ЧЬЯ ВОДА МОКРЕЕ?

Борис Немировский

Сезон отпусков в Европе уже начался, и многие туристы задались вопросом – где же лучше всего отдохнуть? Частичный ответ на этот вопрос дало исследование, проведенное брюссельским Институтом исследования экологии туризма, причем результаты его оказались довольно неожиданными.

Поток туристов, отправляющихся в отпуска в дальние страны Европы, к теплым берегам, все увеличивается – на дворе середина июня, школьные каникулы в большинстве стран уже начались и всем хочется поскорее оказаться на пляже, выкупаться в море и позагорать. Возникает стандартный вопрос – куда лучше всего поехать? На эту тему существует множество различных мнений и советов, они базируются на различных критериях – от цены путешествия до безопасности той или иной страны, однако один из важнейших моментов для определения места отпуска – это, конечно, экологическая чистота того или иного курорта. Ежегодно научно-исследовательский институт экологии туризма в Страсбурге проводит замеры во всех странах Евросоюза, после чего составляет своеобразный рейтинг чистоты и публикует его в начале лета.

На этот раз несколько неприятно оказалась удивлена Германия: эта страна, всегда гордящаяся чистотой и порядком, впервые за последний десяток лет не заняла первое место. Для немцев это было настоящим ударом: знаменитые остзейские пляжи и курортные города Бодензее стали лишь вторыми в списке. Объединение туристических предприятий ФРГ всерьез опасается, что данный рейтинг в состоянии снизить доходы от туризма в стране, и намерено официально потребовать повторных исследований – впрочем, оно вряд ли будет проведено: после драки, как известно, кулаками не машут. Тем не менее, сами немцы считают такое фиаско попросту невероятным – в конце концов, местные работники всегда стараются изо всех сил, буквально по песчинке все пляжы просеивают. Им совершенно невдомек, почему на этот раз все так получилось.

Однако еще большим сюрпризом, чем второе место Германии, оказалась страна-победительница рейтинга этого года: Греция. До сих пор общее мнение складывалось не в пользу греческих курортов: еще в прошлом году многие туристы жаловались на мутноватую воду, неудобные, замусоренные пляжи и прочие «прелести» отдыха в Греции. В прошлом году эта страна заняла всего лишь предпоследнее место в рейтинге европейских курортных государств, опередив буквально на пару баллов Болгарию, однако греческие власти, похоже, смогли сделать выводы из этого поражения и за год подтянулись настолько, что строгие проверяющие из Страсбурга остались более чем довольны. Проблема Греции, однако, состоит в том, что туристов отпугивают непрекращающиеся в стране столкновения между местными леваками и полицией.

Третье место по чистоте воды и пляжей заняла самая популярная курортная страна Европы, Испания. Именно сюда, согласно статистике, приезжает более 40% всех европейских туристов – однако и тут не обошлось без ложки дегтя: испанские курорты в последние пару лет все дорожают, а объявленный террористической баскской организацией ETA конец державшегося почти полтора года перемирия также не прибавил оптимизма отдыхающим. Тем не менее, Испания остается чистой, с точки зрения экологии, курортной страной. А вот аутсайдерами в этом соревновании оказались на этот раз «новички» Евросоюза – Болгария и Румыния. Впрочем, и эти страны не могут пожаловаться на отсутствие интереса со стороны отдыхающих – в основном, благодаря своей дешевизне – стоимость туристических услуг здесь даже ниже, чем в странах Прибалтики. Остается лишь пожелать, чтобы европейские новички хотя бы в будущем году не ударили лицом в грязную воду.