МЫСЛИ ВРАЗБРОС

Red Star

НАМ ПИШУТ

Мы приветствуем все точки зрения и отвечаем только за уровень дискуссии. Редакция оставляет за собой право сокращать публикуемые письма и статьи.

Начало в #203 от 18 января 2008 г.


За эти четыре года я пришла к твёрдому убеждению, что только второе поколение русских эмигрантов по-настоящему ассимилируется в Америке. В Хьюстоне живёт около 50000 русских, и вы легко можете найти себе русских знакомых, даже мои американцы пытались найти для меня русских друзей, но моё твёрдое “нет” пресекло все эти попытки. В России вы находите друзей и знакомых в своём кругу общения, одного уровня интеллекта и интересов, а в США вас объединяет только ваше происхождение и родной язык. В этом году я случайно столкнулась с двумя достаточно молодыми русскими женщинами и окончательно утвердилась в необходимости избирательного отношения к русскоязычному населению Америки. У всех русских в США есть работа, дома, машины, но многие из них замыкаются в своём узком эмигрантском мирке и тихо завидуют американцам с их прочными родственными связями, благосостоянием, нажитым трудом нескольких поколений, свободным образом жизни.

Непримиримость, твердая уверенность в своей правоте по всем темам, незнание и нежелание узнавать страну и людей, пренебрежение и неуважение к стране, дающей им хлеб насущный, да еще и с хорошим «куском масла», русская правда-матка, отсутствие терпимости и уважения к чужому мнению, а главное, зависть — отличительные черты «последних» русских в США. Можете ли вы представить, дорогие читатели, насколько быстро привыкаешь к отсутствию хамства, дружелюбию, улыбкам, корректности американцев.

Не так давно прочитала статью «Омерзительная инструкция» в русском Интернете — по поводу инструкции Госдепа США для американцев, выезжающих за рубеж. Как может уважающее себя издание отзываться о другой нации с таким пренебрежением! Да, американцы любят инструкции, которые значительно облегчают им жизнь; да, американцы любят обниматься при встречах; у них сложившиеся стереотипы поведения и вкусы, отличающиеся от европейских и русских; они консервативны и прагматичны, но они — великая нация, так же как русская! Много раз в России слышала слова с издевкой об «американской мечте». Самое удивительное в «американской мечте» не приобретение материальных ценностей, а реализация человека в жизни: упорно работаешь — достигнешь своей цели в жизни. Общество великих возможностей для умных и работящих!

Вэйд познакомил меня с одним из самых богатых людей в его родном городе в Миссисипи, ему более 90 лет. Человек, имевший два класса образования, но золотые руки и желание работать. Будучи молодым человеком, он нанимался на любую работу и в будни, и в выходные, первым купил аэроплан, на все сбережения покупал землю, сам работал на своей земле. Сейчас у него огромная плантация, и он счастливо доживает свои дни в окружении семьи, сохранив ясный здравый ум!

Любая работа вызывает уважение в американском обществе, ты не можешь щелкнуть пальцами, подзывая официантку, она никогда не обслужит тебя. К сожалению, я не работала ни в одной американской компании, но разговаривала со многими людьми и знаю: деньги достаются американцам непрестанным трудом. Менеджер в любом магазине помогает в разгрузке и отправке товара; например, один из самых богатых людей Хьюстона Jim McInvale, владелец сети мебельных магазинов Gallery Furniture, проводит все выходные на работе, сама видела его в воскресенье за офисной стойкой. Босс Вэйда, богатый и немолодой человек (75 лет), при отсутствии рабочих сам идет на склад грузить товар.

Не могу согласиться с русскими в Америке, скучающими на работе; значит, они выбрали не ту работу и соответственно зарабатывают. По моему мнению, русским нужно приезжать и работать в США, учиться бизнесу, умению работать в команде, профессионализму и выбирать свой путь в жизни. Действительно, тяжело адаптироваться в чужой стране, тяжело понимать их фольклор, шутки, привыкнуть к образу жизни. Честно говоря, без помощи моего мужа, его объяснений по поводу различных шоу, книг, любимых актеров, легендарных американских спортсменов, комментаторов я бы блуждала, как в темном лесу, слушая их передачи и разговоры.

Например, в Америке одна из самых любимых телевизионных передач — «Золотые девушки» (Golden Girls), героинь часто цитируют, но нужно смотреть эту передачу много лет, знать имена артисток, их амплуа. Какой американец поймет наши анекдоты про Вовочку, чукчей или «армянское радио»? (Кстати, у американцев почему-то много анекдотов по поводу глупости блондинок, и они интересовались у меня русским мнением об уме блондинок.)

Я часто повторяю, что множество людей ненавидят Америку, но хотят жить в ней. Тоскуешь по своей стране, языку, друзьям, родным, даже по русской безалаберности, но смотришь на условия жизни в Америке и не хочется возвращаться — видеть хмурые озабоченные лица простых людей, беспредел, коррупцию и сытые, довольные физиономии новоиспеченных богачей и чиновников.

У меня есть надежда на новое поколение русских людей и русских бизнесменов, зарабатывающих деньги своим трудом и талантами, ценящих свой труд и труд своих работников. Только сильную Россию будут уважать во всем мире, а она создается не директивами сверху, а трудом граждан при наличии законов, которым подчиняются не только простые люди, но и власть, и, конечно, независимостью трех ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной. В США гармонично осуществляется их взаимодействие, особенно меня поражает судебная система: насколько судьи независимы в своих решениях! Их часто критикует пресса, иногда законодатели, но повлиять или изменить решение суда невозможно, только при помощи апелляции в соответствующий Верховный суд штата или страны. Конституция США начинается со слов: «Мы, народ Соединенных Штатов (We the People of the United States)», — и американцы действительно единая нация, созданная из эмигрантов разных стран и ощущающая себя великой свободной богатой страной.

Естественно, как всякая сильная держава, США проводит внешнюю политику в своих интересах, но какие бы противоречия не существовали между Россией и Америкой, мы — близкие по духу страны и, я уверена, будем в будущем истинными союзниками. Я также уверена, что если в России по-настоящему заработают законы, американцы будут вкладывать деньги и инвестиции в Россию, ведь капитал не знает границ. Подумайте серьезно, сколько американцы вложили в экономику Китая, страны с коммунистической моралью, но с нормальными экономическими реалиями.

Многие американцы с уважением отзываются о русских, их уме и талантах. «Русские не обременены стереотипами и инструкциями», — говорят американцы. Один мой знакомый, занимающий высокий пост в крупнейшей аэрокосмической компании United Space Alliance, сотрудничающей с NASA, сказал, что согласно американским стандартам безопасности и инструкциям им никогда бы не разрешили выпустить в космос станцию нашего типа, но она русская, поэтому американским астронавтам можно работать на ней. В одной из американских статей прочитала слова известного астронавта: «Я полагаюсь на русского Ивана с его отверткой больше, чем на американских инженеров». Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля истины. Смотрела фантастический фильм «Armageddon», где американцы посылают космический экипаж на астероид, приближающийся к земле, с целью взорвать его, так как в случае падения этого астероида на Землю наша цивилизация исчезла бы. Космический корабль состыковался с русской космической станцией, а затем направил аппарат с астронавтами на астероид. После выполнения задачи корабль не мог взлететь из-за неполадок в системе, и русский космонавт, отстранив американского, стукнул по панели чем-то вроде кувалды, и все заработало.

Вообще американская система образования выпускает высокопрофессиональных специалистов, но наша русская школа, я могу судить только о советской, давала системный подход к решению проблем, логическое мышление, для чего в тебя вкладывалось множество знаний по основным предметам. В США сейчас проводится целая кампания по увеличению преподавания в школах и колледжах math and science, как говорят американцы, то есть точных наук, химии и физики. Мои университетские профессора всегда говорили нам, что мы можем забыть сложную химическую реакцию, но должны знать, в каком учебнике или статье следует прочитать о ней.

Недавно мы купили стол для компьютера с большим количеством полок, ящиков; его нужно было собрать. Можете поверить, что инструкция по сборке была наиподробнейшая, к примеру, если вам нужен болт, то в инструкции указаны не только размеры, но и его чертеж в натуральную величину. Вы можете приложить болт сверху на чертеж и точно определить правильность вашего выбора. Меня покорила эта скрупулезность и подробность инструкции. Вэйд действовал точно по инструкции, довольно профессионально, но не задумываясь, какую полку или ящик он собирает. Мне же нужно сначала понять, что я собираюсь делать, а потом действовать по инструкции. Инструкция прекрасна, но и голова должна работать! Короче, ему понадобилась моя помощь, когда он не мог решить, куда поставить вновь собранную деталь. Мозг отвыкает работать, если его не тренируют постоянно! Мозги русских людей жизнь тренировала и тренирует ежеминутно!

Однако среди нобелевских лауреатов по физике и химии американские ученые занимают одно из первых мест. А всемирно известный американский химик Лайнус Полинг (Linus Pauling), по учебникам которого мы изучали органическую химию в университете, дважды получил Нобелевскую премию, причем он единственный ученый во всем мире, получивший неразделенные нобелевские премии.

Как говорят в России, невозможно научиться жизни на чужих ошибках, но анализируя, можно избежать большинства из них. Одна из колоссальных проблем в Америке — нелегальная иммиграция, связанная с отсутствием охраняемой границы с Мексикой. Миллионы нелегалов заполонили страну, мексиканцы превращаются в преобладающую нацию в Америке, а ведь среди них много людей с очень низким уровнем развития и криминальных элементов. Скоро такая же проблема возникнет и в России: многие постсоветские страны, провозгласив независимость, поощряют своих граждан уезжать на работу в Россию, причем на официальном уровне, в прессе отзываются о России и русских с пренебрежением. Неправда, что нелегалы выполняют только неквалифицированные тяжелые работы: в Америке разорилось немало маленьких частных строительных, землеустроительных фирм из-за дешевизны мексиканской рабочей силы. Самое главное то, что мы называли в России дружбой советских народов, превращается в источник ненависти, ксенофобских настроений, выливается в избиения и убийства иностранцев и граждан из постсоветского пространства. На примере США можно убедиться, что только регулируемая миграция, создание настоящей границы может защитить Россию от нашествия нелегалов и криминальных элементов. Вспомните, ведь в Советском Союзе даже птица не могла свободно перелететь наши границы!

Заканчивая мой рассказ об Америке и американцах, о моем восхищении этой удивительной страной и ее людьми, я не перестаю гордиться нашей страной, русскими людьми, красотой и культурой России. Но только свободные люди в свободной стране могут построить богатое процветающее общество. Всю свою жизнь я была оптимисткой, и американское общество убедило меня, что только вера в свои силы поможет русским добиться процветания России!

Запомните любимые слова американцев: «Nothing is impossible!» — нет ничего невозможного или «Everything is possible!» — все возможно!