ВЕТЕРАНСКИЙ АЛЬБОМ

Н.Т.

klebanskaya_1Продолжение. Начало в #394, 395, 396, 397.

Клебанская Фаина Филлиповна

Фаина родиласъ 15 марта 1918 года на Украине. По образованию фармацевт. С началом войны была призвана на службу в Красную Армию. Воевала с 1941 по 1945 г.г. на Сталинградском, Калининском и других фронтах. Служила начальником аптеки госпиталя и воинской части. Демобилизовалась в звании старшего лейтенанта медицинской службы.

За участие в войне награждена орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировала в США в июле 1993 года. Ушла из жизни в июне 2002 года.

klebanskaya_2

kozyrev_1Козырев Натан Моисеевич

Родился 18 декабря 1923 года в Житомире, там же закончил среднюю школу. В Красную Армию был призван в декабре 1941 года. Участвовал в боях на Карельском фронте в 112 Отдельном полку связи с декабря 1942 по март 1945 года в качестве начальника радиостанции фронта и начальника радиобюро. До 1973 года служил на разных инженерных должностях в радиотехнических войсках. Воинское звание при увольнении из армии – подполковник-инженер.

Окончил университет. После армии преподавал курс радиоэлектроники в Рижском высшем военном училище. За мужество в боях награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями.
Эмигрировал в США в 1997 году. Позднее переехал в другой штат.

kozyrev_2

krayzman_1Крайзман Феликс Беньяминович

Родился 19 сентября 1921 года в городе Тамашполе на Украине. В 1938 году поступил в Одесский медицинский институт. В 1941 году в связи с угрозой оккупации Одессы бежал в Ростов, оттуда направлен в Куйбышевскую военно-медицинскую академию. С марта 1942 года находился на фронтах Великой Отечественной войны в должностях начальника медпункта батальона, полка в воздушно-десантных и летных частях. Был тяжело ранен.
Окончил войну в звании капитана медицинской службы. Прослужил в армии 27 лет и закончил службу в должности начальника медслужбы Закавказского окружного военного госпиталя в звании подполковника медслужбы.

Награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.
В дальнейшем работал врачом-электроэнцефалографом в Азербайджанской республиканской больнице. Умер в апреле в 1996 году в Хьюстоне.

krayzman_2

kristal_1Кристал Александр Яковлевич

Родился 31 августа 1925 года в г. Житомире на Украине. В 1942 году был призван в Красную Армию и направлен в действующие войска. Красноармейцем-телеграфистом в составе 25-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса участвовал в боях за Оршу, Минск, Литву, Восточную Пруссию, во взятии городов Кенигсберг, Тильзит. Был ранен.

После войны в 1949 году окончил Киевский медицинский институт, лечебный факультет. До эмиграции работал завотделом в киевском Областном бюро судебно-медицинской экспертизы, имел высшую врачебную категорию.

Награжден орденами «Отечественной войны» 2-й степени, «Красной Звезды», медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «Отличник здравоохранения», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в сентябре 1991 года из Киева. Долгое время возглавлял организацию Ветеранов 2-й мировой войны в Хьюстоне. Умер в январе 1999 года.

kristal_2

laretsky_1Ларецкий Семен Вульфович

Родился 2 февраля 1923 года в городе Гомеле в Белоруссии. Окончил 7 классов средней школы, работал слесарем. В начале войны был призван в Красную Армию. Участвовал в оборонительных боях 1941 года, в обороне Сталиграда. С июля 1941 по декабрь 1944 г.г. служил водителем в 6-ом отдельном дивизионе аэростатного заграждения. Уволен из армии после войны в звании старшего сержанта.

За боевые подвиги награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За победу над Германией», юбилейными медалями.
Работал в войсках по охране мостов, позднее – водителем автобуса в гомельском автобусном парке. За успехи в труде в 1971 году был награжден орденом «Трудового Красного Знамени».

Эмигрировал в США в 1992 году. Умер в феврале 1997 года.

laretsky_2

levin_1Левин Николай Яковлевич

Родился 1 мая 1917 года в местечке Чечерск Гомельской области. В 1932 году уехал в Ленинград, работал слесарем на заводе, окончил рабочий факультет и поступил в Политехнический институт на гидротехнический факультет. Война прервала учебу, был призван в армию и направлен в Училище военных сообщений.

Уже офицером участвовал в боях на 1-ом Белорусском фронте в составе 2-го отдельного батальона 5-й железнодорожной бригады. Участвовал в освобождении Варшавы, взятии Берлина.

После войны занимался электрификацией железных дорог на Урале. Заочно окончил Свердловский политехнический институт. Уволился из армии в 1956 году в звании капитана. Позже вплоть до ухода на пенсию работал руководителем группы в горьковском институте «Промстройпроект».

За участие в боях и проявленное мужество награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени, двумя орденами «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в 1994 году из Нижнего Новгорода. Ушел из жизни в декабре 2010 года.

levin_2