РУБРИКА: ТЕХАССКИЕ ЧУДАКИ

УНИКАЛЬНЫЕ ДОМА ТЕХАСА

Архитектура штата Техас подверглась влиянию самых разных стилей.

Дизайн многих традиционных зданий имеет испанские и мексиканские корни. Справочник США в разделе «Архитектура» выделяет отдельный “Техасский стиль”, первоначально основанный на испанской культуре, но вобравший в себя другие элементы. Эксперты предупреждают, что он не является тождественным стилям “Французская эклектика” и “Ранчо”, популярным в нашем регионе. По большей части, это стандартный коттедж на одну семью, с 2-4 ванными комнатами и с 3-5 спальнями, с асимметричностью формы, оформленными в песочные тона фасадами, отделкой светлым декоративным камнем, выступами и эркерами.

Техасский дом традиционно в 1,5 раза больше среднего американского стандартного дома, возможно, благодаря низкой стоимости квадратного метра недвижимости в штате. Дом с 3 спальнями считается маленьким, с 4-5 – средним, 6 – большой, вместо аналогичных 1-2, 3 и 4-5.

О современной архитектуре и зданиях, созданных знаменитыми зодчими в Штате Одинокой звезды, «Наш Техас» уже писал. А сегодня мы поговорим об уникальной архитектуре домов, созданных богатым воображением и фантазией техасцев-чудаков.

Достойное место среди творцов-оригиналов занимает ставший всемирно известным архитектор, строитель, сантехник, плотник и электрик-самоучка Дэн Филлипс.

Выпускник Sam Houston State University, магистр хореографического искусства Филлипс не имеет официального образования в области проектирования или строительства. Ранее он работал офицером разведки армии США, преподавателем танцев в колледже, реставратором антиквариата, создателем криптограмм-головоломок и до сих пор преподает философию танца, помогая студентам понять культурологическую концепцию Ницше.

В 1997 г. Филлипс и его жена, школьная учительница, заложили свой семейный дом в Хантсвилле, чтобы основать компанию Phoenix Commotion. В сотрудничестве с некоммерческой организацией Living Paradigm из Хьюстона, Phoenix Commotion занимается проектированием эко-дружественных домов из материалов вторичного рынка для малообеспеченных семей, а также художников и других творческих личностей.

В рамках своей миссии Phoenix Commotion стремится снизить нагрузку на мусорные свалки за счет использования переработанных материалов. Часто в строительстве домов принимают участие будущие хозяева и компания обучает строительным профессиям неквалифицированных рабочих, чтобы создать для них возможность претендовать в будущем на более высокооплачиваемую работу.

Благодаря инициативе Дэна Филлипса, создано 14 единственных в своём роде домов. Среди них Костяной дом, Пробковый, с крышей из номерных автомобильных знаков, со стенами, сложенными из дорожных указателей.

На создание Викторианского дома вдохновила книга «Разукрашенные леди – ослепительные викторианцы Сан-Франциско» и известный архитектурный ансамбль Сан-Франциско «Painted Ladies» из 7 маленьких викторианских домиков. Многие элементы дома в Хантсвилле сделаны из органических природных материалов, например, орехов гикори; куриные яйца выступают как архитектурные кнопки на выступе башни; ванна создана из переработанной древесины.

Вдохновением для Дома Budweiser послужило одноименное американское пиво. Внешний фасад дома выполнен в цветовой гамме, идентифицирующей бренд, а роль ручек водопроводных кранов выполняют ручки от пивных кранов.

Tree House был построен на дереве красильной шелковицы, стоящей на высоте 35 футов над Городским ручьем Хантсвилла. Пространство дома на дереве имеет многоцелевое назначение и спроектировано с учетом множества деталей как пристройка к основному дому. Её можно сдавать в аренду в качестве арт-студии. Здесь есть зеркала для танцоров, много электрических розеток и раковин для нужд мастерской художников и скульпторов; большие окна пропускают естественный свет.

Конечно, ни один техасец не может пропустил главные символы своего штата. Неудивительно возникновение Дома-ковбойского сапога и Дом с крышей – шляпой-стетсон.

На самые уникальные дома Техаса можно взглянуть на сайте phoenixcommotion.com. А можно сесть в машину и поехать удивляться на месте.

Юлия Нилссон