ТЕХАССКИЕ ЧУДАКИ. ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЧЕЛОВЕКУ – ПЛАН И ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС

В поисках чудачеств – Лёля Вайнер. Фото Michael Talley

Мы уже писали о молодом остинском профессоре университета, который «эксперимента для» поселился в мусорном контейнере. В Остине – столице техасских чудачеств – он не одинок. Другой предприимчивый парень превратил старый школьный автобус в крошечный мобильный дом, в котором помещаются и спальня, и небольшая кухня, и ванная, и даже развлекательный центр.

Два года назад Майкл Толли (Michael Talley) приобрёл школьный автобус Austin Independent School District на интернет-сайте PublicSurplus за $ 2200 и начал обустраивать его. Обустраивать – это сильно сказано, ведь Майкл отродясь не держал в руках ни молотка, ни паяльника, по собственному признанию, он никогда ничего не строил, только несколько раз помогал друзьям красить стены. По профессии Майкл – графический дизайнер, он, в частности, работал в компании, выпускающей футболки с надписью «Keep Austin Weird». А тут ему пришлось практически с нуля учиться обращаться с разнообразными инструментами, работать с металлом и деревом и подключать электричество.

Дизайнерский опыт, правда, помог с планировкой будущего проекта. На экране компьютера дом-автобус выглядел очень привлекательно. Посмотрев несколько видео на YouTube и вдохновившись работой (и результатами) других умельцев, Майкл приступил к проекту. Сначала он думал, что проект довольно прост: «Стены и крыша у автобуса имеются, так что будет достаточно обить всё досками и ввернуть несколько лампочек».

Но, приступив к работе, он понял, как ошибался. Для начала Толли убрал все сиденья из салона. Ему долго пришлось валяться под автобусом и выкручивать болты. Также он снял прорезиненное покрытие с пола и вынул стёкла из окон. Эта работа была также крайне трудоёмкой.

Но всё же главной проблемой стала высота потолков. Потолки в стандартном школьном автобусе – 6 футов, 1 дюйм (то есть 185 сантиметров), в то время как рост самого Толли (вот уж точно «говорящая фамилия») – 2 метра (6 футов, 6 дюймов). Стало быть, чтобы не ходить дома согнувшись, нужно было поднимать крышу. Для этого пришлось «практически убить автобус» – разрезать крышу и надставить её. По завершении этой части работ, на крыше были установлены солнечные панели, купленные за $800 долларов на сайте Craiglist.

Покончив с крышей, Майкл укрепил стены стальными листами, закрывшими ненужные окна, проложил теплоизоляционную пену для утепления салона автобуса и покрыл внутреннее пространство деревянными панелями.

На удивление, автобус оказался более просторным, чем он предполагал ранее. Осталось провести электричество и обставить новый дом мебелью, приобретенной в IKEA со скидкой или изготовленной по собственным чертежам. Майкл смастерил шкафы и полки и купил к ним уже готовые дверцы в той же IKEA. Основная часть салона стала «кинотеатром», оборудованным телевизором с плоским экраном и диваном. В задней части автобуса расположилась спальня, а в передней – кухня, ванная и рабочая зона.

Когда жилая часть автобуса была готова, Майкл выкрасил его в белый цвет, чтобы тот меньше нагревался в жарком техасском климате.

Сейчас Толли паркует свой мобильный дом в южной части Остина во дворе кого-то из знакомых и платит 100 долларов в месяц за аренду и коммунальные услуги. Вот это экономия!

«На момент покупки автобуса я снимал небольшую квартиру-студию за 1200 долларов в месяц, включая счета за газ, воду и электричество. Так что жизнь в автобусе – для меня идеальна, – говорит Майкл. – Раньше, чтобы сэкономить деньги, я перебрался жить в палатку. При этом я месяцами не мог спать, постоянно думая о том, как построить то и это.

Реконструкция автобуса была самой трудной работой в моей жизни. Пока я строил автобус, я потратил 15000 долларов и 6 месяцев жизни, пережил 2 наводнения и несколько сильных штормов с градом, меня ограбили, моя собака умерла, я потерял работу, умер мой дедушка, но всё равно в конечном счёте я получил гораздо большее – и для души, и для жизни».

Своим опытом Майкл Толли поделился на сайте Imgur.com, на котором разместил фотографии каждого из этапов обустройства своего нового жилья – для вдохновения других местных чудаков.