ВСЕ СТИХИИ В ГОСТИ К НАМ

Беседовал Павел Овчинников. Фото: Cirque Du Soleil

c1Канадский «Цирк Солнца» (Cirque Du Soleil) на сегодня – самая мощная, динамично развивающаяся цирковая корпорация в мире. География ее деятельности простирается на пять континентов. Cirque Du Soleil – еще и самая могущественная в мире империя цирковых развлечений.

Мир спектаклей Цирка Солнца населён фантастическими персонажами, повествующими истории людей, обладающих поистине мистическим обаянием, выразительной пластикой и безупречной техникой сногсшибательных цирковых трюков. Прибавить сюда роскошь костюмов, изобретательность сценографов, таинство света, обаяние «живого» голоса и «живого» оркестра, и получится типичный сказочный спектакль Солнечного цирка.

Cirque du Soleil прославился на весь мир, как цирк, который сломал устоявшиеся стереотипы об искусстве на арене под куполом. Его легендарные шоу синтезируют в себе лучшее, что есть в цирковых традициях по всему миру. Однако именно постановка, носящая таинственное название «Dralion», стала по-настоящему символом единения разных культурных и цирковых традиций, человека и природы, представителей разных национальностей.

К слову, этому шоу, объехавшему весь мир, 11 лет, из которых 10 лет представление показывали в шапито. В этом году «Dralion» вышел на большую арену Америки и Канады и вскоре будет показан в Хьюстоне.

c0Название постановки «Dralion» создано путем слияния слов «дракон» и «лев». Именно эти образы прочно ассоциируются с двумя частями света: Востоком и Европой, соответственно. «Dralion» вдохновлен восточной философией, ее вечным поиском гармонии между человечеством и природой. Балансирующий между прошлым и будущим, «Dralion» – это смешение различных культур и представлений о сущности мироздания. Яркие образы – стихии Воды, Воздуха, Огня и Земли – представлены в четырех цветовых гаммах: синей, зеленой, красной и желтой. В этом шоу постановщики Cirque du Soleil объединили на арене традиционное восточное акробатическое искусство с цирковыми традициями Европы.
В Cirque Du Soleil есть правило, согласно которому в представлениях должны участвовать артисты со всего мира. Кроме китайских артистов, которые олицетворяют дух представления, в шоу заняты артисты из России, Украины, Белорусии, Бразилии, Аргентины, Канады, США и Японии. Но выступления на батуте и трапеции – те виды спорта, в котором нет равных выходцам из бывшего СССР. Актер цирка Du Soleil Дима Негодин – один из тех, кто радует своим искусством зрителей во всем мире.

Он родился в Харькове и окончил институт физкультуры, входил в состав юношеской сборной Украины по прыжкам на батуте. Многие его друзья выбрали большой спорт, участия в олимпиадах, спортивные награды. Но многие также ушли и в цирковые шоу. Диму привлекла именно такая жизнь. Целью был цирк Du Soleil – самая крупная и успешная цирковая компания в мире, в которой работают лучшие из лучших. Гимнаст поработал год в цирковом шоу в Малайзии, а в 2005-м стал артистом Солнечного цирка. В программе Dralion Дима работает с 2007 года.

«Шоу начинается с того, что маленький Будда переворачивает часы, и время начинает идти вспять. Мир возвращается к своим истокам, к своему зарождению, – рассказывает Дима о пердставлении. – Четыре элемента, которые участвуют в сотворении мира – представлены четырьмя персонажами-танцорами. Огонь – азиатский танцор, Земля – африканский, Вода – индийский. Воздух изображает девушка-акробатка, летающая под куполом».

Дима выступает в «огненном» блоке. Его номер с прыжками на батуте – это борьба между стихиями воды (их изображают девушки) со стихиями огня (их играют Дима и его партнёр Яков Ракитский из Белоруссии). Кроме того, в этом номере выступают «наши» – Марина Воробьёва из Санкт-Петербурга и киевлянка Светлана Холодовская.

«Общая задумка шоу – показать китайский традиционный цирк с его характерными элементами. Китайские акробаты совершают прыжки на земле, но кроме них есть и прыжки на батуте, и полёты в воздухе, которых в китайском цирке и в помине нет. В этом шоу у каждого своя задача, например, одна артистка стоит на руке в течение всего номера. Мы прыгаем на батуте и бегаем по вертикальным стенам высотой 6 метров. Это делаем только мы».

Дима рассказал, что все акробаты цирка Du Soleil тренируются 2-3 раза в неделю, стараясь улучшать качество номера, нередко изменяя его, добавляя более сложные трюки и новые элементы хореографии.

«В наших номерах нет шаблона. С нами работает тренер, который всегда посоветует, как изменить номер в лучшую сторону. На сцене случается всякое, даже падения. Ну что ж поделать, мы работаем вживую».

Каждую неделю спектакль «Dralion» переезжает из города в город. Оборудование живо сворачивают за 5 часов, грузят в 17 траков, и цирк едет дальше.

Техасские гастроли произвели на Диму впечатление: «Мы уже выступили в Далласе. Там нас принимали очень тепло и бурно. В Техасе очень темпераментный народ. Публика аплодировала стоя, громко кричала, подбадривала. Мне кажется, нас полюбили в Далласе, и хочется надеяться на такую же реакцию в Хьюстоне».

«Dralion» – динамичное представление, которое переступает границы воображения и наверняка не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Мы приглашаем хьюстонцев насладиться шоу и поддержать наших артистов.