ПОМОЧЬ БЕЖЕНЦАМ В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ

Валентина Динец

«Сейчас такие времена, что каждый уважающий себя человек пытается чем-то помочь. Иначе дышать сложно и спать невозможно», – написала мне Наташа Шерман из Хьюстона. Как же помочь наиболее эффективно, чтобы помощь дошла до адресата как можно скорее?

Я беседую по Zoom с Наташей Дукач из Бостона, Машей Смирновой из Калифорнии, Алиной Ханкиной из Нью-Йорка и Майей Троянской из Хьюстона. Все они волонтеры, побывавшие с начала войны и на границе Украины с Румынией, и в самой Украине.

А началось все с того, что уже 24 февраля Наташа Дукач поставила себя на место матерей в Украине и поняла, что она взяла бы детей, домашних животных, имеющиеся деньги и бежала бы от войны через границу. Недолго думая, она  посмотрела, где, в каких приграничных местах самое дешевое жилье, и в тот же день сняла около 30 комнат в Румынии, сообщила об этом в одной из социльных групп:  «Мамы с детьми, у вас есть комната, приезжайте!» и только после этого легла спать. На следующий день телефон взорвался сообщениями от огромного числа желающих попасть в эти комнаты. Наташа еще полдня пыталась переписываться с перепуганными мамами, а потом решила, что надо срочно лететь к ним. Она заявила об этом мужу, на что Семен Дукач ответил:  «Мы летим вдвоем».

25 февраля в 5 часов вечера они уже сидели в самолете, летящем в Румынию, захватив из дома $5000 – все, что было в наличии. Прибыв на место на следующий день, они увидели сплошной поток людей, идущих из Украины.  «В Румынии было много местных волонтеров, которые очень эффективно помогали, – рассказывает Наташа. –  Мы пообщались с беженцами и стало ясно, что многие из них абсолютно без средств. Кто-то захватил с собой гривны, но в Румынии они никому не нужны, их нельзя поменять. У тех, кто переходил границу пешком с деньгами было совсем плохо. Свои $5000 мы быстро раздали, потом выгребли из банкомата все, что могли, и тогда стало совершенно очевидно, что человеку, бегущему из своего дома, необходимы хоть небольшие карманные деньги. Поняв все это, мы сели в самолет и полетели домой. Прямо в самолете создали на скорую руку вебсайт с кнопкой “Donate” и стали просить всех о помощи».

Вскоре была создана некоммерческая организация “Cash For Refugees”, чтобы оказывать непосредственную финансовую помощь тем, кто бежал из-под обстрелов, с оккупированных территорий и мест под угрозой вторжения.

Вернувшись в Бостон, ребята объяснили ситуацию своим друзьям и знакомым, и им поверили. Сразу же откликнулись Марина Эдельман и Леша  Фурман из Калифорнии, они вложили такое же количество денег и буквально через два дня после возвращения Наташа, Леша и еще два волотера полетели обратно. Через неделю полетел муж Наташи. Таким образом летали на границу и раздавали наличные сначала в румынских деньгах, а потом в евро.

Через какое-то время поток в Румынию прекратился, и огромное число беженцев скопилось на Западе Украины. Это люди, которые не смогли никуда уехать, у них не было средств, не было родственников или знакомых, которые могли бы взять их к себе.

Алина Ханкина и Маша Смирнова – первые два волонтера, непобоявшиеся въехать на территорию Украины. Работая до этого в Румынии, здесь они столкнулись с гораздо более удручающей ситуацией.

«Koгда ты как волонтер давал человеку деньги в Румынии, ты чувствовал, что с такой финансовой помощью у него появлялись новые возможности, он мог начать новую жизнь, например,  поехать в другую страну, где спокойно, безопасно, имеются социальные программы, где дети смогут пойти в школы и т.д. Когда же ты приезжаешь в Украину, то впечатления совсем другие, – рассказывают Алина и Маша. – Твоя помощь – она ровно на месяц, а дальше ничего бесплатного нет. Дети не смогут пойти в школу, потому что во всех школах и во всех детских садах расселены люди. Живут везде: на заводах, на фабриках, в церквах, на стадионах. Спят на матрасах. Все школьные дворы завешаны бельем, стирают в тазиках. Все столовые работают на то, чтобы накормить беженцев».

Волонтеров и помощников достаточно много, но основные ресурсы направлены на нужды войны. Социальная система сломана. В Украине бесплатного очень и очень мало, или почти нет. Бесплатно могут дать картошку, рис, макароны и какие-то овощные консервы. Бесплатного жилья нет, горячей воды помыться тоже нет.

В Черновицкой области сегодня живет 150 тыс. переселенцев. Многих эвакуировали прямо из бомбоубежищ, они смогли взять с собой только документы, потому что мест в автобусах не хватало. Люди сорвались с насиженных мест буквально без всего.

Кого-то расселили по селам; там некоторых берут к себе местные жители, но большинство также живет в клубах, школах, на стадионах. Работу и в городе найти очень трудно, в селах же ее нет вовсе. Если удалось получить бесплатную койку и картошку на пропитание, то это – все. У людей нет денег, чтобы купить стиральный порошок, дополнительную еду, лекарства, одежду для детей, которые растут.

«У некоторых и изначально было немного, а сейчас вообще ничего не осталось, – рассказывает Майя Троянская. –  Это очень тяжело наблюдать. Особенно если ты видел, что переходящим  границу зачастую предлагают бесплатный автобус на Германию и многое другое. Люди живут в очень тяжелых условиях, но при этом стараются помогать другу другу. Когда мы приходим в какую-то школу, то соседка по матрасу бежит звонить свой соседке, которая сейчас на работе или в больнице с ребенком, чтобы и ей тоже такую помощь получить. Один малыш прямо там научился ходить в сандалиях на 3 размера больше, а все остальные искренне радовались и аплодировали его первым шагам. Ночами они все вместе укладывают детей спать и плетут сетки для армии Украины».

Чтобы оказывать финансовую помощь нуждающимся беженцам, волонтеры организации “Cash For Refugees” связались с вице-мэром Черновцов, объяснили, чем собираются заниматься, и стали ездить по всей области, регистрируя  переселенцев. Таким образом создавалась база данных, куда вносили  мам с несовершенолетними детьми и пожилых людей. Помогли и другие волонтерские организации, распределявшие муку, рис, другие продукты – они поделились своей базой данных.

«Мы регистрировали мам с детьми и пожилых людей с тем, чтобы затем переводить им деньги на карточки прямо из США, – объясняют волонтеры. –  В Украине у каждого человека есть, как минимум, одна банковская карточка. Есть она и у пенсионеров. Такая карточка может и принимать и выдавать деньги (ей можно расплачиваться). Конечно, бывают случаи, когда люди бежали в чем были и не взяли с собой даже карточки. Тогда мы выдаем им наличные. Еще одна трудность: в далеких селах нет терминалов, там нельзя снять с карточки деньги. Но по крайней мере, женщина может оплатить телефон, позвонить мужу в армию и почувстовать себя не такой беспомощной.

Бывает и так, что села тех, кто бежал из Восточной Украины в Западную, находятся под оккупацией РФ, такие села подпадают под санкции. Переводя деньги на карточку, мы указываем место прописки, если это РФ, туда нельзя перевести деньги из США.  В таком случае надо указывать место их временного пребывания, что ведет к задержкам. Но в основном, мы делаем все максимально быстро».

Наряду с 30 другими волонтерами активное участие в проекте принимает Наташа Шерман из Хьюстона. Чтобы перевести деньги на счет нуждающемуся, воспользовавшись платежной системой WISE, нужно разгадать ребусы и перевести все данные в приемлемый для банковской системы вид. Вот этими разгадками она и занимается.

На сегодняшний день в Черновицкой области 2700 семей получили финансовую помощь. Из них 66,5% – семьи с 1-2 детьми, 3,7% – с тремя и более и 26% – люди в возрасте 65 лет и старше. Сейчас там проживает около 150 тыс. беженцев, мамы с несовершенолетними детьми и пожилые люди составляют две трети.  Речь идет о помощи 90 тыс. человек.

Волонтеры организации “Cash For Refugees” уже исчерпаны все лимиты на индивидуальном уровне, все что могли, они уже пожертвовали, а также охватили всех своих друзей, родственников и знакомых. Поэтому необходимо привлечь к этому проекту как можно больше новых людей и организаций. На сегодняшний день уже передано больше миллиона долларов, а нужно еще $9,5 млн.  Ведь на $100 мама с маленькими детьми сможет прожить целый месяц.

Небольшое видео о жизни беженцев в Черновцах: https://www.youtube.com/watch?v=VW9fRwilQy4&t=6s

Подробная информация об организации и ее участниках, а также возможность поддержать финансово:

https://www.cashforrefugees.org