ПУТЬ К СЕРДЦУ ЖЕНЩИНЫ

Сергей Киперберг

Неумолимо приближается женский день 8 марта. Вы можете поспорить, что в Америке его не празднуют. Но наши любимые женщины напрочь отказываются это признавать. Попробуйте им объяснить, что место 8 марта по праву занял Mother’s Day или только что прошедший Valentine’s Day. Им хочется праздников как можно чаще. Поэтому советую всем мужчинам приготовиться и подойти к вопросу с практической точки зрения.

Так чего же ожидают от нас женщины? Конечно же, как всегда, заботы и внимания. Им хочется, чтобы мы на какое-то время оторвались от телевизора и уделили часть своего футбольного (или вставьте на это место ваш любимый вид спорта) времени им любимым, чтобы мы хоть на один день заменили их на бессменной вахте на кухне.

Возможно не каждый решится на эксперимент с диковинными рецептами, опубликованными в предыдущем номере нашей газеты. Хочу предупредить, что без определенного опыта на кухне вам может быть довольно неуютно. Поэтому для таких неопытных кулинаров предлагаю сразу отказаться от кулинарных изысков – никто от вас их и не ожидает. Блюдо может быть простым, но должно нести в себе фантазию. При этом желательно попробовать его самому и не проявлять фантазии, которая может привести к пищевому отравлению. Опыт показывает, что такой ужин запоминается надолго и далеко не с самой романтической стороны. Итак, перефразируя героя известного фильма – основные принципы приготовления любого блюда: дешево, удобно, практично. Я добавлю еще, что и красиво. Покажите своим любимым, что вы способны на нечто большее, чем нехотя почистить картошку или сварганить подгоревшую глазунью.

Вот несколько рецептов, опробованных временем и несомненно пользующихся успехом. Не будем особенно утруждаться пропорциями. Ведь главное – это знать вкус вашей любимой и вложить немножечко любви в приготовленное блюдо.

Вариация на тему греческого салата

В магазине после работы быстренько закупите следующие продукты:

пакет молодого шпината (baby spinach), пару баночек оливок без косточек в собственном соку, самые спелые и красивые помидоры – желательно органику, один авокадо, лимон, укроп, оливковое масло (лучше Extra virgin), бальзамический уксус, ну и какой же греческий салат без сыра фета. Сыр лучше покупать раскрошенный (crumbles), можно с добавкой базелика.

Готовить этот салат лучше не позже, чем за час до подачи на стол, чтобы зелень сохранила свежесть, но дать хотя бы 15-20 минут, чтобы все ингредиенты успели «подружиться» друг с другом.

Возьмите большое блюдо и аккуратно разложите на нем листья шпината. Как правило, он продается в пакете уже вымытый. Порежьте помидоры кружочками и разложите по периметру блюда на листья. Возьмите спелое авокадо, разрежьте его пополам, ложкой достаньте косточку и этой же ложкой выньте мякоть. Задача не из простых и требует определенной сноровки, но зато потом будете орудовать с авокадо как заправский шеф-повар. Вообще, авокадо придает многим блюдам очень оригинальный вкус и чрезвычайно популярно среди любителей здоровой пищи.

Вернемся к салату. Порежьте авокадо небольшими кубиками со стороной около 1см и равномерно разложите по блюду. Достаньте из банки оливки и разложите также как и авокадо. Сок от оливок выливать не надо. В нем-то как раз и заключается секрет нашего салата. Количество оливок зависит от того, насколько вы и ваша дама их любите. После этого посыпьте салат сырными крошками, также по вкусу.

Теперь приготовим заправку для нашего греческого салата. Смешайте оливковое масло и уксус, в отношении примерно 1 часть уксуса на 4 части масла, или по вкусу. Добавьте 2 части сока от оливок. Все это посолите, поперчите и размешайте до однородной консистенции. Можете частью получившегося соуса полить салат, а часть оставить для подачи на стол. Помните, что если заправки не хватило, то можно всегда добавить, а вот если ее слишком много, ваш салат будет напоминать аквариум. Поэтому, помните об умеренности. Эти же рекомендации относятся к использованию соли и перца.

Поверх салата покрошите немного укропа и затем на середину блюда положите пару долек лимона. При этом можно немного лимона выдавить в салат или соус.

Фаршированные яйца

Можно, конечно, использовать и перепелиные, но ведь один из наших принципов: простота. Поэтому куриные вполне подойдут.

Для этого блюда понадобится банка любых рыбных консервов (предпочтительнее тунец), майонез или оливковое масло, укроп или петрушка.

Сварите несколько яиц вкрутую. Разрежьте их пополам и сложите желтки в глубокую тарелку. Для тех, кто следит за уровнем холестерина, можно использовать не все желтки. Смешайте их с консервами в соотношении примерно 50/50 или по вкусу. Добавьте немного майонеза для однородности смеси или оливковое масло по вышеуказанным причинам заботы о здоровье. Посолите и поперчите. Учтите, что консервы уже соленые.

Теперь вилкой разомните все до состояния однородной массы и наполните ей половинки яиц. Украсьте петрушкой или укропом и можете подавать на стол.

Лосось, запеченный в фольге

Еще один очень простой рецепт. Купите лосось (либо филе, либо порезанную кусками толщиной около 1 дюйма), лимон, укроп и небольшой рулон фольги.

Этот рецепт удовлетворит даже самого рьяного поклонника здорового питания и женщин, заботящихся о своей фигуре. Кроме того, эту рыбу очень тяжело испортить, так как она готовится в собственном соку с ароматом лимона и свежей зелени.

Итак, налейте в глубокую тарелку или миску воду, добавьте в нее 1-2 столовые ложки соли и положите в нее рыбу на 20-30 минут. За это время рыба немного подсолится, а также из нее уйдет сильный рыбный запах. Если вы купили рыбу со шкурой, снимите её острым ножом. Тем временем порежьте лимон кружочками и промойте укроп.

Для каждого куска рыбы сделайте из фольги кармашек, напоминающий почтовый конверт. Рукой или салфеткой смажьте кармашек изнутри оливковым маслом. Положите туда кусок рыбы, пару долек лимона и несколько веточек укропа. Посолите и поперчите. Закройте «конверт», так чтобы он был абсолютно герметичен. Положите ваши «кармашки» на гриль или в духовку. При температуре около 375 градусов по Фаренгейту рыба готовится около получаса.

Подавать можно на тарелке прямо в конверте. Его лучше слегка открыть, чтобы дать рыбе остыть. Открывайте осторожно, потому, что внутри при приготовлении образуется жидкость. Тарелку можно украсить дольками лимона и веточками укропа.

К этому блюду хорошо подойдет легкое белое вино.

Мороженое на десерт

Не пугайтесь, делать его самому не надо, но будучи красиво поданным к столу, оно может стать достойным завершением ужина. Помните, что количество не переходит в качество, поэтому купите самое лучшее (не fat free), но сервируйте небольшую порцию, чтобы вам потом не вменили в вину лишние фунты в результате такого ужина. Для мороженого потребуется ягодный сироп (любые ягоды по вкусу). Очень хорош малиновый, особенно к шоколадному мороженому. Если есть возможность, то хорошо также украсить блюдо свежими ягодами малины или клубники. Листья мяты придают приятный аромат, а также завершенный вид десерту.

Теперь перейдем к тому, как лучше подавать наш десерт. Возьмите красивую тарелку или мороженицу и положите на нее шарик мороженого. Шарик или нечто подобное можно сделать двумя столовыми ложками, предварительно опущенными в горячую воду. Полейте шарик сиропом (примерно 1 чайная ложка) и разложите ягоды по тарелке вокруг. Рядом или на сам шарик положите пару листиков мяты. Если поупражняться, то это блюдо можно приготовить за пару минут на глазах у вашей любимой. Думаю, что она это оценит. И не забывайте, что мои рекомендации могут не совпадать с полетом вашей фантазии, поэтому дерзайте.