ГРУППА «СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА ДЛЯ УКРАИНЫ»

Jean Wyatt, волонтер в Хьюстоне

Каждый день мы слышим новости об ужасной войне, развязанной Россией в Украине. Начиная с 24 февраля, раздаются постоянные взрывы, мирные жители становятся жертвами, миллионы украинцев вынуждены покинуть свои дома.

Это раздирает душу и в такой ситуации легко почувствовать себя беспомощным; однако вы, вероятно, способны помочь больше, чем думаете.

Если ваш ответ на любой из следующих вопросов положительный, значит вы в состоянии помочь:

– Вы хотите помочь изменить ситуацию к лучшему для украинских беженцев?

– Связаны ли вы с сообществом, например, с церковью или группой служения, которые могли бы спонсировать и принять у себя беженца?

– У вас лично было бы место, чтобы принять кого-то в вашем доме?

– Хотели бы вы быть спонсором по документам (хостинг не требуется) для украинского беженца?

– Хотели бы вы стать волонтером, чтобы помочь подобрать спонсоров/организаторов для беженцев?

У вас есть для этого все возможности!

Мы — «Северная Америка для Украины» (North America for Ukraine – NA4U), некоммерческая группа на Facebook, которая знакомит украинцев со спонсорами и организаторами в рамках программы «Единство для Украины», (Uniting for Ukraine – U4U), разработанной правительством США.

Эта группа NA4U была создана еще в начале марта, чтобы ответить на призыв помочь украинским беженцам получить убежище, то есть «пароль».

Когда в апреле была запущена программа U4U, группа единомышленников, которые хотели помочь, как и вы, увидели возможность изменить жизнь украинцев, которые просят о помощи. По мере того, как присутствие этой группы в Facebook росло с возрастанием потребности помощи в Украине, NA4U за несколько месяцев превратилась в волонтерскую команду из более чем 70 координаторов, волонтеров и лидеров, обеспечивающих структуру и преемственность… и успешные переезды!

Разместив более 100 украинских семей в США и более 2000 в Канаде, NA4U успешно помогла многим людям, находящимся в опасности, добраться до безопасного места в своей жизни.

NA4U обычно работает с человеком, семьей или сообществом, таким как церковь, которые могут либо спонсировать и принимать беженцев, либо просто принимать. В некоторых случаях у украинца здесь может быть семья или друзья, которые не могут претендовать на роль спонсора либо из-за дохода или статуса гражданства, либо потому, что они уже израсходовали свою максимальную сумму, которую в состоянии выделить. Чтобы рассмотреть подобные случаи, у NA4U есть для возможность стать «бумажным спонсором» для подачи документов (форма I-134), чтобы украинец мог получить разрешение на поездку в США.

В связи с недавними взрывами по всей Украине спрос на спонсоров резко возрос. Хотя мы хотели бы немедленно помочь каждому украинцу, который просит о нашей поддержке, в настоящее время мы ориентируемся на людей, которые все еще находятся в опасных зонах Украины, а также на тех, кто находится в сильно перенаселенной Польше.

Однако эта попытка будет успешной только в том случае, если у нас будет достаточно спонсоров, чтобы помочь нуждающимся украинцам. Профессионализм и успех NA4U также признан в некоммерческом сообществе помощи беженцам. Их партнерство с Safe Passage 4 Ukraine (SP4U) имеет важное значение для помощи семьям в поездках после того, как найдена принимающая семья. SP4U выделил средства для оплаты расходов на перелет для женщин и детей, подобранных  NA4U.

Эта семья на фото спонсировалась NA4U, а транспортные расходы финансировались sp4ukraine:

Дженнифер, член команды NA4U, лидирует по количеству успешнo принятых семей, число которых приближается к 140 с момента начала ее работы в марте. Она объясняет, почему NA4U добилась такого успеха: «Одним из преимуществ работы с NA4U в качестве спонсора или волонтера является соблюдение строгих протоколов безопасности для защиты обеих сторон. Например, если у украинца есть член семьи или друг, уже идентифицированный как потенциальный хозяин, NA4U возьмет на себя их дело только в том случае, если место размещения может быть проверено путем предоставления имени хозяина и контактной информации. «Слепые» совпадения в постах в социальных сетях не поддерживаются по очевидным причинам безопасности. Координатор согласования NA4U свяжется с хозяевами и подтвердит, что они понимают все, что от них потребуется, от проживания до помощи в поездках и помощи в подаче документов».

Дженнифер рассказывает, откуда у нее так много энергии и стремления быть лучшим координатором, подбирающим гостеприимный дом: «Каждый раз, когда я получаю новости о семье, которой я помогла подобрать другую семью, которая ее примет, я праздную такое событие. Это лучшая награда за то, что вы посвятили столько времени любимому делу. Я получаю фотографии семей, которые проводят мероприятия вместе со своими хозяевами; семьи, прибывающие в аэропорт и воссоединяющиеся с близкими; украинские родители в первый день ведут своих детей в школу – настоящую школу, а не импровизированную в сыром подвале с земляным полом и без окон.

Некоторые присылают мне фотографии своего разрешения на работу или своих водительских прав штата США, потому что они так гордятся этим и стремятся вернуться к участию в жизни общества и не беспокоиться о том, как им прокормить свою семью. Я даже получила фотографию ребенка, родившегося в США всего через несколько недель после приезда родителей.

Некоторые люди спрашивают, зачем я это делаю. Я не украинка – почему меня это так волнует? Потому что я человек, и я презираю бандитов. Мы имеем дело с бандитами и ее лидером. Я часто благодарю украинцев за то, что они позволяют мне им помочь. Многим очень неудобно просить о помощи, но я хочу, чтобы они поняли, что они на самом деле помогают мне, потому что они дают мне что-то конструктивное, вместо того, чтобы смотреть ужасные новостные кадры, которые заставляют меня чувствовать себя такой беспомощной! И когда-нибудь они смогут помочь еще кому-то».

В отзыве о недавнем прибытии, благодаря усилиям Дженнифер, говорится:

«Добрый вечер всем.

Хочу сказать огромное спасибо этой группе! Потому что здесь я нашла столько помощи, сколько мне никто никогда не оказывал. Я в безопасности и очень этому рада!

Также здесь я нашла свою сестру, у меня всегда была мечта иметь сестру, но до приезда в США у меня ее не было. Я нашла своего настоящего друга (что очень редко и трудно в наше время), я верила, что ангелы существуют, но теперь я точно знаю, что это правда, потому что я встретила Дженнифер, мою дорогую Jennifer Snell Moak.

А еще я мечтала завести собаку. Но детство закончилось, и  у меня не могло быть никакой собаки. Теперь я живу со многими собаками, и все они очень хорошие, умные и такие очаровательные! Конечно, они такие, потому что у них такая хорошая и замечательная хозяйка. Каждый день очень хорош для меня, и я действительно счастлива.

И я люблю США всем сердцем. Это страна, которая больше всего помогает Украине, и все украинцы это очень ценят.

Так что, если кто-то из украинских беженцев думает приехать, обязательно приезжайте, здесь вы будете в безопасности!

В этой группе можно найти много таких хороших людей, которые помогут с оформлением документов, жильем, советами, а Дженн – один из координаторов, она очень помогает украинцам и делает это каждый день.

Она также может помочь вам с любыми вопросами /проблемами! Кроме того не стесняйтесь спрашивать меня, если у вас есть какие-либо вопросы. Я была бы очень радa, помочь кому-нибудь».

Николь, присоединившаяся к команде в июне, делится своим опытом работы как в качестве спонсора, так и волонтера:

«Когда я впервые услышала о войне в Украине, я поняла, что хочу помочь, и немедленно приготовила свою гостевую спальню, чтобы принять кого-то, кто бежал от опасности. К сожалению, я не знала, куда идти дальше. Только спустя несколько месяцев (по чьей-то рекомендации) меня связали с «Северной Америкой для Украины», и я смогла, наконец, найти какое-то направление.

Во-первых, я начала процесс согласования с NA4U (где они искали украинца, которому я могла бы помочь), но я знала, что могу сделать больше, чем просто спонсировать и принимать гостей.

Итак, я вызвалась стать координатором спонсоров, чтобы помочь другим найти их партнеров. Благодаря процессу NA4U мне удалось найти замечательную девушку из восточного региона Украины. Сейчас она живет со мной уже три месяца, и я так благодарна за то, что мы нашли общий язык.

Для меня было большой радостью помочь ей устроиться в Соединенных Штатах и ​​предоставить ей безопасное и стабильное место для адаптации.

Теперь я также являюсь помощником директора по переселению в США, возглавляя команду замечательных координаторов спонсоров. Жилье, спонсорство и волонтерство принесли огромную пользу. Я знаю, что вношу непосредственный, ощутимый вклад в жизнь украинцев, спасающихся от войны.

И самое замечательное, что и вы тоже можете! Давайте не будем сидеть, сложа руки и смотреть, что происходит. Давайте продолжим помогать нашим соотечественникам из Украины всеми возможными способами».

Джим присоединился к NA4U в сентябре в качестве координатора подходящих друг другу семей и в течение нескольких недель успешно нашел семью, в дом, которой в Канзас-Сити, штат Миссури прибыла украинская семья. Вот что он рассказыват:

«Война в Украине потрясла меня. Несколько лет назад я принимал и координировал несколько замечательных и способных школьников из Украины по программе обмена. Благодаря им я научился ценить украинский народ и страну. Мне было больно думать, что им приходится сталкиваться с ужасными и трагическими испытаниями войны.

Я стал думать, что я, 77-летний мужчина в Соединенных Штатах, могу сделать, чтобы помочь украинскому народу? Я начал с обычных вещей, содействуя различным украинским фондам поддержки и помощи беженцам, помогая украинскому фонду помощи зоопаркам и т. д. Это казалось хорошим, но очень безличным. Потом случайно я обнаружил программу «Северная Америка для Украины» (NA4U). Хотя мы с женой не могли принять у себя украинскую семью, спасающуюся от войны, я мог бы помочь им найти семьи в Соединенных Штатах, которые бы поддержали их здесь».

Итак, Джим обратился в NA4U в качестве волонтера и узнал, что NA4U — это организация добровольцев.

Джим рассказывает: «Они оказали мне теплый прием и прислали множество руководств и пособий. Среди них было описание процесса переселения и сценарий, который дает рекомендации по обеспечению того, чтобы каждая украинская семья была связана с совместимой американской семьей.

Меня вдохновили несколько принципов программы:

  • Обучение реалиям программы «Единство для Украины» как для украинцев, так и для спонсоров.
  • Проверка всех людей, потенциально предоставляющих жилье.
  • Предоставление рекомендаций и ресурсов как спонсорам, так и украинским семьям на протяжении всего процесса.
  • Сосредоточенность на уважении к украинским семьям и оказание им помощи в становлении самодостаточными здесь, в Америке».

Джим был связан с опытным координатором спонсоров, который позволял ему «следить» за ней, пока она работала над подбором двух семей. Джим заключает: «Было очень приятно работать напрямую с неравнодушными людьми, которые хотели и нуждались в помощи. Работа NA4U кажется сложной, ведь у нас тысячи украинских заявок и несколько сотен американских. В любой момент у нас есть только несколько спонсоров/организаторов, которые доступны для размещения. Я призываю всех, у кого есть средства помочь украинским эмигрантам, связаться с NA4U и подать заявку на участие в качестве спонсора/организатора. Я уверен, что это станет одной из величайших наград в вашей жизни».

Лекси, координатор социальных сетей NA4U, была в команде NA4U с самого начала. В начале этого года она даже некоторое время работала на польско-украинской границе. Она рассказывает:

«Во время моего пребывания на границе я имела честь работать со многими беженцами, которые только что пересекли границу с Польшей. Я видела матерей, которым пришлось оставить своих мужей, пытающихся в одиночку заботиться о своих детях. Я видела бабушек и дедушек, пытающихся заботиться о своих внуках. Я видела, как детям приходится слишком быстро взрослеть. Я также увидела, насколько невероятно сильным, смелым и добрым является украинский народ. Их стойкость удивительна.

Этот опыт действительно показал мне, насколько важна наша работа в NA4U. Многие из беженцев, с которыми я разговаривала, очевидно, очень беспокоились о том, что им придется покинуть свои дома, и были очень подавлены процессом переезда в новую страну. Я горжусь тем, что являюсь частью организации (NA4U), которая помогает облегчить им этот стресс и помогает им в процессе въезда в Северную Америку».

NA4U меняет жизни многих украинских семей. Недавно прилетевший в США написал в Facebook: «Уважаемые организаторы и участники группы, хочу поблагодарить вас за вашу поддержку и помощь. Благодаря вашей группе мы нашли нашего спонсора, и мы искренне благодарны всем, кто поддерживал нас на этом нелегком пути.

На прошлой неделе мы с дочерью прилетели в Америку. Нас встретили очень приветливые и добрые люди, они помогли нам со всем, в чем мы нуждались, и самое главное, они поддержали нас. Мы искренне благодарны (нашему хозяину), его семье и друзьям за теплый прием. Нас переполняет чувство благодарности».

Пожалуйста, присоединяйтесь к нам, чтобы внести свой посильный вклад:

Facebook:  https://www.facebook.com/groups/na4ukraine/?ref=share_group_link

Instagram:  https://instagram.com/northamericaforukraine?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Website:  http://na4ukraine.org/

Twitter:  https://twitter.com/na4ukraine?s=21&t=H2Uxh5MFkXwG0aFPZ23qgA