СКРИПИЧНЫЙ ДУЭТ

Таня Л. Гольдина

Я впервые услышала игру альтиста Бориса Вайнера в 2004 году – друзья позвали на его сольный концерт. Aккомпанировала Борису Зоя Шухатович. Зал церкви наполнялся музыкой Баха, Шумана, Бартока, Венявского. Музыканты играли, понимая друг друга с полувзгляда, как будто многие годы вместе репетировали и выступали. На самом деле они встретились всего за несколько дней до концерта, и репетиций было всего четыре. Сказывался не просто профессионализм музыкантов, а еще и одинаковое ощущение музыки, умение находить даже в той музыке, которая у всех на слуху, свое собственное звучание, вкладывая в нее свои личные настроения и чувства.

Через год Борис снова приехал в Хьюстон. Он заканчивал магистратуру в консерватории Новой Англии (New England Conservatory) в Бостоне и прослушивался в разные оркестры. Тогда он снова выступил с сольным концертом, и ему опять аккомпанировала Зоя Шухатович.

Мне кажется замечательным то, что Борис нашел работу не в большом оркестре, а в струнном квартете, где он может показать свою индивидуальность. И еще замечательнее то, что он оказался среди единомышленников, людей, ощущающих музыку, так же как он.

Этот музыкальный коллектив называется Струнным квартетом “Санкт-Петербург” не случайно. Он был создан в 1986 году Аллой Арановской совместно с Леонидом Шукаевым. Назывался он тогда Струнным квартетом “Ленинград” и состоял из выпускников Ленинградской консерватории. Времена менялись, из России квартет переехал в США, в Оберлинскую консерваторию. Когда Ленинград стал Санкт-Петербургом, изменилось и название квартета. Менялся и его состав, но всегда в нем играли только выпускники Ленинградской консерватории, и всегда им руководила Алла Арановская.

Интересно, что впервые я услышала о ней, когда брала интервью у молодого талантливого скрипача Даниила Австриха (см. “Наш Техас” № 94 от 14 ноября 2004 года), который из Германии приехал учиться в Оберлинскую консерваторию по приглашению своей, еще ленинградской учительницы Аллы Арановской.

Эта женщина поражает энергией. Собственный квартет с репетициями и выступлениями, подготовка к сольным концертам, занятия в консерватории с молодыми скрипачами и разнообразными ансамблями. При этом сольные концерты проходят на бис, квартет с громадным успехом гастролирует и по стране, и за рубежом, а ученики и их ансамбли занимают призовые места на различных конкурсах. А дома – муж, два сына, внук и четыре собаки, которым тоже нужны внимание и забота.

Зоя Шухатович, сама замечательный пианист, также любит преподавание. Ее ученики известны не только своими выступлениями, но и уже своими собственными учениками. Правда, от работы в консерватории Хьюстонского университета ей пришлось отказаться – катастрофически не хватало времени, а работать в полсилы Зоя не умеет. Сейчас большая часть ее времени – подготовка к концертам: и сольным, и с оркестрами, и в качестве аккомпаниатора. Она гастролирует по Америке и за рубежом, ее приглашают выступать на самых престижных фестивалях, в 1998 году ей предоставили честь открытия сольным концертом Шопеновского фестиваля в Нью-Йорке, в 2002 году она играла для тогдашнего президента Билла Клинтона, а в июле 2005 года – для королевской семьи Испании. В этом году после первого сольного концерта в Париже она сразу же получила приглашение на выступление в следующем сезоне.

В свои выступления Зоя Шухатович вкладывает не только свое мастерство, в них – ее душа, независимо от того, сольный это концерт или выступление в роли аккомпаниатора. Не случайно поэтому, что те, кому она хотя бы раз аккомпанировала, приглашают ее в свои концерты еще и еще.

Среди тех, кому повезло выступать вместе с Зоей Шухатович, и альтист дуэта Indivigo Duo. Именно поэтому Алла Арановская и Борис Вайнер попросили Зою Шухатович принять участие в концерте, который они подготовили для выступления в Хьюстоне.

Если вы любите хорошую классическую музыку, если получаете удовольствие от игры музыкантов, наполненной чувствами и эмоциями, не отказывайте себе в этом подарке, специально для нас подготовленном прекрасными музыкантами, и приходите на концерт.