ЭТИ БЕЗУМНЫЕ, БЕЗУМНЫЕ, БЕЗУМНЫЕ ПРАЗДНИКИ…

Джулия Нильссон

image0041Если заглянуть в рождественские и новогодние окна в разных странах мира, то можно увидеть много диковинных ритуалов и экстравагантных традиций. В преддверии Нового года давайте поговорим о его удивительном или, скорее, удивляющем праздновании.

Согласитесь, что взаимосвязь встречи Нового года и цвета нижнего белья вполне может считаться необычным явлением. А ведь очень многие народы мира уверены, что связь эта существует и в этом деле важно всё – от выбора правильного цвета до грамотного программирования пространства. Ищете любовь? Вот вам красные трусы и предвкушение «страсти и обмирания под взглядом в полумраке». Как насчет интереса к деньгам? Тогда непременно надо надеть жёлтые.

Самое сексуальное в мире бельё – черное, утверждает реклама компании Agent Provocateur. Но мир не согласен с английскими «трусопродАвцами». Эксперты в области женского белья (есть такая чудесная профессия) из French Luxury Collections, поворачиваясь своим изысканным французским крупом к англичанам, утверждают, что белое белье – круче. Кто же будет перечить французам в этом вопросе, как и в высокой кулинарии? К тому же мировая статистика официально подтверждает этот факт, а особенно когда речь идет о встрече Нового года. Многие страны мира уверены, что черный цвет надетого в новогоднюю ночь белья принесет несчастье. Белое и обязательно новое бельё – атрибут бразильской традиции прыгать через 7 волн или кидать в океан цветы – для вдохновения удачи. А вот аргентинская удача в любви, говорят, предпочитает розовый.

Мексиканская девушка на Новый год наденет красное бельё, мечтая о любви, зеленое – о финансовом успехе, белое – о крепком здоровье. А если всё вместе и сразу, то можно расценить это как патриотизм и бесхитростное желание выйти замуж за государственного деятеля – ведь это цвета мексиканского флага.

Не удивляйтесь, увидев, что в Испании накануне Нового года красное нижнее бельё продается абсолютно везде (встречается даже в овощных лавках) – оно совершенно необходимо, если вы, конечно, хотите, чтобы Новый год принес любовь и счастье в промышленных масштабах.

По этой же причине в новогоднюю ночь люди надевают красное и в Италии – причем не только белье. Встретить где-нибудь в Риме или Милане полицейского в красных носках – к удаче. Я бы добавила – к большой удаче, ведь полицейские Испании и Италии официально считаются самыми красивыми, подтянутыми и сексуальными во всём мире. Увидел(а) – и душа просится петь, плясать и любить всех вокруг.

image0051Но просто надеть соответствующие моменту трусы ещё недостаточно. В Испании в Новый год ровно в полночь надо быстро съесть 12 виноградин, оперативно загадывая желания. Непростое это дело, скажу я вам, поэтому желательно потренироваться заранее, в течение года. Вот иллюстрация неправильной встречи Нового года. Есть виноградины надо одну за другой, под каждый из 12 ударов курантов.

Странным этот обычай, пожалуй, не назовешь, если знать историю его возникновения – сто лет тому назад просто случился переурожай винограда. Хвала предприимчивости придумавшего!

image0061Как вы думаете, что объединяет офисного сотрудника и сборщика макулатуры? Мечта о встрече Нового года в харизматичном городе Буэнос-Айрес. Согласно местной традиции, из окон там выбрасывают ненужные журналы, газеты и старые бумаги. Необычный, но прекрасный способ для снятия стресса. Да и нарядненько становится вокруг, улицы словно снег припорошил (уверена, дворники со мной не согласны).

Мечтающему о путешествиях жителю городов в Эквадоре, Перу и Колумбии, рекомендуется в новогоднюю ночь обойти свой квартал с дорожной сумкой в руке. Прогулял чемодан – и твой самолет уже перебирает ногами на взлетном поле. Да, пожалуй, и сам обход квартала – уже путешествие, а в определенной части Колумбии даже смелая авантюра.

Очень симпатичны надежды, связанные с новогодней традицией шотландцев. Как узнать, принесет ли год удачу? А очень просто: зависит от того, кто первый постучится в дом после полуночи. Всем хотелось бы, чтобы это был молодой человек, держащий в руках бутылку виски, булку с изюмом и кусочек угля (для возможного обогрева дома). Понять шотландцев легко. Впустить в дом парня с такими дарами – считай, что уже посетила удача!

image0071Велика Россия, возможно, где-то стилистически верно практикуют обычай, описанный многочисленными сайтами Интернета: «В России принято написать список желаний, сжечь его, бросить в бокал с шампанским и выпить с 12.00 до 12.01». Никогда не наблюдала процедуру закусывания шампанского пеплом, как-то всё больше икрой, но, может, кто-то из наших читателей был удачливее?

Эквадорцы сжигают старый год в прямом смысле слова, используя для этого куклу, символизирующую «Año Viejo». Это избавляет от прошлогоднего негатива, некоторые, для закрепления удачи, прыгают 12 раз через костёр. Скорее всего, весёлая традиция уходит корнями в невесёлые времена, когда из-за эпидемии желтой лихорадки в 1895 г. тела умерших надо было сжигать.

image0081Новогодние ритуалы греков обычными не назовешь. 1 января в Греции – день памяти Святого Василия, почитаемого за доброту и щедрость, поэтому в одноименный пирог Василопиту запекают монетку на счастье (ох, лишь бы оно не выпало потом дантисту). Ну запеканием монет никого не удивить, эта традиция давно гуляет по миру, а вот играть в новогоднюю ночь в карты – дома или в барах, клубах и кофейнях по всей стране – обычай уникальный. Среди своеобразных ритуалов – разбивание сочного граната о каменную стену в исполнении главы семейства. Если гранатовые зернышки рассыпались по двору – счастью быть. Тут же надо срочно обмакнуть пальцы в мёд и облизать – для «неминучести успеха». Среди греческих новогодних поверий и запретов следующие: нельзя кричать, молоть кофе, пускать в дом черных собак, бить посуду на Новый год (вот это мудро, ибо, увлекшись обожаемым еще с древних времен процессом, греки могут перебить всё, что есть в доме).

Не держите камень за пазухой… Несите его греческому другу. Согласно старому обычаю, в новогоднюю ночь гости бросают камень у порога и желают тяжелого кошелька в наступающем году. Кто ленится тащить увесистый булыжник и приносит камень неубедительный, должен пожелать, чтобы бельмо в хозяйском глазу было маленьким, как этот камешек. Существует обычай, который один английский культуролог образно назвал «Stepping on the Hairy Stone». Этот «волосатый» камень покрыт мхом или водорослями, так как взят из деревенского пруда, ручья или на морском берегу. Принести его в дом под Новый год – к удаче, на этот скользкий камень надо наступить, перед тем как входишь в дом в первый день нового года. Источник этой информации – greece.greekreporter.com, но у меня поблизости не было ни одного грека, чтобы подтвердить её правдивость.

image009А вот чех был! Замечательный чешский фотограф дикой природы Петр Мышка даже поблагодарил за то, что ему напомнили о чудесной традиции детства, когда между Рождеством и Новым годом дети вместе с бабушкой разрезали яблоко пополам и по форме сердцевины определяли, каким будет наступающий год – если звезда, то счастливым, если крест – грядут неприятности.

Беги, Санта, беги! Рождественские и новогодние забеги Санта Клаусов популярны по всему миру и тысячи любителей принимают в них участие в Лондоне, Сан- Паоло, Ливерпуле, Роттердаме, Сан-Антонио, Мадриде, Глазго и каждом крупном городе Австралии. Британские Санта Клаусы совершили забег на полярных просторах Антарктиды, добравшись туда с экипажем исследовательского судна «Протектор». Самый массовый забег немецких Сант Николаусов проходит не в Берлине, как того можно было бы ожидать, а в маленьком городке Михендорф с 10-тысячным населением, и в пересчёте Сант на количество жителей каждый десятый в Михендорфе – сказочный старина Николаус.

image010В испанском городишке Фонт-де-ла-Фигера весёлые Папы Ноэли несутся по улице исключительно в трусах, естественно, красных. Да что там теплая Испания! В Бостоне, главном городе марафонов Соединённых Штатов, Санта Клаусы тоже бегут без своего красного полушубка и даже без бороды, но при обязательной шапочке, эпатируя как своим нижним бельём, так и морозоустойчивостью. Напомним, что температура воздуха в декабре в Массачусетсе не намного выше нуля.

Зато Лас-Вегас бежит при полном параде. Это вам не какое-то там шоу, а благотворительная акция, собирающая каждый год порядка пяти тысяч Санта Клаусов – с чадами, домочадцами и Снегурочками «в перьях».

Но пожалуй, самым странным из всего необычного, могут показаться призывы к радикальной модернизации символов Рождества и Нового года. Например, австралийский ученый Н.Гриллс утверждает, что изображения толстого Санты, поглощающего мясные пироги и сладкое печенье или курящего трубку, не способствуют пропаганде здорового образа жизни. Степень вреда усиливается тем, что образ Санта Клауса используют для рекламы товаров, в той или иной степени вредных для здоровья, например, сладкой газировки или алкоголя. Еще один «грех» Санты – косвенная пропаганда вождения в нетрезвом виде, утверждает доктор Гриллс, осуждая традицию оставлять волшебнику стаканчик бренди «на дорожку». Это он, наверное, для процесса докторской самореализации сказал.

С необычного ракурса взглянули ученые и на упряжку Санты. Ветеринар Э.Блю-Маклендон из Texas A&M University утверждает, что все олени являются… самками. Она ссылается на то, что мужские особи к 25 декабря уже избавляются от рогов, а рождественские сани тянут копытные с рогами. Другой самозабвенный специалист по оленям из University of Alaska Fairbanks Г.Финстэд настаивает на том, что помощники Санты – кастрированные самцы, которые избавляются от рогов в феврале и марте.

image0111Физики из Германии заявили, что Санта Клаус никак не может подгонять своих оленей традиционным «Ho, ho, ho!» Они рассчитали скорость, с которой должен перемещаться Санта, чтобы успеть доставить все подарки, – примерно 28416 км в час, что в 23 раза превышает скорость звука, а крик, как известно, на сверхзвуковой скорости достигнуть ушей животных не может.

«Вот вам здоровый взгляд на предмет», – как говорила интеллектуально-лирическая героиня фильма «Покровские ворота». Необычный подход к привычным вещам и свежий взгляд на традиционные явления вносят в нашу жизнь разнообразие и новизну, даже если мы говорим о событии, которому страшно подумать, сколько лет.

С Новым годом, дорогие читатели, вне зависимости от того, каким способом вы его празднуете!