ПОПЫТКА ПОГЛАДИТЬ ПЕГАСА

Стелла Ран

Обладание произведениями искусства, на первый взгляд, кажется не совсем уместной и уж совсем не первостепенной темой на фоне рутинных эмигрантских проблем. Действительно, о высоком и прекрасном думается в последнюю очередь, когда донимают ежемесячные платежи по ссудам, вопросы профессионального самоопределения и выбор учебного заведения попрестижней – это уже для наших чад всех возрастов. Кстати, все эти житейские вопросы имеют одну общую черту: качество выбора.

Но вот в какой-то момент, когда текущие заботы по-прежнему насущны, но уже не так остры, мы чувствуем необходимость в душевном отдохновении, не так ли? И здесь предметы искусства готовы сыграть свою веками отработанную роль. Будь-то живопись, графика или скульптура – каждый из этих жанров суть эстетического наслаждения, которое может длиться столько, сколько пожелает владелец произведения.

Вот здесь, как раз, самое время вернуться к качеству нашего выбора. Нет, наверное, никакой необходимости объяснять, что низкое качество – как существующая альтернатива – заведомо неверный вариант. Все мы понимаем, что любая вещь низкой пробы очень скоро перестает удовлетворять нашим критериям, и лишь чувство разочарования и досады на собственную недальновидность испытывает неразборчивый потребитель. Сюда я отношу, в первую очередь, копии с оригиналов, пресловутые «постеры» и штампованную в тысячах экземпляров продукцию магазинов «товары для дома». Как ни хороша «Звездная ночь» Ван Гога в своем первозданном виде, повторенная рукой безымянного рисовальщика, или скопированная несметное количество раз бездушной машиной, картина превращается в клише, не более того. Таким образом, вопрос, стоящий перед нами, звучит примерно так: где можно приобрести настояшую качественную живопись, скульптуру, графику.

КАРТИННЫЕ ГАЛЕРЕИ

В первую очередь, это картинные галереи. Только в Далласе их более сотни…

Десятки из них специализируются на предметах старины и похожи на лавки разбогатевших старьевщиков, успешно тянущихся к красоте, в их понимании. В галереях антиквариата, как правило, темно, тесно и пахнет подвалом. Неизменно посещают мысли о долговечности фарфора по сравнению с человеческими процессами жизнедеятельности.

Другое распространенное направление – искусство, замешанное на любви к родному краю. Попросту говоря, если вам нравятся лошади на фоне голубого неба, любовно выписанные коровы, а также их хорошо сложенные погонщики, то техасская пастораль к вашим услугам в десятках галерей.

Галерей же, специализирующихся на более близком нам современном европейском искусстве, напротив, совсем немного. Но это и хорошо! Уникальность, или, по крайней мере, явная нераспространенность авторской техники и подхода к раскрытию темы – один из главных критериев настояшего искусства. Приложив некоторые усилия, в Далласе можно отыскать прекрасные галереи, которые вправе могут гордиться подбором картин. Одна из таких галерей, Ivanffy and Uhler Art Gallery, вот уже более 15 лет продает тщательно отобранные картины и малую скульптуру венгерских, русских и британских современных мастеров.

Поход по галереям – удовольствие, которое стоит доставлять себе хотя бы иногда, правда, тут заранее стоит приготовиться к тому, что цены на подлинники никак не назовешь привлекательными. При этом понимаешь, что цены, в общем-то, и не завышены – просто галерейщик вынужден устанавливать надбавку в 50 процентов относительно авторской стоимости, потому как нужно содержать семью, помещение, тратиться на организацию выставок, рекламу, и …. еще раз рекламу.

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Не будем, тем не менее, пугаться высоких цен, на которых настаивают галереи, а лучше вспомним о том, что все мы являемся жителями страны неограниченных возможностей, и все дороги перед нами открыты. В нашем случае открыты для нас, желающих обменять свои заработанные доллары на весомые произведения искусства. Open House, или День открытых дверей – еще один путь, по которому можно добраться до серьезной живописи и графики. В последнее время в районе большого Далласа таких событий было несколько, и те, кто смог прийти, нисколько не пожалели о часах, проведенных в доме художника. Меня искренне радует и то, что показ картин стали проводить не только живописцы, но и почитатели их таланта. Один из домов в Plano, где просторный холл как будто специально предназначен для развешивания картин, недавно в течение одного дня принял более сотни посетителей.

Мне тоже было интересно посмотреть на работы Ольги Теняковой, Людмилы Морар и Ольги Васильевой, занимающихся живописью в новой для них стране. Столь разных художников – одна из них представила утонченную графику, другая – чувственную пастель, третья – пейзажи, написанные маслом, роднит между собой стремление к мастерству, желание высказаться с помощью своих работ – и быть услышанными. Одно лишь представляет сложность для тех, кто задался целью купить картину непосредственно «от художника»: Дни открытых дверей пролетают быстро и устраиваются нечасто, и потенциальному покупателю – а решение приобрести картину иногда приходит спустя месяцы после выставки – сложновато отыскать тот дом и улицу, где картина когда-то была представлена на суд зрителей.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГАЛЕРЕЯ

Впрочем, нет необходимости ограничиваться лишь походом по традиционным галереям и попыткой отыскать студию художника. Есть еще один способ приобретения серьезной живописи по приемлемым ценам. Это офис арт агента, он же – домашняя галерея, или, если следовать профессиональной терминологии, альтернативная галерея. Таких фирм мне известно совсем немного, но вот одна из них, «The Ran Collection», основана около года назад. Мне одновременно легко и сложно говорить об этой галерее. Легко – потому что автор этих строк одновременно и владелец компании, где совмещены два распространенных подхода к продаже картин: непосредственно из галереи и через Интернет. Сложно – потому что картина «стоит тысячу слов», и никакой рассказ не сможет соревноваться с возможностью увидеть произведение искусства своими глазами. Я берусь утверждать, что на сегодня эта галерея предоставляет самый большой выбор предметов живописи современных российских художников в пределах Dallas-Forth Worth. Галерея специализируется на работах молодых уральских мастеров, чьи картины продаются в ряде европейских галерей, а также в галереях в New York, Dallas, Seattle, and Cary (North Carolina). Выставки художников регулярно проходят в России, Европе и США, ближайшие из них пройдут осенью этого года в Grant Gallery в New York, SOHO и в Музее современного искусства в New Jersey. Двери открыты для всех – будь то коллекционер, специалист в области искусства или просто любитель художественных выставок.

Мне приходилось встречаться с представителями всех этих категорий, где, с одной стороны, стоит рядовой почтовый служащий, а с другой – владелец огромного дома стоимостью под миллион. Первый, казалось, был счастлив расстаться со своими деньгами в обмен на полюбившийся пейзаж. Второй же, чье величественное жилье поражало безликостью стен, горестно вздыхал: «Мне такие картины не по карману…». Что ж, мои поздравления тому скромному работнику почты, а также любым другим владельцам подлинников современного искусства. То ли стремление наслаждаться жизнью у них реализовано в большей мере, то ли с элементарной математикой такие покупатели в ладах (прикиньте – цена, выложенная за картину и поделенная на годы и десятилетия, приближается к нулю), но одно можно сказать наверняка: настоящая живопись – это праздник, который всегда с тобой.