СТИЛЬНЫЙ ОРАНЖЕВЫЙ ГАЛСТУК

Динара Гутарова. Фото Нелли Каган

yuri_1Теперь белоснежные, обновленные после ремонта стены галереи Русского культурного центра украшают невероятно солнечные, позитивные оранжевые работы художника Юрия Качана.

Открытие выставки «Оранжевая рапсодия» состоялoсь теплым августовским вечером в пятницу. Для летней выставки гостей собралось довольно много, они неторопливо потягивали вино и общались, предвкушая наступающие выходные. Неповторимые работы художника, оранжево-красный галстук виновника торжества, а также гости, многие из которых пришли в оранжевых нарядах, все это задавало радостный тон вечеру – настроение тоже становилось все более и более солнечным.

yuri_2Сразу вспомнились популярные в советское время песенки «Оранжевая песня» про ребенка, который уже два дня рисует оранжевые пейзажи, и «Оранжевый кот» в исполнении актера, однофамильца художника Владимира Качана – в свое время он сам сочинил музыку на стихи своего друга, актера Леонида Филатова:

«Над Москвой встает зеленый восход,
По мосту идет оранжевый кот,
И лоточник у метро продает
Апельсины цвета беж».

Как нетрудно догадаться, оранжевый – любимый цвет Юрия. По его словам, даже дома у него все оранжевое или желтое. Поэтому материалы для его скульптур и артобъектов подбирались не по текстуре; медь, кожа и дерево использованы исключительно из-за цвета. Материалы для работ искать было не сложно: раньше у Юрия была своя компания по ремонту и реставрации домов, и с тех пор материалов осталось предостаточно.

yuri_3Юрий никогда не учился в художественном училище, по его собственным словам, рисовать никогда не умел и завидовал тем, кто умеет. Но создание изобразительных произведений всегда было его потребностью: в детстве, когда они с ребятами устроили кукольный театр, он делал кукол, а в зрелом возрасте, работая инженером, создавал игрушки для своей дочери. Одна из самых запомнившихся кукол до сих пор существует – астрологический символ 84 года Мышь хранится в Хьюстоне у друзей Юрия.

Стиль работ Юрия Качана можно было бы определить как абстрактный экспрессионизм, но сам он затрудняется сказать, в каком стиле работает. «Технологии я придумываю сам, но вдохновляюсь работами Сальвадора Дали и Клода Монэ», – рассказывает художник.

yuri_5Многие гости, пришедшие на открытие выставки, хорошо знали Юрия, но не все были знакомы с его художественными работами. Кто-то знал его как талантливого инженера, кто-то – как хорошего футболиста, игрока в теннис, любителя горных лыж, мастера золотые руки, способного починить, изготовить, построить все что угодно. Юрий – человек настолько разносторонний, что всех его увлечений и не перечислить. Главное, что все что он делает, он делает необыкновенно хорошо и профессионально.

Предметы другой его страсти тоже представлены на выставке: богатейшая и уникальная коллекция ложек для обуви, которые Юрий собирал в течение долгих лет по всему миру. «Я много путешествовал и жил в гостиницах, где всегда были ложки с названием отеля, которые можно было забрать с собой. В итоге появилась коллекция, которую я повесил в домашнем офисе. Теперь это стало традицией: попав в какой-то город, я обязательно иду на блошиный рынок или в обувной магазин, чтобы найти очередной «артефакт». Также я сильно облегчил друзьям проблему поиска подарка для меня: ложка для обуви – беспроигрышный вариант!».

yuri_8Выставка «Оранжевая рапсодия» продлится до 11 сентября.

Фотогалерея с открытия выставки тут