ГИТАР-ГИТАР-ГИТАР

Павел Овчинников

Январь в Xьюстоне – месяц гитарной музыки. По крайней мере, к такому выводу можно прийти, увидев в афише эти два концерта.

guitar_anton_baranovМолодость и талант

На престижнейшем американском конкурсе Guitar Foundation of America уже третий год подряд первое место занимает гитарист из России. В 2011 году этот конкурс выиграл Владимир Горбач, в 2012 – Ровшан Мамедкулиев. Победителем конкурса в 2013 году стал молодой гитарист из Санкт-Петербурга Антон Баранов. Приятно осознавать, что наши ребята – одни из самых лучших гитаристов мира.

«Антон Баранов один из самых ярких молодых гитаристов нового поколения», – говорил о нём профессор консерватории в Монтевидео Э.Фернандез, а французский гитарист Эрик Франсьери назвал его «большим художником c большим музыкальным будущим». Выпускник, а ныне и преподаватель Петербургской консерватории, Антон Баранов, несмотря на молодость, мог бы попасть в Книгу рекордов Гиннесса по количеству полученных наград на международных конкурсах. Победа на конкурсе Гитарной ассоциации Америки принесла ему концертные ангажементы на грядущий сезон по всему миру (в том числе дебют в Карнеги-Холл в Нью-Йорке), а также контракты с известными студиями звукозаписи Naxos и Sony Classics.

Американские гастроли Антона длятся уже полгода. В ноябре он блистательно сыграл сольный концерт в Остине, а вскоре у наших читателей в Хьюстоне будет возможность побывать на сольном концерте Антона, организованном обществом Guitar Houston.

Антон играет на инструменте работы японской династии гитарных мастеров Коно-Сакураи. Хьюстонским любителям музыки будет наверняка интересно, как звучит этот прекрасный инструмент в руках мастера.

Концерт Антона Баранова состоится 17 января по адресу 1900 Bering Dr.

guitar_romeros_markjohnsonАй-ай-ай-ай-ай, компания!

В современном мире классической музыки немного исполнителей, ставших «живыми легендами». Таковыми являются члены знаменитого семейного квартета гитаристов «Los Romeros», за которыми прочно закрепился эпитет «королевской гитарной семьи».

Музыкальная династия Ромеро вышла из Малаги. В 1950-х годах «патриарx» Селедонио Ромеро начал обучать своих сыновей – Селина, Пепе и Анхела игре на гитаре с самого раннего детства (по воспоминаниям всеx Ромеро – с 3-x лет). Несмотря на нищету, он смог привить детям огромную любовь к музыке и к сцене.

В 1957 г. Селедонио вместе с семьей иммигрировал в Соединенные Штаты. В течение двух лет семья жила в южной Калифорнии, где и создался гитарный квартет Los Romeros. После первого же турне квартета по США в 1962 г. музыканты начали получать приглашения на выступления в популярных телевизионных шоу и на сценах лучших концертных залов страны. Публику поражал репертуар Ромерос, охватывающий три века – от Баха и Вивальди до Гранадоса и Вила-Лобоса, от фламенко до современной музыки.

Музыканты семьи Ромеро всегда считали необходимым передавать своё мастерство новым поколениям. В 1990 г. внук Селедонио, Селин, заменил сына Анхела, таким образом в квартете оказалось сразу три поколения гитарных виртуозов. После смерти Селедонио семейная традиция была сохранена – новым членом квартета стал его внук Лито Ромеро.

В 1996 году король Испании Хуан Карлос I наградил музыкантов орденом Святой Изабеллы Католической. В 2007 году семья Ромеро получила почетную награду американской Академии звукозаписи (President’s Merit Award) – организатора премии «Грэмми».

Ромерос играли в большинстве крупнейших концертных залов Америки и практически со всеми главными симфоническими оркестрами мира, выступали в Белом Доме перед двумя американскими президентами, в Ватикане перед папой Иоанном Павлом II, перед королем Испании Хуаном Карлосом I и королевой Софией, перед принцом Чарльзом, принцем Уэльским.

17 января они сыграют с симфоническим оркестром Плэйно, а 24 января выступят в Xьюстоне по приглашению общества Da Camera.