ПИК МЕТЕОРИТНОГО ПОТОКА ПЕРСЕИДЫ В ТЕХАСЕ

Метеоритный дождь — это одно из самых красивых представлений, которые может произвести Мать-Природа, и самое грандиозное шоу 2023 года приближается: метеорный поток Персеиды, крупнейший метеорный поток года, будет наиболее заметен в ночь на субботу, 12 августа, до раннего утра воскресенья, 13 августа.

Согласно порталу space.com, обстоятельства будут почти идеальными для наблюдения за тем, как падающие звезды танцуют на темном небе. Мало того, что Земля будет расположена в самой плотной части потока Персеид, так и Луна будет едва видна, создавая еще более темный фон.

Эксперты говорят, что зрителям не понадобится телескоп, чтобы увидеть метеоры в эту ночь, но лучшие впечатления от просмотра все равно будут в темном, неосвещенном районе города или в специально отведенном сообществом Dark Sky месте. Города, поселки, парки и заповедники Техаса, входящие в Международную ассоциацию темного неба, сосредоточены на сохранении ночного неба и борьбе с распространением светового загрязнения. Многие парки штата Техас будут проводить мероприятия по наблюдению за звездами для членов сообщества и энтузиастов астрономии на пике Персеиды. (Имейте в виду, что независимо от того, где вы смотрите на ночное небо, вашим глазам может потребоваться до 20 минут, чтобы привыкнуть к нему.)

Вот лучшие города, поселки и государственные парки в Техасе, где можно наблюдать пик метеорного потока Персеид 12 августа. Обратите внимание, что некоторые мероприятия могут быть отменены в зависимости от погоды и облачности.

СЕВЕРНЫЙ ТЕХАС

Lakewood Village

Этот небольшой городок на озере Lewisville находится в семи милях от Little Elm и в сентябре 2019 года был признан 23-м Международным сообществом темного неба (и он единственный во всем Далласе-Форт-Уэрте). Хотя на их странице в Facebook не говорится, что в городе проходит часовая вечеринка, это не означает, что вы не можете припарковаться в незаметном месте и наблюдать за небом из задней двери своего автомобиля.

Cooper Lake State Park
Государственный парк Cooper Lake находится в полутора часах (около 90 миль) от Далласа, и с 12 по 24 августа здесь пройдет несколько самостоятельных мероприятий по наблюдению за звездами. Посетители могут встретиться в South Sulphur Unit в 9 утра, чтобы попытаться поймать там несколько падающих звезд, но у них может быть больше шансов попасть на шоу, начинающееся в 8:30 вечера в Doctors Creek Unit. Более подробная информация находится на веб-сайте мероприятия Texas Parks and Wildlife.

Dinosaur Valley State Park

Лучшие и наиболее знающие астрономы из Астрономического общества Форт-Уэрта присоединятся к «Звездной вечеринке» в Glen Rose, которая начнется в 9 вечера 12 августа. Парк просит гостей приносить на мероприятие только красные фонари. Более подробную информацию о вечеринке можно найти на веб-сайте мероприятия Texas Parks and Wildlife.

Mineral Wells State Park and Trailway

Хотя это не конкретное событие, связанное с наблюдением за звездами, вы все равно можете увидеть метеоритный дождь, проверяя свои знания о Техасе. Ночь техасских викторин в стиле Jeopardy! в государственном парке Mineral Wells приходится на 12 августа с 8:30 до 10 вечера. Проверьте свои знания о природе и истории Техаса и наблюдайте за падающими звездами в качестве фона. Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте мероприятия Texas Parks and Wildlife.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТЕХАС

Los Maples State Natural Area

Этот особый «Фестиваль неба, кленов и метеоров» является частью празднования 100-летия парков штата Техас в 2023 году. Посетители могут узнать о местной дикой природе и защите темного неба 12 августа с 6  до 9 вечера, после чего до 10:30 пройдетвечеринка наблюдения за звездами, зависящая от погоды. Более подробная информация находится на веб-сайте мероприятия Texas Parks and Wildlife.

Парки и сообщества Dark Sky

В Центральном Техасе есть несколько парков, сертифицированных Dark Sky, которые идеально подходят для наблюдения за звездами, в том числе парк Travis County Milton Ranch; Lyndon B. Johnson State Park, природная зона Enchanted Rock и государственный парк South Llano River.

Сообщества Темного Неба в Центральном Техасе также включают Dripping Springs, Fredericksburg, Blanco, Wimberley и Horseshoe Bay.

ВОСТОЧНЫЙ ТЕХАС

Martin Dies, Jr. State Park

12 августа с 8:30 до 10 вечера посетители могут принять участие в вечере наблюдения за звездами с помощью специального телескопа в парке. Смотритель парка на месте предоставит красный целлофан для защиты ночного зрения посетителей, если они принесут какие-либо фонарики. Более подробная информация находится на веб-сайте мероприятия Texas Parks and Wildlife.

ЗАПАДНЫЙ ТЕХАС

Lake Brownwood State Park

Эта «Звездная вечеринка» в Западном Техасе пройдет 12 августа с 8:30 до 10 вечера, и посетители смогут увидеть ночное небо с помощью большого количества телескопов. Добровольцы также будут рассказывать о созвездиях в течение всего вечера. Парк просит, чтобы посетители не приносили с собой белые огни, только красные. Любители астрономии могут привезти свой собственный телескоп. Более подробная информация находится на веб-сайте мероприятия Texas Parks and Wildlife.

Abilene State Park

Члены общества The Big Country Master Naturalists присоединятся к посетителям парка с 9 до 11 вечера, чтобы провести бесплатную ночь наблюдения за звездами. Подобно аналогичным вечеринкам 12 августа, парк просит приносить на мероприятие только красные огни, чтобы они не мешали ночному видению гостей. Более подробная информация находится на веб-сайте мероприятия Texas Parks and Wildlife.

Обсерватория Макдональда Техасского университета

В обсерватории в Fort Davis по субботам, начиная с 9:30 вечера, если позволяет погода, проходят семейные вечеринки под открытым небом. Двухчасовая программа включает в себя экскурсию по Звездному амфитеатру Helen S. Martin перед тем, как отправиться на экскурсию по созвездиям под руководством сотрудников центра для посетителей. Затем гостей отвезут в парк телескопов Rebecca Gale Telescope Park, чтобы посмотреть на ночное небо через свои телескопы. Более подробная информация доступна на их веб-сайте.

К сожалению, ни один парк на юге штата не предлагает специальных мероприятий по наблюдению за метеоритным дождем. Но если вы заберетесь вглубь любого парка подальше от городского освещения, то вы сможете насладится этим необыкновенным зрелищем.