СТУДИЯ ФОРТЕПИАНО ЕЛЕНЫ ЦВЕТКОВОЙ, ДАЛЛАС/ФОРТ-УЭРТ

Динара Гутарова

c1«Для меня это не бизнес, а дело моей жизни, – говорит преподаватель по классу фортепиано Елена Цветкова. Такое отношение к работе чувствуют и ученики, которых у Елены сейчас 25 человек. Занимаются в студии Елены Цветковой и стар и млад: возраст студентов – от малышей 4,5 лет до взрослых музыкантов, которым за 60.

В отличие от многих американских преподавателей, Елена, закончившая Санкт-Петербургскую консерваторию, не дает коротких получасовых уроков. «Я не знаю, как и чему можно научить за 30 минут раз в неделю», – недоумевает она. За долгие годы преподавательской работы в России и Америке учительница разработала свои методы, и занятия, которые могут длиться от 45 минут до полутора часов (для взрослых пианистов-любителей), проходят очень плодотворно. К каждому ученику Елена находит подход, с каждым строит доверительные взаимоотношения, будь то ребенок или взрослый, без «сюсюканья», но и без лишней строгости. «Американские студенты обо мне говорят так: «She is tough, but good tough», – рассказывает преподаватель. – Главная моя задача – научить думать, слушать, научить быть терпеливыми в преодолении трудностей, всегда верить, что все получится, только нужно вложить свой труд и свое желание». У студентов Елены Цветковой, действительно, все получается, об этом говорят и благодарные отзывы, которые пишут на сайте преподавателя, и многочисленные призы учеников, полученные на различных международных конкурсах и фестивалях.

c0Свое преподавание она успешно совмещает с концертной деятельностью – концерты Елены проходили в России, Финляндии, Швеции, Израиле, Германии, Мексике и Бразилии. Но в какой точке мира ни выступала бы Елена, в положенный час она снова в студии со своими учениками. А секрет своего успеха она определяет просто: «Нужно любить свое дело. Без любви это всего лишь один из способов заработать деньги и далеко не самый легкий!».
Подпись под фото: Елена Цветкова с ученицей Паулой Аленкар и ее дочкой Оливией