БЫСТРО И ВКУСНО!

Подготовила Ангелина Снежная

КУРИЦА В КИТАЙСКОМ КЛЯРЕ

Ингредиенты: куриное филе – 500 г, крахмал – 5 ст. л., два яйца, соль, перец по вкусу, масло для жарки.

Приготовление: Куриные филе нарезать небольшими полосками. Положить в глубокую миску или полиэтиленовый пакет, посолить и поперчить. Засыпать крахмал, обвалять кусочки курицы. Обжаривать в большом количестве растительного или оливкового масла.

КУРИЦА С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ

Ингредиенты: куриное филе — 500 г, сметана — 2 ст. л., яйцо — 2-3 шт. помидор — 1-2 шт., соль и перец по вкусу, твердый сыр — 50 г

Приготовление: Куриное филе нарезать небольшими кусочками. Смешать яйца и сметану, слегка их взбить. В смазанную маслом форму выложить мясо, посолить и поперчить, залить яично-сметанной смесью. Присыпать запеканку тертым сыром, сверху выложить нарезанный кружочками помидор. Отправить запеканку в разогретую до 390 градусов духовку на 30–40 минут.

КУРИНЫЕ «КОНВЕРТЫ»

С этим рецептом нужно будет побольше повозится. Можно отложить его до выходных.

Ингредиенты: куриное филе — 500 г, помидор — 1-2 шт., соль и перец по вкусу, любой сыр — 50 г, листья шпината по вкусу или другую зелень.

Приготовление: Куриные грудки посолить, поперчить, обмазать оливковым маслом. Разрезать вдоль, но не до конца. Таким образом получается такой «конверт», в который нужно вложить кружок помидора, кусочек сыра, и зелень. Взять сковородку, которая подходит для духовки. Быстро обжарить грудки на сковородке с двух сторон, а затем поставить её в духовку, разогретую до 390 градусов. Запекать в духовке до готовности. Можно пропустить обжарку куриных грудок и сразу поставить в духовку. Запекать около 40-50 минут.

СЫРНАЯ ЛЕПЕШКА НА СКОВОРОДЕ

Ингредиенты: твердый сыр — 200 г, яйцо — 2 шт., сметана — 150 г, пшеничная мука – 5-6 ст. л., зелень (зеленый лук, петрушка, кинза – на выбор) — 1 пучок. Соль, черный перец — по вкусу.

Приготовление: Смешать яйца со сметаной, посолить, поперчить, исходя из солености выбранного сыра. Добавить муку, тертый сыр, измельченную зелень, перемешать. Разогреть в сковороде растительное масло, вылить тесто и жарить на умеренном огне под крышкой 5–7 минут. С помощью двух лопаток аккуратно перевернуть лепешку и жарить без крышки еще 5 минут. Чтобы не порвать лепешку, можно разрезать ее пополам и перевернуть каждую часть по отдельности.

КАБАЧКИ С ПОМИДОРАМИ В ДУХОВКЕ

Ингредиенты: 1–2 помидора, 200–250 г кабачков, 1 болгарский перец, 3 ст. л. сметаны, 2 ст. л. молока, 1 яйцо, 30 г твердого сыра, соль, перец и другие специи по вкусу

Приготовление: Кабачки и помидоры вымыть и нарезать кружочками. Перец очистить от семян и нарезать колечками. Выложить овощи в форму для запекания, разместив их вертикально и чередуя друг с другом. Посыпать солью и перцем. Взбить яйцо с молоком и залить смесью овощи.
По желанию можно присыпать блюдо пряными травами. Верх овощей смазать сметаной и посыпать тертым сыром. Запекать 40 минут при температуре 390-400 градусов.

МЯСНАЯ ЗАПЕКАНКА С СЫРОМ

Ингредиенты: фарш 400 г, 1 яйцо, луковица, сыр 100 г, помидор 1 шт, кетчуп 1-2 ст. л., зелень, соль, перец и другие специи по вкусу

Приготовление: Обжарить мелко порезанный лук на сковороде. Фарш перемешать с луком, яйцом, солью, зеленью и специями. Выложить фарш в форму, предварительно смазанную маслом. Сверху смазать кетчупом, выложить помидоры. Поставить в духовку на 30 мин. Затем достать, посыпать натертым сыром и вернуть в духовку еще на 20-30 минут.

ТВОРОЖНО-ЯГОДНЫЙ РУЛЕТ ИЗ ЛАВАША

Ингредиенты: тонкий лаваш 1 шт (100 гр), яйца 2 шт., творог 300 г (5%), вишня, клубника или черника, сахар по вкусу

Приготовление: Творог смешать с яйцом, белком второго яйца и сахаром. Лаваш расстелить на столе, выложить на него творожную массу и распределить по всей поверхности. Сверху положить ягоды и завернуть лаваш рулетом. Противень застелить бумагой для выпечки и поместить на нее рулет. Сверху рулет промазать желтком. Запекать в духовке при температуре 350 градусов 25-30 мин.