ЛЕГКО ЛИ ПОБЕЖДАТЬ

Ольга Вайнер. Фото из архива семьи Митрофановых

В январе 2018 года в журнале «US Figure Skating», посвящённому фигурному катанию, появилась большая восторженная статья о победе фигуристов Одри Лу и Миши Митрофанова на чемпионате США среди юниоров. «Лёгкость, чистота и эмоциональность» – так охарактеризовал журнал катание юных фигуристов.

Восходящие звёзды фигурного катания живут у нас в штате и тренируются в Далласе. Нам, конечно, очень приятно, что русский юноша, рождённый и живущий в США, продолжает традиции российского стиля катания.

Миша Митрофанов вышел на лёд в 4 года. Его первой учительницей стала подруга семьи, которая уговорила родителей Елену и Геннадия отдать его к ней на занятия. Родители, которые хотели, чтобы мальчик играл в хоккей, нехотя согласились. Каково же было их удивление, когда в 7 лет Миша отказался переходить в хоккей. «Мне нравится кататься одному», – заявил он и начал серьёзно заниматься фигурным катанием.

Семья переехала из Висконсина в Небраску, где в 2001 году мальчик стал заниматься с тренером Алексеем Мансуровым. В Хьюстон Митрофановы приехали в 2006-м. К сожалению, попробовав заниматься со всеми возможными хьюстонскими тренерами, Миша не получил должного удовлетворения и продолжал летать на тренировки к Алексею Мансурову.

Через несколько лет стало понятно, что подросшему высокому юноше в одиночной программе не комфортно. Для исполнения сложных четверных прыжков нужны спортсмены небольшого роста. Снова встала проблема выбора – на этот раз, спорт или математика. Для Миши, обучавшемуся на «отлично» в обычной школе, а не дома, было бы логичным заняться любимыми точными науками, закончить старшую школу, а фигурное катание оставить как хобби.

Однако 17-летний юноша решил продолжать спортивную карьеру и попробовать себя в парном катании. Ему хотелось переехать в Детройт или Калифорнию, словом, туда, где тренируются пары фигуристов. В борьбе за свою мечту и в поисках тренеров прошёл год. В 2014-м родители, и на этот раз уступившие волевому характеру сына, нашли тренеров в Далласе. Алексей Летов поначалу не был уверен, что примет новичка в свою школу – пришлось бы переучивать юного спортсмена, практически начинать с нуля. Но он увидел в Мише потенциал, огромное желание работать и взял юношу к себе.

Алексей Летов и Ольга Ганичева на церемонии вручения награды “Тренер года”

Мишины тренеры Алексей Летов и Ольга Ганичева – представители московской школы фигурного катания, чемпионы многих международных соревнований. Алексей – воспитанник легендарного Станислава Жука, Ольга тренировалась у Олега Эпштейна. В США четыре года подряд Ольга и Алексей номинировались на самую высокую награду на национальном уровне – «Тренер года» («USFS/PSA Developmental Coach of the Year»), а в 2016 году стали её обладателями.
Сейчас Алексей Летов, Ольга Ганичева и хореограф Евгений Немировский работают с Мишей Митрофановым уже 4 года. Первая партнёрша Миши, Emily Chan, с которой они стали восьмыми на чемпионате США в 2015 г. в категории начинающих, со временем решила уйти в одиночное катание. Со второй партнёршей – Ashlee Raymond – Миша занял 6-е место в 2016 г. Но девушка вдруг стала набирать вес, из-за чего начались сложности с исполнением программы. После долгих поисков новой партнёрши тренеры посоветовали свою ученицу Одри Лу, которая хорошо подходила по росту и весу и к тому же прекрасно исполняла прыжки. На сегодняшний момент ребята катаются в паре уже третий год.

Одри и Миша с хореографом Е.Немировским и тренером А.Летовым

Первый раз Миша и Одри показали себя на Junior Grand Prix в чешском городе Острава в 2016 году. Хотя они заняли 12 место, но программа, как говорят в фигурном катании, «не расклеилась», ребята, никому тогда неизвестные, показали свой характер и добросовестно исполнили все полагавшиеся элементы.

К сожалению, в сезоне 2017 года Миша пропустил 6 месяцев. На тренировке, подбросив партнёршу, он неудачно её поймал и вывихнул плечо, перенёс операцию и долго восстанавливался. Тренеры юноши не настаивали на интенсивных тренировках и советовали ему постепенно приходить в форму. Американские фигуристы нацелены на долгую карьеру, поэтому здоровье ценится превыше всего.

Вместе с тренерами Миша и Одри смотрели и анализировали видео выступлений лучших советских пар, в том числе Ирины Родниной и Александра Зайцева, Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова, которые являются эталоном. Тренеры отмечают, что у Миши и Одри прекрасная пропорция роста и веса, практически идентичная той, что была у пары Гордеева-Гриньков.

Самые яркие победы пары пришли в 2018 году. Уже в январе Миша и Одри стали чемпионами США среди юниоров, выиграв с рекордными очками. Их результаты и в короткой, и в произвольной программах превзошли серебряных призеров на 17,74 балла, чего давно не было в истории фигурного катания в Америке. Именно тогда появилась журнальная статья, посвящённая восходящим звёздам фигурного катания. В марте Одри и Миша выступили в Болгарии на чемпионате мира среди юниоров, где заняли 5 место.

В этом году Мише исполнился 21 год, а Одри – 16, они перешли на уровень взрослых фигуристов. Это значит, что программа стала длиннее по времени, элементы сложнее и их количество – больше. Новые элементы молодые фигуристы начали учить летом. Им посчастливилось побывать в России в интернациональном лагере для фигуристов в Сочи, куда посылают перспективные пары, только что перешедшие во «взрослую» категорию. Ребята работали неделю с разными тренерами из Канады и России, в том чиле с прославленным российским тренером Ниной Мозер, которая очень полюбила Мишу и Одри. Она же настояла на присутствии пары Лу/Митрофанов в другом подготовительном лагере, уже на территории США. Федерация фигурного катания не планировала посылать их туда, но при содействии Нины Мозер, Мишу и Одри срочно включили в список участников.

В конце августа в Колорадо команда США прокатывала свои программы перед началом сезона 2018-2019 гг., Мише и Одри пришло время выступить в категории взрослых спортсменов. Короткая программа была откатана великолепно, чего нельзя было сказать о длинной. 4-минутную без перерыва программу молодым спортсменам выдержать было сложно. Однако судьи попросили Одри и Мишу показать отдельные элементы, которые были выполнены достойно.

В сентябре пара завоёвывает серебряную медаль на 2018 CS U.S. International Classic в Калифорнии, и Федерация фигурного катания посылает ребят в Германию на чемпионат ISU CS Nebelhorn Trophy 2018. Небольшой чемпионат в городе Оберсдорфе – самый старый в Европе и один из самых престижных в мире. Миша и Одри были самыми молодыми среди выступавших и соревновались с более опытными парами, которые уже участвовали в Олимпиаде. Перспектива пары Лу/Митрофанов в том, что они технично исполняют тройные прыжки, тогда как другие американские пары исполняют все элементы прекрасно, но падают после прыжков и теряют очки. По своим результатам Миша и Одри вошли в пятёрку лучших на этих соревнованиях. Сами ребята признались, что для них персональной победой стало то, что они обошли канадских фигуристов.

Публика принимала молодую пару прекрасно. Спортсмены приглянулись и судьям, которые сделали исключение для занявших пятое место и допустили их до показательных выступлений. После чемпионата в Германии Одри и Миша получили первое трогательное письмо от поклонника, которое их очень вдохновило.

Надо отдать должное тренерам пары, которые, в традициях русской школы, никогда не перехваливают своих воспитанников, а поднимают планку все выше, заставляя их идти вперёд и преодолевать «звёздную болезнь».

Сейчас Миша учится на медицинском факультете UT Dallas и мечтает стать доктором сборной по фигурному катанию. Самая молодая пара Американской сборной, Миша Митрофанов и Одри Лу готовятся к чемпионату 2018 Internationaux de France, который пройдёт в конце ноября этого года. Но сверхзадачей для себя Миша и Одри считают попасть в Олимпийскую сборную и участвовать в пекинской Олимпиаде 2022 года. Тренеры пары считают, что у ребят прекрасные перспективы. Пожелаем им удачи и осуществления их мечты!

 

Stay Cool in Texas! Элитные виды спорта в Далласе!

Фигурное катание и хоккей – два самых популярных спорта в мире! Учитесь кататься на коньках! Plano Star Center приглашает детей с 3-х лет и старше, а также взрослых. 

Тренеры – победители национальных и мировых чемпионатов

(214) 975-7400  www.nhl.com/stars/starcenters