ПОХОД В ЗООПАРК

Арина Иванова

hz0НАМ ПИШУТ

Статья «Техасский зоопарк уникален», опубликованная в 426-ом номере нашей газеты, вызвала большой интерес. В ответ на статью наша читательница Арина Иванова поделилась своими впечатлениями о хьюстонском зоопарке.

С каждым вновь посещаемым общественным местом я все больше влюбляюсь в таинственного организатора пространств в Техасе. Я бывала в зоопарках Праги и Малайзии, Дели и Пекина, в Санкт-Петербурге (прости господи, но этот – уже реальная богадельня, а не зоопарк)… Не считаю себя экспертом, но сравнивать есть с чем. Как американцам удаётся так проектировать пространство – просто не понимаю.

Вот ты идёшь по зоопарку (само собой, никаких клеток и в помине нет, и животные вовсе не облезлые и замученные) и так и не сообразишь сразу, что это: сквер, выставочный центр или парк развлечений. Всего понемногу, как приправ в идеальном томатном супе.

hz1Вольеры для мишек, кисок, сурикатов разделены зелёными островками/лесами/джунглями, а сами по себе напоминают истинные ареалы их обитания. Семь жирафов обитают в мини-Африке за загородкой вместе с зеброй и тремя страусами. Сурикаты резвятся за стеклом в мини-пустыне. Лев Джонатан окружён четырьмя львицами в своей мини-саванне. И отгорожены от зрителей они стеклом от самого пола, так что детишки спокойно бегают вдоль перегородки и пищат от восторга, глядя на всю эту фауну.

Я уж не буду расписывать, как грациозны ягуары, милы слоны, обсыпающие себя из хобота песком, умилительны морские котики, косолапо шлепающие по горкам бассейна…

А еще почти у каждого вольера стоит волонтёр и готов ответить на все ваши вопросы, касающиеся зверей! Так мы узнали, что обсыпаются слоны песком, потому что у них тонкая кожа, от жары трескается. Закопаться надо. Узнали, что рисунок полосок на шкуре тигра индивидуален, это сродни отпечаткам пальцев.

Вот признайтесь, вам хотелось потрогать медведя? А тигра? А мы потрогали!

Потому что у некоторых волонтёров были кусочки шкур в руках. (Наверное, с умерших бедняг). Жутковато, но потрогать интересно. Так мы трогали шкуру тигра, льва и черного медведя, а ещё -зуб слона (огромный, как буханка хлеба).

hz2Дети живо всем интересуются, задают волонтерам множество вопросов. Кроме этого, в зоопарке висит расписание лекций. Например, про жирафов лекция сегодня в 13.30, и там куча детей! Я никогда нигде не видела в одном месте одновременно столько мам с детьми. Пятница утро: вокруг одни мамы и дети, мамы и дети. На эти образовательные занятия постоянно привозят школьников в жёлтых школьных автобусах, и они все вовлекаются в процесс.

Мое мнение: основное отличие российских зоопарков и музеев от американских – это вовлечение посетителей в действо. Ты пришёл, и ты уже в неком пространстве, сообществе, ты забываешь про все вокруг, наслаждаешься тем, где ты есть, узнаешь новое. Все это становится тебе интересным благодаря увлекательной подаче. Например, за 7 долларов можно покормить жирафа.Ты забираешься на лесенку и кормишь жирафа салатом. Мило, неправда ли?

Мы с дочкой обошли даже не половину, а только треть зоопарка, подошло время ее дневного сна. Мируся уходить не хотела, ехала в коляске и твердила: “исё, исё(ещё) “. Но мы с удовольствием вернемся!

Тут можно купить абонемент (membership) и ходить круглый год. Ведь здесь постоянно что-то происходит.

В Рождество были сделаны фигуры животных, и они подсвечивались, все сверкало, было круто. Тут и ночью по зоопарку ходить можно, кстати.

hz3А сейчас проходит выставка современного искусства или скорее социальный проект – морские обитающие, сделанные из мусора, выловленного из моря. И на выставке работают волонтёры, рассказывают про загрязнение морей, про то, как создавали эти артобъекты, про морских животных. Темы общие, но достаточно интересные.

Например, на столе была расстелена карта мира, на ней стоял аквариум, символизирующий океан. Посетителям и предлагали кинуть символический мусор в символическое море, дабы наглядно показать, как брошенная бутылка станет бороздить океаны. Я отказалась бросать.

Можно ли такую экспозицию считать искусством? Думаю, да, ибо ее сложно повторить, и она служит людям: отражает действительность, обращает внимание на неявное, предостерегает.

Такой вот артзоопарк Хьюстона.