ДАЛЛАССКИЕ НОВОСТИ

Подготовила Марина Стайн

Камеры наблюдения в Далласа не работают

Более 30 камер, установленных в Далласе для наблюдения за возможными нарушениями правопорядка, оказались в нерабочем состоянии. Эти камеры используются полицией города, чтобы быстро реагировать на преступления или, в крайнем случае, иметь возможность получить портрет нарушителей.

Однако эти камеры больше не посылают сигналов в полицейское управление. Причина – строительство нового здания под названием «Музейная башня» в даунтауне Далласа. Пока возведено лишь семь этажей (всего будет сорок четыре), но этого оказалось достаточно, чтобы блокировать сигналы камер.

Полиция решает проблему – сигналы с тридцати камер поступают на одну камеру, которая и передает окончательные результаты в полицейское управление. Поэтому необходимо перенести всего одну камеру, но сроки выполнения этого задания пока неизвестны.

Жители Далласа заявили, что без камер наблюдения чувствуют себя не совсем в безопасности. При этом интересно, что возведение здания финансируется из пенсионного фонда полиции и пожарной службы. Неплохо было бы для начала проверить возможность блокировки камер.


d01Грозы, ветер и град

Ночью с 10 на 11 апреля в Далласе и окрестных городах прошли сильные грозы с градом. Ветер достигал порывов до 90 миль в час. Град, выпавший в городе Проспер (Prosper), был размером с бейсбольный мяч и вызвал большие разрушения в виде выбитых окон домов и автомобилей. Жители города рассказывали, что звуки падающего града напоминали автоматную очередь.

Наиболее сильный ветер был зарегистрирован в районе города Ваксахачи (Waxahachi), где была сорвана крыша с отеля Comfort Suites и полностью разрушены некоторые здания. Ветер также вызвал повреждения линий электропередач, в результате чего 92 тысячи жителей Далласа-Форт-Уэрта остались без электричества.

На этом погодные экстримы не закончились. Только-только работники компании Oncor справились с восстановлением подачи электроэнергии жителям Форт-Уэрта, как в пятницу, 15 апреля, сильные ветры (порывы до 60 миль в час) сорвали провода в Далласе. На этот раз более 300 тысяч жителей города остались без электричества, более того, сильный ветер препятствовал работникам Oncor в починке. Поезда DART не могли придерживаться расписания, и многие пассажиры оказались в ловушке – задержки составляли до 30 минут.

Сильные ветры также вызвали задержку в отправлении самолетов в аэропорту Далласа-Форт-Уэрта и принесли дым со юга, из очага пожаров около города Вэйко (Waco). На шоссе к северу от Далласа ветром сдуло на обочину грузовик.

Метеослужбы сообщают, что сильные ветры не являются редкостью в это время года, но порывы до 60 миль в час и выше обычно случаются только во время гроз.


Смех в Далласе

Даллас, как известно, находится среди первых по дорожному раздражению, гневу и автомобильным кражам. Однако Даллас также находится на 13-м месте по смешливости – среди 30 других городов Америки. Исследование смешливости проводилось изданием The Daily Beast и включало в себя следующие вопросы: считаете ли вы себя веселыми (присуще ли вам чувство юмора); как часто вы смотрите комедийные шоу по телевизору; как часто посещаете комедийные клубы.

Ответы жителей Далласа-Форт-Уэрта: 26% жителей считают себя заядлыми весельчаками; 33% регулярно смотрят комедийные шоу по телевизору; 44% ходят на комедии в кино; 1,4% ходят в комедийные клубы чаще чем три раза в год. Далласская шутка: вы знаете, что вы живете в Далласе, если цена вашего грузовичка колеблется в зависимости от того, сколько в нем на данный момент находится бензина.

Первое место в списке занял Остин, последнее – Колумбус, штат Огайо, шуткой которого является: вы знаете, что вы из Колумбуса, если на вопрос – сколько в году сезонов, отвечаете – почти зима, зима, все еще зима и строительство.


d11DART увеличивает количество поездов

Администрация далласского метро решила увеличить количество поездов, следующих из Плэйно в даунтаун в часы пик. Это решение было принято в связи с очередным повышением цен на бензин – администрация рассчитывает, что подобное расписание привлечет дополнительных пассажиров. В 2008 году, когда цены на бензин подскочили, количество пассажиров, пользующихся метро в часы пик, выросло на 15%.

Расписание изменится для поездов, следующих в даунтаун и из даунтауна по красной и оранжевой линиям. По утрам (с 6:30 до 9:30) поезда будут приходить через каждые семь с половиной минут (сейчас – каждые пятнадцать минут), по вечерам (с 4:30 до 6) поезда также будут ходить чаще. С этим нововведением DART рассчитывает повысить свою эффективность на 28%.


d21Дикие свиньи вышли на промысел

В тихом и престижном районе Форт-Уэрта, где жители купили дома, чтобы быть ближе к природе, начались беспорядки. Природа наступает, и людям приходится тяжко. Район River Bend находится на берегу реки Тринити, и дикие свиньи облюбовали это место для проживания и кормежки. Кормятся свиньи по ночам, выкапывая из земли желуди, орехи, корни растений и червяков. Проблема состоит в том, что после такой кормежки газон выглядит так, как будто он подвергся бомбежке. В этом случае жителям приходится прибегать к услугам специалистов, чтобы привести газон в должный вид, или платить крупный штраф городу.

Отстрел этих животных в черте города запрещен. Жители обратились в Службу контроля животных, но там им объяснили, что надо обращаться в полицию. Полиция заявила, что выезжает на место только при наличии свиньи во дворе. Поговорив со специалистом, который устанавливает ловушки на животных, проживающие в этом районе люди поняли, что им надо убедить свой поселковый совет (НОА) установить ловушки у каждого дома, потому что ловушки, установленные в одном месте, пользы не принесут.

Тем не менее Служба контроля животных сообщила, что всех зверей выловить не удастся, и через некоторое время они вернутся обратно, поскольку пойма реки служит местом их обитания. Администрация Форт-Уэрта пытается решить, что делать со свиньями. Но пока на решение этого вопроса не хватает фондов и времени.


Новый парк

Новый водный парк откроется летом этого года в Аллене (Allen). Парк предоставит посетителям возможность кататься на водных лыжах и досках без лодок – их будет тащить мощный трос. Парк откроется рядом с торговым центром на шоссе 75.

Изначально парк намеревались открыть в Далласе, но тамошние бюрократы до сих пор рассматривают проект. Поэтому компания, ответственная за постройку парка, перенесла строительство в более решительный Аллен. Строительство обойдется в 2 миллиона долларов и привлечет, по мнению компании, большое число посетителей из окружающих городов и даже, возможно, из других районов Техаса, а может, и других штатов.

Этот парк станет 11-м в Америке подобным развлекательным аттракционом.


Помогите кошкам!

Полиция и Общество охраны животных просят о помощи. Уже несколько весен в Далласе орудуют преступники, убивающие кошек жесточайшим образом. Все эти преступления совершаются в северо-восточном районе Далласа. Например, недавно в районе улицы Revere Place была найдена кошка, практически разорванная пополам. Ветеринар заявил, что кошка была убита человеком, а не другим животным. Похожее преступление было совершено также в районе улицы Cedar Springs.

Общество охраны животных предложило награду в пять тысяч долларов тому, кто поможет найти преступника. Сообщить о своих подозрениях можно, позвонив по телефону 214-742-7722 или пройдя по ссылке http://www.spca.org/abuse. Также можно позвонить в полицию по телефону 214-671-4416.