КОГДА ОЖИВАЕТ СКАЗКА

Ирина Берман

“Disney on Ice” считается лучшим в мире театрализованным шоу на льду. Здесь виртуозная техника скольжения и стремительный темп сочетаются со сложными акробатическими трюками и высоким театральным мастерством. Идея постановки ледового шоу пришла в голову Кеннету Фельду (Kenneth Feld) в 1981 году и оказалась чрезвычайно успешной. Знакомые по мультфильмам диснеевские персонажи- симпатичные и страшные, добрые и коварные, привлекают в зрительный зал тысячи малышей и их родителей.

Каждый год труппа представляет новую программу. В нынешнем году это спектакль “Princess Wishes”, который просто призван покорить публику любых возрастов. В основе сюжета – исполнение желаний самых известных диснеевских принцесс – Ариэль, Бэлль, Золушки, Мулан, Жасмин, Спящей Красавицы и Белоснежки. Каждая из принцесс отправляется в путешествие за своей мечтой, на пути их ждут увлекательные приключения, невероятные чудеса и трудные испытания, в завершение которых мечта становится реальностью. У каждой принцессы своя романтическая история, наполненная мягким юмором, добротой, надеждой и любовью. Парящие надо льдом красавицы, мужественные принцы, добрые феи приглашают в свой сказочный мир, даря ощущения чуда и искренней радости зрителям. Вы совершите путешествие в тридевятое царство, в подводное королевство, посетите волшебные замки и сказочные города.

Блистательная хореография Синди Стюарт (Cindy Stuart) включает в себя разные жанры – от бальных танцев до элементов Тай-Чи и Кунг-Фу. Художник-декоратор Роберт Литтл (Robert Little) создал потрясающие декорации, рисующие водные стихии (настоящий водопад) и диковинных сказочных персонажей (дракон в «Спящей красавице»). Дизайнер по свету Петер Морс (Peter Morse), кстати, обладатель премии Emmy, сделал так, чтобы освещение гармонировало с декорациями и с идеей сюжета. Вдохновением для дизайнера по костюмам Илоны Сомоги (Ilona Somogyi) стали юные зрительницы, которые приходили на спектакли, переодетые принцессами.

Художественный директор Джерри Билик ( Jerry Bilik) отмечает, что для него самым важным элементом шоу являются исполнители. Конечно, от подбора высокопрофессиональных спортсменов и фигуристов зависит качество и успех проекта. В интернациональной труппе “Disney on Ice” работает много наших соотечественников – Алексей Гарюхин, Петр Науменко, Геннадий Емельяненко. Заглавные роли исполняют Татьяна Шуваева (принцесса Жасмин) и Юлия Матушина (фея Динь-Динь).

Если вы хотите подарить вашим ребятишкам волшебную сказку, приводите их на спектакль. Такое зрелище запомнится им на всю жизнь.