WHITE GOLD PREMIUM – ИМПЕРАТОРСКАЯ ВОДКА К ВАШЕМУ СТОЛУ

Н.Т.

Водка — древнее изобретение аравийцев — пришла в Россию двадцатью годами позже — в 1398 году, проделав долгий победоносный путь по Европе. Россиян познакомили с ней генуэзские купцы, а как делать ее, наши предки додумались уже сами, заменив цитрусовые и прочие южные компоненты флорой Среднерусской равнины. И зело в том преуспели. Русская водка делалась из ржи, пшеницы и ячменя, долгое время называлась вином. Обыкновенный «первач» называли «простым вином», очищенная была «вином добрым». Существовали еще «вино боярское», «двойное» — напитки, валившие с ног от пары глотков… Специально для барышень делались сладкие водки. Полюбившийся напиток употребляли не только перед обедом, но и когда захочется.

Ну а стоит ли говорить, какое внимание уделил этому делу Петр Алексеевич? Многие наши застольные привычки родились как раз при нем. Например, обилие тостов, обязательных к каждой рюмке. А также стремление хозяина напоить гостей «до чертиков», выказывая таким образом к ним уважение.

Для всего мира Россия считается землей холодных зим, удивительно красивых женщин, черной икры и, конечно, водки. Водка стала частью русской истории и культуры, той частью, которой нельзя пренебречь. Задавая вопрос, кто лучше всего разбирается в водке, можно даже не ждать ответа. Конечно, выходцы из России! Надо сказать, что само слово “водка”, хотя и получило широкое всемирное распространение, не столь уж древнее; оно значительно моложе самого напитка. Более того, это название и родилось вполне закономерно, лишь после того как в течение долгого времени народным опытом были проверены качества водки. Слово это стало своего рода оценкой одного из наиболее очевидных, зримых качеств водки. «Водка» по-русски – это уменьшительное, ласкательное от слова «вода», то есть «водонька», «водичка». Именно за кристальную прозрачность, равную искрящейся чистоте горного ручья или родника, так назвал ее народ. И это же название сохранили и закрепили за ней ученые: за химическую чистоту, таинственность и простоту, равные простоте и таинственности воды.

Самый большой в России ликероводочный завод «Кристалл» представляет новый продукт – водка «White Gold Premium» («Белое золото»). Рецепт водки уникального качества был разработан графом Александром Даниловичем Меньшиковым, поставщиком стола императора Петра Великого, в 1716 году. Меньшиков специально заказывал зерно высочайшего качества «для производства водки для царских нужд». В этой водке богатый вкус дополнялся необычайно сбалансированной мягкостью, так что Петр мог «пить с удовольствием и желанием». Здоровье царя было важнейшей ценностью Российской империи, и Александр Данилович лично пробовал напиток для государева стола. В результате граф Меньшиков подарил императору чистейшую и мягчайшую водку с нежной сладостью.

10 лет назад рецепт Меньшикова был восстановлен производителями водки «Кристалл» и полностью воспроизведен на фабрике в Калуге. Специальные сорта зерна для водки «Белое золото» растут только на небольшой территории Kалужской области. Уникальные природные условия: богатая и плодородная почва в сочетании с теплым и солнечным климатом сделали возможным выращивание пшеницы премиальных сортов.

Калужская земля часто страдала от вторжений иностранных захватчиков, но поколения людей, вкладывавших свою душу и сердце в эту землю, не бросали свои поля. Крестьяне вновь и вновь засевали поля белой сортовой пшеницой. В результате калужские земледельцы вывели сорта пшеницы высочайшего качества. Это зерно – зерно героев. В нем сила столетий и дух многих поколений крестьян. Такой пшеницы нет ни у какой другой водки, и именно поэтому «White Gold Premium Vodka» имеет совершенно уникальный вкус.

Превосходное качество выпускаемой на Калужском заводе продукции неоднократно подтверждалось высокими оценками жюри дегустационных конкурсов, на которых, начиная с 1994 года, завоеваны: 6 Гран-При, 4 Национальные премии, 2 Больших приза, 1 Большая золотая медаль, 92 золотые, 64 серебряные, 30 бронзовых медалей, 77 почетных дипломов. Продукция ОАО «Кристалл» экологически безопасна, что подтверждается Дипломом I Международной выставки «За здоровое питание!». Предприятие является лауреатом программы «100 лучших товаров России и Калужской области».

Процесс дистилляции, используемый на заводе «Кристалл» в Калуге, основан на опыте столетий, помноженном на силу современного оборудования. Все это вместе взятое: царский рецепт, столетний опыт и современные технологии делают нашу водку настоящим произведением искусства, олицетворением империи, запечатанным в бутылку и поданным к вашему столу. Попробуйте вкус живой легенды.