НОВЫЙ СБОР ЗА ВИЗЫ H-1B

19 сентября 2025 года президент Дональд Трамп подписал прокламацию под названием «Ограничение въезда определённых работников-неграждан».

Прокламация требует единовременной оплаты $100000 при подаче новых петиций на визу H-1B, поданных после 21 сентября 2025 года.

На что это не влияет:

  • Не распространяется на уже выданные визы H-1B или петиции, поданные до вступления в силу правила.
  • Не изменяет сборы за продление виз H-1B.
  • Не препятствует текущим обладателям виз H-1B путешествовать в США и из США по их текущему статусу.

Основные условия:

  • Новый сбор применяется только к петициям для получателей, находящихся за пределами США, когда работодатель подаёт документы для въезда по визе H-1B.
  • Существует «исключение национального интереса», что означает, что некоторые петиции могут быть освобождены от этого сбора, если они считаются имеющими значение для национальных интересов США.

Последствия:

  • Работодатели, подающие новые петиции на H-1B, должны будут включить этот дополнительный расход в бюджет.
  • Есть опасения, что это может повлиять на небольшие компании или некоммерческие организации, которым будет сложнее покрыть столь крупный сбор.
  • По-прежнему остаются вопросы относительно того, как эти правила будут применяться на практике, особенно в части путешествий, смены работодателя или внесения изменений в петиции.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*