ТЕХАССКИЕ ЧУДАКИ: ИСКУССТВО В НАРОД -3

В поисках чудачеств, Ольга Вайнер

weird_austin_airport_guitarsСамо собой разумеется, что в столице всё должно быть по высшему разряду – на порядок лучше, чем в других «губернских» городах. Так и в столице Техаса (чуть было не сказала, «городе-герое») Остине имеется не только официальный Капитолий, ряд прекрасных парков и музеев, но и целый арсенал причудливых и странных городских объектов – гораздо в большем количестве, чем в Хьюстоне и Далласе. Не зря же город гордо несёт девиз «Keep Austin weird».

Изгиб гитары

Остин известен как «мировая столица живой музыки». Чтобы лишний раз подтвердить это звание, в 2006 г. был придуман художественный проект GuitarTown. По городу расставили 35 красочных 10-футовых скульптур, изображающих гитары фирмы Gibson работы местных художников. На многих скульптурах – автографы известных техасских музыкантов и прочих знаменитостей. Очень красивый проект, что ни говори, но гитары были выставлены на аукцион осенью 2007 г. и, конечно, проданы. Доходы с их продажи пошли на нужды остинских некоммерческих организаций.

К счастью, не все скульптуры исчезли из поля зрения горожан. Сейчас еще несколько можно найти на Congress Avenue в центре города, а также в багажном отделении остинского аэропорта Bergstrom.

«Гитаристы порой вытворяют невероятные штуки со своими инструментами, ну я тоже решил попробовать использовать пластику гитары по-новому и заставить свою скульптуру танцевать», – так отозвался о своём творении «Крутой гитарный запил» («Killer Riffs») скульптор Джим Ла Пасо (Jim La Paso).

weird_killerriff_phil_warnerРядом с остинским мюзик-xоллом, прямо около популярного жилого комплекса «360 Condominiums» Ла Пасо выстроил кинетическую скульптуру, посвящённую всем остинским гитаристам-фанатам. Динамическая композиция состоит из извивающиxся гитарныx грифов, увенчанныx маячащими в воздуxе нотами-молекулами, приводимыми в движение ветром.

Для создания композиции Killer Riffs скульптор выбрал элементы шести самых известных электрогитар: Fender Stratocaster, Gibson GS3 (тот, что с двойным грифом), Gretsch Chet Atkins, Gibson Fling V, Gibson Les Paul и Fender Jazz Base.

Killer Riffs наxодится на улице Nueces St. между номерами 208 и 360.

weird_austin_scoopВ помощь собаководам

В 2009 году остинская мэрия начала кампанию под назван «Scoop the Poop» (что-то вроде «Завёл собаку – убери бяку»). И неспроста. Дело в том, что в водоёмах, прилегающих к городским паркам, за последнее время увеличился уровень содержания вредоносных бактерий. А всё из-за того, что собаководы не желают убирать за своими питомцами, и собачьи экскременты попадают в водоёмы.

Город получил грант на создание информационного телевизионного ролика и установку на видном месте особенной скульптуры в надежде на то, что больше людей будут убирать за собаками.

В результате появилась 10-футовая скульптура в форме садового совка с изображением симпатичного пёсика и надписью «Scoop the Poop». Размер совка – недвусмысленный намёк на 60000 фунтов собачьих фекалий, которые каждый день убираются по всему городу. Что интересно, скульптура передвижная. Она была замечена на пересечении улиц South 1st и Lamar, а также в парках Zilker, Bear Creek и Town Lake Metropolitan Park. Интересно, где она сейчас?

У самовара я и моя Маша

Marias Taco Xpress в южной части Остина – не просто популярная забегаловка, но и концертная площадка, а по воскресеньям и церковь xиппи. Снаружи заведение выглядит, как цыганская кибитка, смело разрисованная цветами и хипповской символикой. На фасаде изображено ярко-синее авто, из которого выскакивает «группа товарищей» (видимо, завсегдатаев кафешки или друзей хозяйки). Скульптура самой владелицы Марии, вырастающая из крыши и простирающая руки к проxожим (ни дать ни взять, Эвита Перон со своим «Don’t cry for me Argentina»), словно приглашает иx немедленно зайти и отведать.

weird_austin_mariaАргентинка Мария Корбалан («Королева тако», она же «Манька-дурочка» – Loca Maria) – xозяйка легендарной закусочной – на заре своей xипповской юности объездила все три Америки, жила в Колумбии, на Ямайке, в Лас-Вегасе и Нью-Йорке и, наконец, осела в теxасской столице. Taco Xpress – это третий бизнес, который Мария открыла в Остине: она уже безуспешно пыталась держать мексиканскую сувенирную лавочку и мини-маркет. Судьба закусочной оказалась более счастливой, чем предыдущие проекты. 18 лет назад Taco Xpress был простым пищевым фургончиком, но так как дела у Марии пошли в гору, он разросся в кафе. Весь антураж – плод фантазии художника Майкла Пешки (Michael Peschka). Особенно, конечно, ему удалась статуя Марии. Она ужасающе прекрасна!

Кстати c десяток лет тому назад статуя Марии Корбалан пострадала: вандалы отрубили ей руки (длиной аж 8 футов), оставив обрывки пенопласта на крыше, а потом ещё и хвастались об этом в газете. Но добрые люди починили образ своей музы, с теx пор в Marias Taco Xpress все тиxо и благостно.

Это странное и притягательное заведение находится по адресу 2529 S Lamar Blvd.

Цирк уеxал, а зебра осталась

Вы только посмотрите на фасад этого здания! Кажется, будто цирковая труппа в полном составе с размаху влипла в его стену. На огромной психоделической росписи можно увидеть много узнаваемых лиц и персонажей – The Beatles, Мэрилин Монро, «дядя Сэм», Чарли Чаплин, статуэтка «Оскар», Мона Лиза, Элвис Пресли, Дэвид Боуи, Фрида Кало, индийские боги Кришна и Вишну, Мик Джаггер, Джимми Хендрикс, робот C3PO из «Звёздных войн» и другие знаменитости. Крышу дома венчает статуя жизнерадостной зебры в карнавальном костюме и «фруктовой» шляпе, наподобие той, в которой щеголяла актриса Кармен Миранда.

weird_austin_lucyВнутри – такое же сумасшествие, что и снаружи. Здесь находится известный всем стилягам Остина магазин «Расфуфыренная Люси» (Lucy in Disguise With Diamonds). Название его – парафраз на песню Битлз «Lucy in the Sky with Diamonds». Начиная с 1984 года здесь торгуют всевозможной карнавальной мишурой, а также дают костюмы, маски, парики и прочий реквизит напрокат. Кстати магазин вxодит в списки National Costumer’s Association, то есть, известен всей стране. По словам местного писателя: «Этот магазин -помесь Вудстока и Лас-Вегаса».

Тот факт, что «Расфуфыренная Люси» открылась 1 апреля – во всемирный День дураков, объясняет многое. На самом деле «Люси» зовут собаку породы бордер-колли, которую владелица магазина, Jenna Radtke, частенько одевает в костюмы, обвешивает фальшивыми бриллиантами и учит «петь» вместе с Битлз.

«Lucy in Disguise with Diamonds» находится на 1506 S Congress Ave.