РУССКИЙ КЛУБ В ДАЛЛАСЕ

Лариса Досталь, член Русского Клуба SMU. Фото Леонида Шергина и Татьяны Зимаковой

rc2Встречаться с известными русскими режиссерами, смотреть и обсуждать их фильмы, наряжаться в костюмы русских персонажей и участвовать в русском маскараде, общаться и участвовать в дискуссиях со студентами из России, посещать концерты русских исполнителей, выставки русских художников, спектакли русских театров – все это доступно студентам Южного методистского университета (SMU) в Далласе благодаря деятельности Русского клуба при университете и заведующей Русской кафедры SMU Татьяны Зимаковой.

Сама кафедра в университете существует уже более сорока пяти лет. Как считает Татьяна Зимакова, основная задача клуба – это помощь студентам в изучении русского языка, русской культуры, обычаев, особенностей, истории, а также популяризации русского языка и русских классов среди остальных студентов университета, интерес к которым, кстати, значительно вырос за последние годы.

Под руководством Татьяны Зимаковой за последние десять лет в клубе сложились свои традиции, том числе проведение ежегодных фестивалей. Осенью – это Фестиваль документального кино “Образы России”, который Русский клуб вот уже пять раз подряд организовывал совместно с Русским культурным центром и газетой «Наш Техас». Фестиваль документального кино – поистине уникальная возможность не только посмотреть новинки документального российского кино на большом экране, но и встретиться с их режиссерами, обсудить просмотренное и тут же задать свои вопросы. В рамках вышеупомянутого Фестиваля в разные годы члены клуба и все желающие жители Далласа уже познакомились с кинокритиком и сценаристом Андреем Шемякиным и фильмами «Заложники будущего» и «Страсти по Шагалу»; с режиссером Аленой Полуниной и ее картиной «Революция, которой не было»; с Дмитрием Траковским и его фильмом «Встреча с Андреем Тарковским»; с Сергеем Мирошниченко и его картиной «21 год. Рожденные в СССР»; и с известным документалистом Мариной Разбежкиной и её первой игровой картиной «Время жатвы».

rc0Особым интересом пользуется традиционная вечеринка Русский маскарад, которая также каждую осень проводится для членов клуба и приглашенных гостей. На Маскараде можно встретить Мисс Россия, Мисс Украина, Мисс Белоруссия, персонажей русских сказок и многих других. А также можно отведать традиционные русские блюда: борщ, пельмени, голубцы и т.д. В такой непринужденной форме очень интересно и «вкусно» изучать русскую культуру.

Сейчас члены клуба ведут подготовку ежегодного весеннего Фестиваля русской культуры и музыки. В этом году фестиваль пройдет 16-й раз.

Каждый раз в этом традиционном для Далласа фестивале участвуют разные коллективы, исполнители, группы и ансамбли. Мэр Далласа подписывает прокламацию на проведение Русской недели в Далласе. И в рамках этой недели в городе проходят показы и обсуждения русских фильмов, дискуссии на политические и экономические темы со специалистами и учеными из России, а также традиционные ежегодные награждения. В 16-й раз в 2012 году один из общественных деятелей, музыкант или педагог получит награду «International Ambassador for Cultural Exchange» за продвижение русской культуры. Наградят также и лучших студентов «За особые успехи в русском языке». В заключение все желающие могут посетить концерт, где будут звучать симфонические, народные и популярные русские мелодии. В концерте примут участие исполнители музыкальной школы SMU и русские группы из разных городов Америки, а так же и ансамбли из Саратова – города-побратима Далласа. Как написала газета «Dallas Observer», «это один из самых классических фестивалей Далласа».

Размах мероприятия зависит, как мы все понимаем, от его финансирования. «Раньше подобные фестивали финансировались в основном за счет грантов, получаемых от городских властей Далласа, – делится с нами Татьяна Зимакова, – а сейчас за счет средств, выделяемых университетом и пожертвований частных лиц, в частности, доктора Гребенникова, Алекса и Инны Готсдинер, а также русской аптеки».

rc1В этом году в программе концерта прозвучит музыка русских композиторов Скрябина, Рахманинова, Прокофьева, Стравинского, Чайковского, Глазунова, а также оперные арии и русские, украинские и цыганские песни и романсы. Своими выступлениями нас порадуют певицы – заслуженная артистка Украины Людмила Касьяненко и Екатерина Стецюк, а также музыканты – лауреаты международных конкурсов: Елена Дорожкина, Илья Добровицкий, Жиа Кун, Александра Переверзева, Елизавета Ивлева, Брент Буеми, Эдмундо Гонзалез и студенты SMU Алберт Хуанг и Аманда Миллиот.

Как только завершится Русский фестиваль культуры и музыки, Русский клуб начнет подготовку к, опять же, традиционной и ежегодной поездке в Москву. Студенты Южного методистского университета в летнее время могут изучать и практиковаться в русском языке в самом престижном Московском государственном университете. Они увидят достопримечательности столицы, посетят Санкт-Петербург, Ясную Поляну. Они смогут посетить многие музеи и театры, а также пожить жизнью российского студента.

В заключение хочу сказать, что еженедельно встречаться со студентами SMU за чашкой чая, принимать участие в насыщенной и интересной жизни Русского клуба может любой желающий. Клубу всегда нужны волонтеры. «Было бы замечательно проводить Русские фестивали с большим размахом, как мы когда-то делали, но нужны активисты, которые бы взяли на себя получение грантов, поиск спонсоров и многие другие организационные моменты», – считает Татьяна Зимакова.

Приглашаем всех любителей классической русской музыки и популярных русских романсов и песен на концерт Русского фестиваля культуры и музыки в субботу, 31 марта, в 18:00 по адресу SMU, Meadows Museum, 5900 Bishop Blvd., Dallas, Texas 75275.