ОСТИНСКИЙ ОРКЕСТР СЫГРАЕТ СОЧИНЕНИЯ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ

Подготовил Павел Овчинников

Frank Salomon Associates © Stephane Gallois

 КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Остинский симфонический оркестр приглашает на третий концерт серии «Великие русские композиторы». В программе сочинения Чайковского, Глазунова и Рахманинова.

Будет исполнена симфония П.И.Чайковского «Манфред» по драматической поэме Байрона. Программу произведения предложил в 1882 году Милий Балакирев. Та поначалу не заинтересовала Чайковского, показавшись ему слишком пёстрой и поверхностной. Образ байроновского героя с его гордым одиночеством и презрением к людям также не увлёк композитора, основным мотивом творчества которого было сострадание к человеку и его невзгодам. Тем не менее 2 года спустя Чайковский возвращается к этому сюжету и находит в нём черты, созвучные его настроению.

Критики считают «Манфред» произведением «не вполне ровным и протеворечивым» и говорят, что уже в первой части («Душевные муки») образ Манфреда, как понимал его Чайковский, получает вполне законченное выражение. А остальные 3 части («Явление альпийской феи», «Пастораль» и «Чертоги Аримана, адская оргия и смерть Манфреда») – «мастерски написанные живописные сцены, лишь внешне связанные между собой».
Несмотря на всю свою неровность, «Манфред» стал важнейшим этапом в развитии симфонизма Чайковского. Это яркое, драматическое произведение связано с двумя последними симфониями композитора, при создании которых его волновали «роковые вопросы» жизни и смерти, добра и зла, могущества человека и его бессилия перед лицом жестокой действительности.

Премьера «Манфреда» состоялась 11 марта 1886 года в Москве под управлением немецкого дирижёра М. Эрмансдёрфера.

Frank Salomon Associates © Stephane Gallois

Следующим номером концертной программы оркестра Austin Symphony станет Концерт для фортепиано с оркестром № 1 С.В. Рахманинова в исполнении молодой пианистки из Франции Лиз де ла Саль.

Лиз – классический пример вундеркинда. Она начала играть в 3 года, в 9 лет выступила со своим первым концертом для Радио Франс и дебютировала на большой сцене в 13 лет. После многочисленных побед на конкурсах во Франции она получила первую премию на конкурсе в Эттлингене (Германия). Она также является обладательницей первых премий Европейского конкурса молодых исполнителей в Париже и ряда других соревнований пианистов.

Первым учителем Лиз стал Паскаль Немировски, который оказал на неё значительное творческое влияние. Она окончила Национальную консерваторию в Париже, где обучалась под руководством Пьера Риша, Бруно Ригутто и Женевьевы Жуа-Дютийё.

С 2001 года Лиз выступает в крупнейших концертных залах Европы, Америки и Японии, принимает участие в нескольких европейских фестивалях, сотрудничая со многими оркестрами, среди которых Schleswig Holstein Orchestra, Веймарская Штаатскапелла, Бельгийский Национальный Оркестр, АСО Санкт-Петербургской Филармонии и другие коллективы. Критики отмечают её виртуозность, энергетику, эмоциональную зрелость и… незаурядные внешние данные. Пианистка является тонким интерпретатором сочинений Шопена и Рахманинова.
Первый фортепианный концерт Рахманинова, который исполнит Лиз, написан композитором ещё в студенческие годы и посвящен любимому учителю Александру Зилоти. В сочинении чувствуется влияние как русских композиторов, под воздействием которых формировался юный Рахманинов (Чайковского и Рубинштейна), так и западных романтиков – Шопена, Шумана, Грига и Листа.

Концерт отличаетя эмоциональной взволнованностью, сочетанием мужественной патетики и мечтательного лиризма, столь характерных для рахманиновского стиля.

Первое исполнение концерта состоялось 17 марта 1892 года в Московской консерватории. Солировал автор, оркестром дирижировал Василий Сафонов.

В 1917 году Рахманинов пишет новую редакцию, обогатив фактуру фортепианной партии и коренным образом пересмотрев инструментовку. В этом обновленном виде концерт существует и по сей день. Композитор неоднократно включал Первый концерт в программы своих концертных выступлений. Его примеру следуют многие современные пианисты.

В программе также прозвучит увертюра «Карнавал» А.Глазунова.

Не пропустите концерт «Великие русские композиторы», которым Austin Symphony откроет свой сезон в Long Center 14 и 15 сентября. www.Austinsymphony.org