ОБЕЩАНИЯ САМИМ СЕБЕ

Ирина Берман

Практически каждый из нас, переворачивая листок календаря в новый год, дает сам себе обещания что-то изменить в своей жизни.

Вот классические 10 предновогодних обещаний, которые мы себе даем, но, к сожалению, не всегда выполняем.

10. УЛУЧШИТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С БЛИЗКИМИ

Скорее всего во время праздников вы общались с друзьями и родственниками, с которыми не виделись долгое время. После такого обещания многие собираются улучшить свои отношения с несколькими людьми или хотя бы с одним человеком. У всех у нас есть кто-то, кто нам не безразличен, но общение с ним как-то не ладится. Начало нового года – прекрасная возможность изменить ситуацию.

9. МЕНЬШЕ СИДЕТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Это одно из самых современных обещаний самому себе, которое в последние годы стало и одним из очень популярных. Время в социальных сетях считается непродуктивным временем препровождения, а в новом году люди хотят тратить больше времени с пользой. Вместе с ограничением на социальные сети многие собираются поменьше тратить времени на интернет вообще и меньше смотреть телевизор. Существует даже специальная интернет-программа, контролирующая ваше посещение различных сайтов. Если вы не надетесь на самодисциплину, можно установить ее на своем компьютере.

8. СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ

С новым годом люди часто задумываются не только о своей собственной жизни, но и о жизни людей вокруг них. Поэтому многие вступают в ряды волонтеров в своих общинах, микрорайоне, городе. Человек хорошо себя чувствует, помогая кому-то. Некоторые боятся давать себе подобное обещание, опасаясь, что у них нет лишнего времени. Но даже пару часов в неделю вашей волонтерской работы могут принести огромную пользу. Такая работа может открыть вам глаза и принести незабываемый опыт, который может изменить вашу жизнь.

7. БОЛЬШЕ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ

На свете не так много других возможностей расширить собственный горизонт как отправиться в путешествие. Речь не обязательно идет о шестимесячном походе по пустыне с рюкзаком за спиной (хотя и это возможно), даже поездка а какое-нибудь новое место на выходные может стать незабываемой. Мир стал более доступным, чем когда бы то ни было, но на многих лежит груз обязанностей, которые ограничивают их возможности путешествовать. Надо решаться. Путешествия меняют ежедневную рутину вашей жизни, снимают стресс, оставляют воспоминания на всю жизнь.

6. ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ

Многие люди собираются в новом году вести более здоровый образ жизни и изменение питание здесь играет ключевую роль. Кто-то собирается перестать есть «junk food», есть побольше фруктов и овощей, начать готовить дома, вместо того чтобы разогревать полуфабрикаты в микроволновке, есть три раза в день и т.д.

Оказывается, многие люди плохо питаются, потому что просто не знают или не умеют правильно готовить. Это не так сложно, в интернете много полезных рецептов, достаточно начать готовить дома и, правильно питаясь, вы еще и сэкономите деньги.

5. РАЗУМНО ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ

Деньги – это то, что не дает миллионам людей спать спокойно по ночам, они вызывают огромный стресс. Многие представляют, что в новом году они непременно упорядочат свои финансы, станут меньше тратить и больше откладывать. Одной из причин такого новогоднего обещания является еще и тот факт, что в праздничные дни у всех были большие траты, которые дают о себе знать и в феврале. Данное обещание будет выполнить нелегко, но для многих желание упорядочить свое финансовое положение связано с душевным спокойствием, что очень важно.

4. УПОТРЕБЛЯТЬ МЕНЬШЕ АЛКОГОЛЯ

После обильных возлияний в декабре, многим даже тяжело слышать об алкоголе. Но тем не менее одним из самых популярных новогодних решений является обещание меньше пить, а есть и такие, кто обещает себе «сухой закон в январе», т.е. буквально ни глотка после полуночи в праздничную новогоднюю ночь.

Некоторые пытаются употреблять меньше алкогольных напитков в течение всего года, решив, например, не пить посреди недели, или же выпивать только в один из выходных дней.

Такое обещание также ведет к улучшению здорового образа жизни и к денежной экономии.

3. ВЫУЧИТЬСЯ ЧЕМУ-ТО НОВОМУ

В то время как некоторые новогодние обещания самому себе ведут к ограничениям чего-либо, популярны также и созидательные, как например, научиться чему-то новому. Вообще, новогоднее обещание – это прежде всего, самосовершенствование. Поэтому люди планируют научиться играть на музыкальном инструменте, выучить иностранный язык, заняться новым видом спорта, выучиться готовить, вязать, вырезать по дереву, рисовать, писать красками или фотографировать. Спасибо интернету, многому из перечисленного можно обучиться, не выходя из дома. Но для некоторых обучение новому – это как раз возможность выйти из дома, встретить новых людей, стать социально более активными. Данное решение – не просто одно из продуктивных новогодних обещаний, оно может принести вам много удовольствия.

2. БРОСИТЬ КУРИТЬ

Классическое и самое распространенное новогоднее решение, которое принимают каждый год. Привычку курения очень нелегко пережить, курильщики знают, что подвергают свое здоровье опасности, знают, что курение – это большая статья расходов, поэтому многие ежегодно дают себе подобное новогоднее обещание. Но сдержать его удается немногим, несмотря на постоянно увеличивающееся количество средств борьбы с курением (жвачки, пластыри, электронные сигареты и т.д.). Обещание бросить курить идет рука об руку с решением «Сухой закон в январе». Если вы сдержите его, то почувствуете изменения к лучшему не только в самочувствии, но и в содержимом вашего кошелька.

1. БОЛЬШЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ

Это самое общепринятое новогоднее решениe, в результате которого весь январь в спортивных залах царит оживление. Для многих людей принятиe такого решения связано с желанием похудеть (особенно после прaздников), кто-то хочет серьезно нарастить мышцы, а кто-то – подготовиться и пробежать марафон. Такое обещание дают себе люди любого возраста и различной спортивной подготовки, что говорит о том, как важно для всех нас быть физически активным. Главное – поставить перед собой реалистичную задачу и настроиться, что для ее выполнения понадобится время, чтобы увидеть реальные результаты. Во всех случаях, выберите ли вы занятия в спортзале, бег, йогу или что-то другое, вы на верном пути к более счастливой и здоровой жизни.

***

Ведущая маркетинговая компания в интернете YouGov провела интернетный опрос по поводу новогодних обещаний самим себе в 2018 году. 32% всех опрошенных заявили, что не дают себе никаких предновогодних обещаний, а это означает, что большинство из нас ставят перед собой новые задачи на ближайшие 12 месяцев.

Первые места в этом списке, как обычно, занимают обещания правильно питаться и больше заниматься физкультурой, тратить меньше денег и больше времени уделять самому себе (например, больше спать). Все эти четыре обещания имеют разную степень популярности среди полов. Например, 41% женщин собирается лучше питаться и заниматься спортом и только 1/3 мужчин планирует то же самое. При этом 29% женщин планирует больше заниматься собой и только 20% собираются, к примеру, больше спать ночью.

YouGov опубликовала отчет по результатам проведенного опроса:

  • Правильно питаться — 37%
  • Больше заниматься спортом — 37%
  • Экономить — 37%
  • Больше заниматься собой — 24%
  • Читать больше книг —18%
  • Выучить что-то новое — 15%
  • Найти новую работу — 14%
  • Приобрести новых друзей — 13%
  • Завести новое хобби — 13%
  • Обращать большее внимания на свой внешний вид — 12%
  • Сфокусироваться на взаимоотношениях — 12%
  • Меньше курить/меньше пить — 9%
  • Чаще ходить на свидания — 7%
  • Меньше обращать внимания на внешний вид — 3%

Интересно, какой процент опрошенных сдержит данные самому себе обещания этом году?