В ШТАТЕ ТЕХАС

Подготовила Е. Турикова

Деньги для сирот

Техас получил грант в 4 миллиона долларов на создание медицинских электронных паспортов для детей из сиротских приютов.

Такие гранты были получены 27 штатами в Вашингтоне в январе 2007г. Деньги будут использованы в рамках программы социального страхования здоровья Medicaid.

Многие дети теряют свои истории болезни, когда попадают из семьи в приют для сирот, а также при передвижении между различными семьями и затем повторном возвращении в приюты. Некоторые семьи просто не дают детям в приют никаких сведений о здоровье ребенка. Для того чтобы данные о здоровье детей из приютов не терялись и дети были социально защищены хотя бы с этой стороны, и будут созданы электронные паспорта и истории болезни.

В Техасе около 20 тысяч детей в месяц попадает в приют для сирот.


Подросткам все труднее купить алкоголь и табак

Представитель техасского Департамента здравоохранения Carrie Williams рассказала о результатах ежегодно проводимой проверки на возможность покупки подростками этих товаров.

В ходе проверки 60 подростков-волонтеров пытались приобрести алкогольную и табачную продукцию. Купить запрещенные к продаже несовершеннолетним товары удалось только 7 процентам детей. Проверка проводилась в 19 округах Техаса. По словам Carrie Williams, это самый низкий процент за все время существования таких проверок с 1996 года.

Была проведена 961 попытка покупки этих товаров, и только 69 раз подростки смогли приобрести запрещенную продукцию.

По техасскому закону, принятому в 1997 году, продажа табачных изделий лицам до 18 лет запрещена.

Представитель Департамента здравоохранения считает, что такие проверки помогают также выявить пути распространения алкоголя и табачных изделий среди подростков, а также способы противодействия этому.


Техасцы не доучиваются

Каждый третий техасский студент не получит диплома, и еще большее число учащихся старшей школы не закончат свое обучение.

Таковы результаты исследования, проведенного в крупных техасских городах экспертами из San Antonio Intercultural Development Research Association и Center for Education в Rice University.

За последние 20 лет более двух с половиной миллионов техасских старшеклассников не закончили обучение, по данным Intercultural Development Research Association.

По данным этой организации, количество школьников, которые не доучатся, в Техасе – 33 процента – на 20 процентов выше, чем в отчете Техасского образовательного агентства.

Эксперты считают, что такой высокий показатель вызовет экономические и социальные проблемы.

При поддержке лейтенант-губернатора Дэвид Дьюхарст и сенатора Florence Shapiro, представителя Плэйно, штат потратил 275 долларов на каждого старшеклассника, чтоб остановить процесс утечки учеников и подготовить их к колледжу.

Но критики программы сообщают, что она не достигает тех, кто в первую очередь нуждается в помощи.

Генерал-губернатор согласен, что надо более целенаправленно распоряжаться средствами, и планирует обсудить вопрос на сессии легислатуры.