КРЕМ ОТ ЗАГАРА – ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ СТАРЕНИЯ КОЖИ

подготовлено Т.Шерман

Стараясь выглядеть моложе, люди во всем мире, в том числе и американцы, тратят миллиарды долларов на дорогую косметику и средства ухода за кожей лица. Но если бы они думали об этом с молодости в зрелом возрасте, они могли бы тратить гораздо меньше денег и времени и гораздо дольше сохранять гладкую и упругую кожу.

По мнению Джона Вульфа (Wolf), руководителя Отделения дерматологии медицинского института Baylor College of Medicine, самым лучшим средством для ухода за кожей лица является обычный защитный крем от загара, который при этом намного дешевле косметических кремов.

“Как известно, старение кожи вызывается тремя причинами, – говорит Вульф. – Это естественное старение всех клеток организма, наследственные факторы и влияние окружающей среды. И это влияние, в первую очередь, определяется действием солнечных лучей”.

Пока нет возможности изменить генетические факторы. Процесс старения кожи тоже не остановить, но его можно замедлить, ограничивая влияние на кожу прямых солнечных лучей. Доктор Вульф высказывает мнение всех дерматологов, когда говорит своим пациентам, что крем с высоким уровнем защиты от загара (SPF) гораздо более эффективно помогает сохранить гладкость, упругость и молодой вид кожи, чем любые косметические кремы.

“Принимая пациентов, я, конечно, говорю с ними и о лазерной терапии, – говорит доктор Вульф, – и об использовании препарата Botox и новых, только по рецептам отпускаемых кремов, но я не забываю повторять всем и каждому из них, что они обязательно и ежедневно должны использовать крем от загара и увлажняющий крем”.

Нет ничего волшебного в действии крема от загара. Более того, ни один крем не может полностью защитить кожу от опасных солнечных лучей. Но каждый крем от загара в той или иной мере защищает кожу, и чем выше значение SPF, тем лучше защита. Именно поэтому врачи-дерматологи за использование крема от загара в течение всего дня, а не только во время пребывания на пляже или у бассейна.

“Проведенные исследования показали, что 70% солнечного поражения кожи приходится на время обычного пребывания на открытом воздухе и только 30% – во время принятия солнечных ванн, – говорит Вульф. – К сожалению, практически невозможно убедить молодых людей в том, что загар вреден, не зависимо от того, где он получен, на пляже или в солярии, поскольку загорелая кожа считается красивой”.

Число соляриев в Америке пока, несмотря на все усилия дерматологов, неуклонно возрастает. И только позже, обращаясь к врачам с различными кожными проблемами, нынешние молодые девушки поймут, как много всего можно было бы предотвратить, если бы они сейчас прислушались к совету дерматологов.

По материалам KUHF