НАМ НЕ ВСЕ РАВНО

София Гринблат. Фото автора

e0Российские граждане Техаса оказались более активны в выборе президента, чем в декабрьских выборах в Государственную Думу. Если в выборах в Думу в Техасе участвовало всего 266 человек, то выбирать президента Российской Федерации пришло на хьюстонский и далласский избирательные участки 654 человека.

Многие приходили семьями, приводили с собой детей. Интересно, что мнения у членов семьи далеко не всегда совпадали. Например, Ольга Осечкина голосовала за Прохорова, хотя и не верит, что ее голос может что-либо изменить. Она бы не голосовала за него, но в бюллетене не было графы «Против всех». А вот ее мать Галина Михайловна поддерживает Путина. «Он повышает пенсии», – говорит она. Муж Ольги – Тарас Макагон поддерживает Зюганова, но проголосовал за Путина, так как он более стабильный кандидат. За Путина проголосовал и Владимир Шагалов. Он видит в нем стабильность и заботу о российских гражданах.

В семье Гелия Мирзояна единодушие, они с супругой отдали свои голоса Прохорову, хотя отлично понимают, что он не победит. А вот пришедший вместе с ними близкий друг Анатолий Борисов поддерживает Путина. «У нас день рождения в один и тот же день, мы похожи. Путин разносторонне развитый человек, знает 3 языка, он человек дела», – считает Анатолий.

e1Борис Каплун живет в США более 15 лет. Он редко бывает в России, но внимательно следит за ситуацией в стране. Он голосует за Прохорова. Павел Кузьмин находится в Хьюстоне в командировке. «Мне не нравится то, что происходит сейчас в стране. Я не вижу никакого развития. К сожалению, я не нахожу достойных кандидатов, которые бы меня полностью устраивали, но голосую за Прохорова. Я хочу, чтобы власти предержащие видели, сколько нас, не поддерживающих Путина».

Жанна Сергеева тоже не нашла в списке достойного кандидата. «Мне пришлось испортить бюллетень, потому что нет строки «против всех». Это тоже гражданская позиция.

Марина Оуано проголосовала за Прохорова, она считатт, «что Путин пробыл у власти уже достаточно и надо освободить дорогу следующему президенту». Свой голос отдала Прохорову и Юлия Вайнер. Она с утра следит за новостями из интернета и прекрасно понимает, что победит Путин, но тем не менее с двумя маленькими детьми пришла в консульство, чтобы проголосовать за Прохорова «для облегчения совести». За того же кандидата проголосовали и супруги Влада Мельникова и Дмитрий Зайцев. Они хотят показать, что электорат существует, что им не все равно. «Нам важно знать, сколько человек нас поддерживает. И пускай в ближайшее шесть лет ничего не изменится, будут следующие выборы», – считает Дмитрий.

e2На обоих участках и в Хьюстоне, и в Далласе присутствовали представители «Новой газеты» Нина Напольская и Мурад Ашурлы. Их функции, как и функции любого представителя СМИ на этих выборах, состояли в наблюдении за ходом голосования, заседаний избирательной комиссии, получении копий документов.

«Нина пришла на участок в 7:15 утра», – рассказывает Председатель избирательной комиссии заместитель Генерального консула Сергей Алиевич Азизов. Она покинула избирательный участок в десятом часу вечера, так как ждала окончания подсчета голосов и подписания протокола. Обе урны были вскрыты тоже при ней.

Она и Мурад Ашурлы (наблюдатель в Далласе) рассказали о результатах и своих впечатлениях о прошедших 4 марта 2012 г. выборах Президента РФ.
«Вопреки нашему предварительному мнению о возможностях фальсификации результатов выборов, на участке у нас сложилось новое мнение: команда членов избиркома (они же дипломаты) работала честно и в большей части слаженно.

В процессе выборов был зафиксирован только один сбой, который произошел, на наш взгляд, не по вине УИК, и который хотелось бы адресовать законодателю или Центризбиркому. Российское законодательство и подзаконные акты, регулирующие выборы, не содержат однозначных норм о документах, удостоверяющих личность избирателя на участке. В связи с этим, очевидно, произошло разночтение этого правила у тех, кто готовил и размещал информацию для избирателей на сайтах, и у тех, кто готовил инструкции для работы УИК.

Так многие избиратели в Хьюстоне и Далласе принесли на участки только внутренние паспорта РФ, что позволяла им информация на сайтах Посольства России и Консульства в Хьюстоне, а также объявления в местных газетах. В свою очередь, члены УИК имели инструкции, исключающие возможность предъявления избирателем внутреннего паспорта РФ. В нашем случае Председатель УИК достаточно оперативно принял решение принимать внутренние паспорта, и мы «потеряли» не более 7 избирателей в Хьюстоне и Далласе в связи с этой проблемой. Также на участке в Хьюстоне многие россияне смогли во время выборов решить свои консульские вопросы. Никому не было отказано в консультации или выдаче уже готовых документов.

Отрадно, что в сравнении с выборами депутатов Государственной Думы, прошедшими в декабре прошлого года, 4 марта на участки пришло в 2,5 раза больше русских техасцев.

Среди избирателей были те, кто выразил желание участвовать в следующих выборах в качестве наблюдателей. Так Юлия Белл просила направить ее контактную информацию в Лигу избирателей и предложила любую возможную и безвозмездную помощь.

Очень неприятный «осадок» оставил тот факт, что одновременно с началом подсчета голосов в Хьюстоне (а это один из восточных участков) мы смотрели по российскому каналу репортаж, в котором Путин В.В. принимал поздравления с победой в выборах. На наш взгляд, это было очень неэтично по отношению к мнению соотечественников за океаном».

Результаты голосования в Техасе:

Всего избирателей – 654
Недействительных бюллетеней – 13

Прохоров – 319
Путин – 201
Зюганов – 77
Миронов – 25
Жириновский – 19

Смотрите фоторепортаж с выборов ТУТ.