себя 2 катка-чаши разного размера и одну уличную дорожку с препятствиями, такими как ступеньки, повороты, поребрики.

Кроме того, в парке есть беседка, освещение и зеленые насаждения. Стоимость парка – 550 000 долларов почти полностью оплатила 4-B Community Development Corporation. Вход в новый парк бесплатный.


Электронные штрафы

Остинская полиция получила федеральный грант. Деньги будут направлены на увеличение количества штрафов, которые полицейский может выписать в течение дня.

В большинство остинских патрульных машин будут установлены приборы для выдачи электронных штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Для выдачи электронного штрафа полицейский просканирует права нарушителя, впечатает номер правонарушения и распечатает квитанцию штрафа. Весь процесс займет менее минуты. По словам руководителя остинской полиции Art Acevedo, система электронных штрафов поможет снизить количество аварий на улицах города. Ведь теперь патрульные смогут проводить меньше времени, выписывая штрафы, и больше времени, дежуря на улицах Остина.


Миллионы долларов на ремонт дороги

Штат Техас выделил 10 миллионов долларов на ремонт и расширение дороги 1431 между Parmer Lane и Sam Bass Road в Сидар Парке. Всего на расширение этой дороги понадобится 26 миллионов долларов. Эта трасса проходит недалеко от места строительства нового водного развлекательного парка Schlitterbahn.


a2Детскому медицинскому центру Dell – 3 года

3 года назад детский медицинский центр Dell впервые распахнул свои двери. По словам руководителя медицинского комплекса Bob Bonar, за это время больница достигла многого. Самое крупное достижение – комплекс получил статус педиатрического травмацентра 1 уровня. Кроме того, сейчас медицинский центр занимает 17-е место среди детских травмацентров по стране.

Еще одним серьезным достижением, по словам Bob Bonar, является то, что при помощи партнеров центра Техасского юго-западного университета и Техасского университета в Остине больнице удалось пригласить на работу ведущих детских нейрохирургов страны.

В планах больницы на будущее через 4 года ввести в строй новый детский реабилитационный центр.


Деньги для колледжа

Система Техасских общественных колледжей получила грант – около 4 миллионов долларов. Из этих денег общественному колледжу Остина направлено около 100 тысяч долларов.

Средства будут использованы для обучения техников по альтернативным видам топлива. По словам преподавателя колледжа Robert Pelham, городу требуются такие специалисты.


Большие проблемы малых бизнесов

Остинское объединение владельцев малых бизнесов обратилось с просьбой о помощи к мэру города Lee Leffingwell. Владельцы малых бизнесов жалуются на слишком большие ограничения со стороны городских властей и на трудности с получением кредитов от города. Городской совет попросил главу остинского хозяйства рассмотреть, что можно сделать, чтобы помочь малым бизнесам.

Сейчас 90% остинских компаний – это малые бизнесы, в которых работает менее 10 человек. 75% остинцев трудятся в компаниях, где работает менее 100 человек.


Свалка закрывается

Город Остин принял решение закрыть свалку в районе аэропорта. Сейчас территория городской свалки на дороге F.M. 812 полностью забита мусором, и пришло время захоронить городские отходы.

Территория в 80 акров будет засыпана глиной и землей. Неясно, что станет с бывшей свалкой потом. Сейчас городской совет Остина выбирает подрядчика для этих работ стоимостью в 1 миллион долларов.


Дома с молотка

Процент домов, выставленных на аукцион, в июне резко вырос. В округе Тревис количество домов, выставленных на продажу с молотка, возросло на 29%, а в округе Бастроп – на 65%. Однако даже при таком резком скачке домов на аукцион было выставлено меньше, чем в этот же период прошлого года. В июле с аукциона будет продано около 1300 остинских домов. Для сравнения, в июле прошлого года с молотка было продано свыше 1400 домов.


Телохранитель для мэра

По новому контракту с полицией остинский мэр получит персонального телохранителя на время работы в городском совете и на других мероприятиях. По словам городского шефа полиции Art Acevedo, дополнительных расходов на охрану мэра телохранителем в гражданском не будет. Ведь охрана порядка во время различных общественных мероприятий – прямая задача недавно организованного полицейского подразделения.