ХОББИ, СТАВШЕЕ ПРИЗВАНИЕМ. ДАРЬЯ ДЕГА

Владелица галереи Дегаллери Дарья Дега по профессии врач. Но приехав к мужу в Колледж-Стейшн, она решила отложить подтверждение диплома, требовавшее много времени и сил, и занялась своим любимым хобби – рисованием. Не будучи профессиональным художником, но окончив в России художественную школу, она обратила внимание, что в городе нет места, где бы дети, подобно российской школе, обучались рисованию. Лучшее что имелось – это сеть Paint and Sip, куда иногда выбирались с друзьями порисовать и провести время.

«Однажды друзья сообщили, что такая сетевая студия продается, – рассказывает Дарья, – и что неплохо нам ее купить. Мы с мужем задумались и начали этот вопрос изучать. Сложив все за и против, мы поняли, что лучше все-таки не покупать студию у сети, а открыть что-то свое, независимое, куда можно и художников приглашать, и музыкантов, и русскояычную общину. Идея сложилась окончательно в феврале, а 8 марта 2016 г. муж сделал мне подарок – пакет документов на нашу галерею».

Так в Колледж-Стейшн появилась Дегагаллери. «Вначале это была «проба пера», – продолжает свой рассказ Дарья. – Во-первых, я никогда не занималась бизнесом, еще недостаточно хорошо говорила по-английски, не была знакома с особенностями маркетинга в Америке. Во-вторых, моему младшему ребенку было всего 6 месяцев. Но мы решили попробовать и нашли место, исходя из стоимости и удобства конктракта».

Дарья снимала помещение в центре города в течение четырех лет, но буквально через полтора года она поняла, что все получается, и что это именно то, чем ей хочется заниматься. Тогда они с мужем стали думать о приобретении собственного помещения. Подождав  3 года (это минимальный срок для получения хорошего бизнес-кредита), начались поиски.

«Это оказалась не просто крайне сложно, а практически невозможно, – вспоминает Дарья. – Колледж-Стейшн, в отличие, например, от Хьюстона, делится на зоны. В городе введены строгие ограничения: район либо  коммерческий, либо жилой, если же искать в Браяне, где расположены другие галереи, то из южного жилого района люди вряд ли станут каждый день ездить на артклассы. В самом же Колледж-Стейшн художественных галерей практичекси нет, это университетский город».

У Дарьи были четкие требование к новому месту: большая парковка, двор, достаточное по площади здание и правильное местоположение. Никакой стеклянный офис или старинное здание далеко за городом не подходили.

«Мы уже были близки к решению не делать ничего, закрыть бизнес и забыть об этой идее. Мы поняли, что далее платить огромную аренду не выгодно, а найти что-либо подходящее мы не можем.

И вот год назад под Рождество случилось чудо. Мне позвонил наш агент и сказал, что есть одно место, которое хоть и не продается, а сдается в аренду, но, похоже, подходит по всем моим параметрам. Правда, есть одно «но» – здание в очень запущенном состоянии. Мы решили посмотреть. Когда я увидела это здание, то поняла, что готова  купить его за любые деньги. В нем было все, как нужно. Мы начали уговаривать владельцев, которые не хотели продавать, но мы их убедили».

Супруги подписали  контракт  в декабле 2019 года, разумеется, понятия не имея, что вскоре разразится коронавирус. Еще полгода ушло на прохождение всех комиссий и оформление документов, и наконец в июне 2020 г. сделка была закрыта, как раз когда эпидемия была в полном разгаре.

Получив ключи, Дарья с мужем сами начали ремонт, который завершили  к концу августа. К этому времени заработали бизнесы, и новая галерея смогла открыться. В сентябре 2020 г. здесь начались занятия художественной студии.

«Сегодня у нас действуют более 17 разных классов различных уровней. Взрослые и дети занимаются живописью, акварелью, скультпурой, работают несколько педагогов. На детские занятие приходят ребята от 3-х до 17 лет. Мы организуем детские лагеря, проводим конкурсы, устраиваем выставки.

Изначально мы ориентировались именно на артстудию, но открывшись, я поняла, что есть много талантливых людей и выходцев из СНГ, и местных художников, которые нуждаются в месте, где можно показать работы. Здесь таких мест не так много. Многие галереи в Америке – это больше магазины, где не часто можно увидеть сольные выставки интересных художников. Так параллельно с классами мы начали выставлять талантливых художников, помогать им устраивать мастер-классы.

На новом месте появилось больше возможностей, стали поавлятся новые проекты. У нас есть маленькая речка с черепашками, лесок, поэтому стали популарны занятия на пленэре.

С осени каждую первую субботу месяца мы устраиваем арт маркет. Оказалось, что это очень нравится и местным жителям, и художникам, которые съежаются к нам отовсюду. Например, на 6 марта у нас уже зарегистрировались 24 участника, из них 4 из Хьюстона, 6 из Остина и даже 2 из Далласа».

Дегагаллери приглашает к себе всех, кто любит искусство, и кто хочет выставить свои работы. Приезжайте на арт маркет, на выставки, приходите сами и приводите детей на занятия в студию, на мастер-классы талантливых художников. Вам здесь обязательно понравится!


Degallery

www.degallery.us

930 N Rosemary Dr, Bryan, TX 77802

(979) 704-3090