Ситуация в Независимом школьном округе Остина (AISD) стала еще более неопределенной: на прошлой неделе представители властей штата объявили, что две средние школы Burnet и Webb пятый год подряд получили оценку «F» (неудовлетворительно). Это приближает округ к переходу под внешнее управление штата.
Примерно 70000 учеников AISD (а также их родителей) волнует вопрос о том, кто будет руководить их школами в ближайшие месяцы и годы.
Государственные школы Остина могут похвастаться опытным преподавательским составом, широким выбором внеклассных занятий и высококлассными специализированными программами (магнет-программами).
Руководство AISD с гордостью отметило общую оценку «B» (хорошо), полученную округом в этом году — лучший результат за последние четыре года. Но есть нюанс: угроза перехода под внешнее управление возникла в тот момент, когда округ пытается справиться с огромным дефицитом бюджета и закрытием школ.
Переход под внешнее управление будет означать, что руководство школами выйдет из-под контроля местного выборного попечительского совета. Критики утверждают, что это может открыть путь к изменениям политики, не всегда отвечающим ожиданиям избирателей; сторонники же полагают, что это позволит округу проводить реформы, не оглядываясь на давление местной политики.
У округа есть время до 11 сентября, чтобы подать апелляцию. Объявление о поглощении может прозвучать уже в октябре, а новый совет директоров — быть назначен в марте следующего года.

Оставьте первый комментарий