ЕСЛИ ПЛАНИРУЕТЕ СПУСК НА ТЮБАХ ПО РЕЧКАМ ГВАДЕЛУПЕ И КОМАЛ

Когда температура воздуха превышает 100 градусов, плавание на надувных кругах в прохладной воде кажется довольно заманчивым.

Если вы собираетесь сплавляться на надувных кругах (тюбах) по рекам Комал или Гваделупе, вот что вам следует знать перед поездкой, особенно если вы планируете взять с собой какие-либо напитки для взрослых.

Каковы правила?

Некоторые из них довольно очевидны: не мусорить и не прыгать с мостов, плотин или деревьев. Если вы приносите переносной холодильник, он должен иметь запирающий механизм, такой как молния или защелка, и вы можете использовать только один холодильник на человека объемом не более 30 литров.

Что делать, если вы хотите пить, пока плаваете?

Если вы катаетесь в черте города Нью-Браунфелс, вам необходимо следовать городским правилам на обеих реках. Вы наверняка слышали о «запрете банок», но ведь с собой нельзя проносить не только банки.

Все одноразовые бутылки запрещены, поэтому оставьте дома пластиковые бутылки или пакеты и возьмите с собой многоразовые бутылки или контейнеры.Стекло и пенопласт запрещены на всех реках, а не только в черте города.

«Устройства для объемного питья» (например, пивные бонги) и емкости менее 5 унций (например, рюмки) также запрещены.

Что еще нужно брать с собой?

Очевидные вещи: солнцезащитный крем, питьевую воду и сухой мешок для телефонов, ключей и других важных вещей. Также рекомендуется специальная резиновая обувь, потому что русла рек могут быть каменистыми или скользкими.

Спасательные жилеты рекомендуются для слабых пловцов и детей до 8 лет. Вы можете бесплатно взять их напрокат в городской организации New Braunfels City Tube Chute или у речных экипировщиков.

Каково течение рек в настоящее время?

Потоки воды измеряются в кубических футах в секунду, или CFS. Один кубический фут воды составляет около 7 ½ галлонов. Согласно данным округа Комал, по состоянию на прошлую неделю  скорость течения реки Комал в Нью-Браунфелсе составляла около 160 кубических футов в секунду. За последнюю неделю он колебался примерно от 150 до 200 кф/с.

Река Гуадалупе текла медленнее над Нью-Браунфелсом, со скоростью около 80 кубических футов в секунду.

Все, что ниже 500 кубических футов в секунду, считается «рекреационным» потоком.

В чем разница между тюбингом на двух реках?

Река Комал, протяженностью всего 2,5 мили, является самой короткой рекой в Техасе. Пройдя через центр города Нью-Браунфелс, она впадает в реку Гуадалупе.

По данным Торговой палаты Нью-Браунфелса, она известна тем, что у нее более короткий маршрут с более спокойными водами. Здесь также находится трубчатый желоб, бетонная водная горка возле парка Принца Солмса. Река подпитывается подземными ключами, поэтому ее стабильная температура от 70 до 72 градусов.

Река Гуадалупе может быть холоднее, а поскольку она намного длиннее, у вас больше возможностей для плавания по маршрутам разной длины. Река течет от Керрвилля до Мексиканского залива, петляя по пути через Хилл-Кантри и Нью-Браунфелс.

Говоря о трубчатом желобе, можно ли его пропустить?

Да, вы можете выйти, пройтись и снова войти в реку, если предпочитаете пропустить горку.

А что в Сан-Маркосе?

Если вы едете дальше на север по межштатной автомагистрали 35, вы также можете заняться тюбингом на реке Сан-Маркос.

Как и Комал, река с родниковым питанием имеет постоянную температуру, около 72 градусов. В отличие от маршрутов в Нью-Браунфелсе, здесь разрешено плавать с напитакими в аллюминиевых банках.

Приятного вам отдыха!