ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧЕМПИОНКИ

Беседу вела Валентина Динец

Интервью с чемпионкой Олимпиады 2008 по гимнастике Настей Люкин

Настя, прежде всего, от имени читателей нашей газеты мы поздравляем тебя с замечательной победой. Как ты себя ощущаешь в роли абсолютной чемпионки Олимпийских игр? Ты уже привыкла к этому титулу?

Стать олимпийским чемпионом – это высшее достижение для спортсменов. Я все еще не могу поверить в свою победу! Может быть, через несколько дней или недель это станет для меня реальностью.

Мы внимательно следили за соревнованиями гимнасток по телевизору. После выступления на брусьях было видно, что ты как бы ушла в себя. Что помогает тебе концентрироваться, как ты настраиваешься перед выходом на помост?

Я люблю мысленно представлять свое выступление от самого начала и до его завершения. Еще я стараюсь думать о соревновании, как об очередной тренировке – это помогает мне меньше нервничать.

Как складывались твои отношения с подругами по команде, ведь подчас вы становились главными сопeрницами?

Все вместе мы очень сильная и сплоченная команда. Мы всегда поддерживаем друг друга, а в обычной жизни мы близкие друзья.

Общалась ли ты с российскими гимнастками? Бросилось в глаза, что тренеры российской команды и сами гимнастки не поздравляли тебя, как это делали, например, китайские тренеры и гимнастки.

Я общалась и с российскими девушками, и с их тренерами. Они поздравили меня, когда я выиграла золотую медаль абсолютной чемпионки. Российские спортсменки очень дружественно настроены и, в общем-то, всегда меня поддерживают.

Что больше всего запомнилось на Олимпиаде? Смогла ли ты посмотреть страну или же на это времени не было?

Ну что Вы. Я не смогла посмотреть не только страну, но даже город, в котором проходила Олимпиада. У меня совсем не было времени на экскурсии. Все было заполнено тренировками и соревнованиями. Кроме этого, я старалась все время концентрироваться на своих выступлениях, так что экскурсии – в следующий раз. Когда соревнования закончились, было множество интервью и фотосессий, а на следующий день мы уже улетели домой.

Трудно ли, когда тренер твой отец или, наоборот, это преимущество?

Для меня это безусловное преимущество, особенно, когда приходится путешествовать. Ведь спортсменкам не разрешается встречаться со своими родителями во время соревнований вплоть до самого их окончания, так что мне в этом смысле очень повезло с тем, что мой отец и есть мой тренер. Естественно, он очень хорошо меня знает и понимает, что для меня лучше и важнее всего в любой ситуации.

А теперь вопрос к родителям- Анне и Валерию Люкиным. С детьми-подростками всегда возникают трудности, у них на все свое мнение, родители на какое-то время перестают быть для них авторитетом. Как складываются ваши отношения с Настей?

Настя всегда росла в атмосфере взаимного уважения, где мы с пониманием относимся к ее желаниям, а она уважает наше мнение. Такая философия в нашей семье всегда себя оправдывала, и мы надеемся, что так будет и в дальнейшем.

Настя, чем ты любишь заниматься, кроме гимнастики? Что делаешь в свободное время, если таковое есть?

Мне нравится проводить время с моей семьей и, конечно же, с друзьями. У меня есть три любимые собаки. А еще я очень люблю читать.

Елена Посевина, двухкратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, на вопрос, собирается ли она участвовать в олимпиаде в Лондоне, сказала, что больше такого каторжного труда она не выдержит. Каковы планы Насти Люкин? Если можно, то и о планах на ближайшее будущее и о карьере вообще?

Я не уверена, буду ли участвовать в Олимпиаде 2012 года, но сейчас точно знаю, что буду заниматься гимнастикой так долго, как смогу. Гимнастика – это большая часть моей жизни, и она всегда будет занимать в ней важное место.

Собираешься ли ты в будущем пойти по стопам своих родителей и посвятить себя тренерской работе или же думаешь о чем-то другом?

Я пока не могу ответить на этот вопрос, потому что еще не решила для себя. Я провожу много времени в гимнастическом зале, мне нравится помогать в работе с маленькими детьми, так что такой вариант возможен. Но будущее покажет.

И напоследок, тут много говорят и пишут о режиме дня и образе питания Майкла Фелпса. Расскажи, пожалуйста, о своем распорядке дня. И такой банальный, но интересный для многих женщин вопрос, что надо есть, чтобы так прекрасно выглядеть и еще быть в такой хорошей физической форме?

Я всегда придерживаюсь здорового образа питания и делаю это не только потому, что я спортсменка, а просто из-за того, что это полезно для человеческого организма. Я пью много воды. Моя диета состоит из круп, фруктов и протеина. А еще я не ем большие порции в обед, перед тем как идти спать.

В двух словах, как тебя встречали в родном Далласе?

Когда мы прилетели, то в аэропорту меня встретили сотни людей. Мне было очень приятно видеть, что местные жители меня так поддерживают и пришли специально, чтобы меня поздравить.

Ну что ж, успехов и новых побед тебе и всему коллективу школы WOGA.