ТЕХАССКИЕ РЕЙНДЖЕРЫ – КТО ОНИ?

Динара Гутарова

Продолжение. Начало в №395

Для многих техасский рейнджер – это мужчина в ковбойской шляпе из вестерна, которой презрительно щурится и стреляет с бедра. Таким он представал в голливудских фильмах и в сериале «Walker, Texas Ranger» с Чаком Норрисом в главной роли. Но как они выглядят на самом деле, какова их история, в чем их задача в наше время?

rangers_coltРЕВОЛЬВЕР КОЛЬТ

Весомым аргументом против копий и стрел индейцев был пятизарядный револьвер. А шестизарядный был изобретен немного позже, и тоже не без помощи одного из рейнджеров – Cэмуэля Уокера (Samuel Walker).

В конце 1836 года на фабрике Colt’s Patent Firearms Manufacturing Company в городе Патерсон, штат Нью-Джерси, началось производство капсюльных револьверов Кольта – тогда еще пятизарядных – 28 калибра, продаваемых под названием Colt Paterson. Первые образцы отличались малой надежностью, регулярными поломками и весьма несовершенной конструкцией, не говоря уже о крайне небезопасном и неудобном процессе перезарядки. Неудивительно, что правительство США не проявило особого интереса к новому оружию. Армия приобрела лишь несколько револьверных карабинов для испытаний. Самым большим заказчиком для компании Кольта стала Республика Техас, купившая 180 револьверных дробовиков и ружей для рейнджеров и примерно такое же количество револьверов для военно-морского флота Техаса. Некоторое количество револьверов (большего калибра — .36) заказали на свои деньги сами техасские рейнджеры в частном порядке.

Низкий спрос в 1842 году привел к банкротству фабрики. Но благодаря рейнджеру Уолкеру, у компании было второе рождение.

Одним из самых знаменательных битв с применением револьверов Colt Paterson стало сражение на перевале Бандер между мексиканской армией и рейнджерами Техаса, среди которых был капитан армии США Сэмуэль Уокер. Позже, в ходе американо-мексиканской войны, Уокер познакомился с Кольтом и вместе с ним модифицировал револьвер Colt Paterson, получивший название Colt Walker. На оружие с усовершенствованным ударно-спусковым механизмом был неплохой спрос, так как Colt Walker был куда более надежным и удобным, чем предшественник. Благодаря этому Кольт вернулся к разработке оружия в 1847 году. Это был первый кольт, изготовлявшийся из стандартных взаимозаменяемых деталей. Один из подлинных револьверов этой модели использовал герой Клинта Иствуда в классическом вестерне 1976 года «The Outlaw Josey Wales» («Джоси Уэйлс – человек вне закона»).

ranger_indiansТЕХАССКИЕ ДЬЯВОЛЫ

В 1845 году Техас стал одним из штатов США, и во время американо-мексиканской войны (1846-1848 гг) несколько команд рейнджеров поступили на государственную службу. Находясь под командованием американских военных, они ходили в разведку и сражались в партизанских отрядах. К концу войны они заслужили себе прозвище Техасских дьяволов (Los Diablos Tejanos).

Благодаря этим доблестным воинам во главе с «дьяволом» капитаном Джеком Хейсом, газета «Victoria Advocate» писала в 1848 году: «Четыре команды рейнджеров были организованы и взяли под свою защиту несколько станций на нашей границе. Мы очень благодарны. Мы знаем, что они настоящие мужчины, и они знают, что делают. Ввиду многолетних сражений с индейцами и мексиканцами их постоянная служба на границе была бы крайне желательна».

Однако местные власти организовывали и финансировали команды рейнджеров только в случае крайней необходимости. Например, нападения индейцев вдоль границы в 1850-е годы дважды вынудило руководство штата проплачивать операции рейнджеров.

rangers_bigfootБОЛЬШАЯ НОГА

В нескольких таких кампаниях участвовал легендарный рейнджер William Alexander Anderson Wallace по прозвищу Большая нога (Bigfoot). Уильям родился и вырос в штате Виргиния, а в Техас поехал «отомстить мексиканцам», когда узнал, что его брат и кузен были убиты во время сражения за Голиад в 1835 году во время Техасской революции (октябрь 1935 г.– апрель 1836 г.). Спустя годы он признал, что счеты сведены.
Этот крупный мужчина ростом более 6 футов и весом в 240 фунта славился не только умением сражаться с бандитами и команчами, но и невероятным аппетитом. Однажды он съел 27 яиц… на закуску, прежде чем пообедать. Закончив сражения, он поселился и зажил тихой жизнью фермера на ранчо на реке Medina, предоставленному ему штатом Техас. В честь рейнджера назван город Bigfoot в округе Frio и речка Wallace Creek в округе Bandera. В городе Бигфут также находится местный музей, посвященный Уоллесу.

ОГРАБЛЕНИЕ БАНКА

Помимо сражений с индейцами рейнджеры ловили преступников. Вот, например, история ограбления банка, иллюстрирующая, как проходили обычные трудовые будни рейнджеров. В июле 1878 года майору Джону Джонсу (John B. Jones), командующему дивизией из 75 рейнджеров, стало известно, что преступник Сэм Бэсс и его банда планируют ограбление банка в городе Round Rock. Об этом донес один из членов банды, являющийся информатором рейнджеров.

Сам Джонс, трое людей из его команды и заместитель шерифа округа Трэвис, который тоже был бывшим рейнджером (а рейнджер «бывшим» не бывает!) отправились в Раунд-Рок (кто верхом, а кто на поезде), чтобы предотвратить преступление. В это время Бэсс и три члена его банды тоже отправились к банку, чтобы изучить возможные пути бегства на случай неудачи. Но мужчины отвлеклись: рядом был табачный магазин, и они не преминули зайти купить табака на дорожку. Это их и подвело: у выхода из магазина их уже ждали. Завязалась перестрелка, в результате которой главарю Бэссу и одному из бандитов по имени Фрэнк Джексон удалось бежать из города и скрыться в лесу.

Джексон скрылся, его так и не нашли, а Бэсса вскоре обнаружили в лесу тяжело раненым, лежащим под деревом. Преступника доставили в город, где 27-летний Сэм Бэсс умер, сказав перед смертью «Жизнь всего лишь мыльный пузырь, и проблемы преследуют вас, где бы вы ни были».

ЭТО БЫЛ НЕПРАВИЛЬНЫЙ МЕД

Бывали в жизни рейнджеров и трагикомические случаи. В 1843 году капитан Хейс с новым отрядом в пятнадцать человек отправился на разведку на север от города. На обратном пути у ручья рейнджеры заметили на дереве диких пчел и решили полакомиться медом. Но когда один из рейнджеров влез на дерево, то увидел всего в трехстах ярдах от этого места команчей, которые приготовились к нападению на них.

Вместо меда рейнджер спрыгнул с дерева с докладом о засаде. Хейс тут же приказал атаковать, но оказалось, что за первым отрядом вдалеке стоят еще две линии врага. Завязалась перестрелка, и, несмотря на то что индейцы стреляли безостановочно, рейнджерам удалось устоять под их натиском. Когда же они застрелили вождя, команчи отступили.

rangers_indians1ЗАБЕГ ПО ПРЕРИЯМ

Или вот еще случай был из жизни знаменитого капитана рейнджеров Джека Хейса. Он дружил с индейцами из племени делавэр, которые враждовали с племенем команчей, и однажды отправился вместе с ними на охоту. Надо сказать, что команчи использовали любую возможность, чтобы угнать чужих лошадей, и поэтому делавэр, отправляясь на охоту, оставляли лошадей в стойбищах и охотились пешком. Хейс и семнадцать его друзей делавэр разделились на пары, чтобы было удобнее выслеживать добычу. Но один индеец вскоре вернулся в лагерь и сказал, что его напарник убит проезжающей мимо большой группой команчей. Делавэр тут же постановили, что должны преследовать убийц, пока те не ушли через Рио-Гранде в Мексику. То, что им придется пешими гнаться за всадниками, их совершенно не смущало.

Делавэр побежали по следам команчей с такой быстротой, что Хейс устал на первых же милях. Они бежали в течение двух суток, днем и ночью, делая лишь краткие остановки, для того чтобы поесть и выпить воды. Несмотря на то что Джеку раньше не приходилось бегать на такие большие расстояния, он выдержал темп наравне с индейцами.
На рассвете третьего дня, на подходе к Рио-Гранде, они настигли команчей, чем сильно удивили и испугали их. Началась рукопашная схватка, в которой Джек Хейс дрался только ножом и томагавком. Несмотря на длительный пеший пробег, после которого у делавэр и их друга-рейнджера не было ни минуты на отдых, они одержали победу. Только часть команчей успела перейти реку и укрыться на мексиканской стороне.

(Продолжение в следующем номере)