КАЛЕНДАРЬ КУЛЬТУРНЫХ СОБЫТИЙ ОКТЯБРЯ

Анжелина Снежная

Октябрь порадует нас не только отличной погодой, но и яркими запоминающими культурными мероприятиями. Не забудьте внести их в календарь и пригласить друзей!

15 октября в 7 вечера в Культурном центре «Наш Техас» состоится атмосферный концерт, посвященный 150-летию легендарного композитора Сергея Рахманинова.

Программа концерта обещает стать путешествием по вечным творениям Рахманинова, мастерски интерпретированным всемирно известной виолончелисткой Асмик Варданян в сопровождении фортепьяно. Будут исполнены произведения: Соната для виолончели соль минор, соч. 19; Романсы из соч. 4 и соч. 21 (для виолончели и фортепиано); Элегия соч. 3, No.1 (для виолончели и фортепиано).

Асмик Варданян, выдающаяся виолончелистка, выступала в самых престижных концертных залах мира, включая Карнеги-холл, Парижский оперный театр, Концертный зал им. Чайковского, Берлинский оперный театр. Ее необыкновенный талант принес ей высшие награды на многочисленных национальных и международных конкурсах. Возможность посетить этот камерный концерт классической музыки есть у всех жителей Хьюстона.

22 октября в 2 часа дня любителей интеллектуальных сражений ждут на игре IQ-battle, которая неизменно собирает большое количество участников. Что такое IQ-battle? Это интеллектуальная игра-викторина, квиз для веселых и сообразительных, в которой команды участников соревнуются между собой, отвечая на самые разные вопросы. IQ-battle – это тренировка интеллектуальных способностей, которая помогает находить решение проблем в стрессовых и непредсказуемых ситуациях. Это нечто вроде интуиции, с помощью которой можно найти выход в сложных ситуациях, не ограничиваясь только тем, что «знаешь наизусть». Уютная атмосфера, интеллектуальная разминка, азартная игра – что может быть лучше в октябрский день? Приходите с друзьями и родственниками, болейте за любимые команды!

24 октября в Хьюстоне состоится «Концерт Иностранного агента» Виктора Шендеровича, который выступит с новой программой. Даже если вы не хотите думать о политике и касаться сложных социальных вопросов, быть в курсе текущей ситуации всегда полезно. У зрителей будет прекрасная возможность пообщаться с единомышленниками и услышать мнение авторитетного писателя о самых злободневных темах.

В течение всего октября в культурном центре «Наш Техас» продолжается выставка работ художника-авангардиста Валерия Газукина. Каждая из картин соответствует всем жестким канонам иудаизма. Особенно в той части, которая касается использования художником различных цветов и оттенков при создании образов. Купить полотно художника-авангардиста, завоевавшего признание в Европе, значит, осмотрительно вложить деньги. Работы Валерия Газукина уже давно обосновались в частных коллекциях по всему миру. Выставка продлится до 2 ноября.

28 октября в культурном центре «Наш Техас» состоится увлекательный арт-класс Натальи Качановой-Родос – художника, коуча по арт-терапии. Приглашаются все желающие, независимо от возраста и способностей к живописи, и на этот раз будет возможность отразить на холсте свое творение в методике нейрографики. Нейрографика – это эффективный способ устранения негативных и разрушающих эмоций, который может использовать любой человек в любом возрасте. В уютной атмосфере участники будут практиковаться в изобразительном искусстве и избавляться от негативных эмоций: начало в 3 часа дня.

Также в октябре у вас еще есть возможность принять участие в фотосъемке для проекта «Call for participation: Displaced by the war». Цель этого благотворительного проекта – обратить внимание правительственных и общественных организаций, а также простых американцев на трагедию украинского народа. Серию профессиональных портретов создает хьюстонский фотограф Владимир Фрумин.

Главной задачей является привлечение внимание к проблемам беженцев, чтобы помочь им получить необходимые для легализации документы: разрешения на работу, гринкарты, психологическую и финансовую помощь. Портреты украинских семей в рамках вдохновляющего фотопроекта будут представлены на различных передвижных выставках в галереях Техаса. Примите участие в создании портера вашей семьи и станьте частью большой истории своей страны!

В ноябре культурный центр «Наш Техас» совместно с партнерами приготовили еще несколько интересных и знаковых мероприятий, следите за нашей афишей. Намекнем, что у вас будет возможность оценить юмор популярного стендап-комика, посетить концерт культовой группы и увидеть уникальную фотовыставку. А пока – спешите за билетами на октябрьские события!

  • 15 октября 7 вечера – Концерт Асмик Варданян

Cultural Center – Our Texas | 2337 Bissonnet St. | Houston, TX 77005

ph.: 713.395.3301 | infocorpourtexas@gmail.com

  • 22 октября 2 дня – Игра IQ-battle

Rudi Lechner’s 2503 S Gessner Rd, Houston, TX 77063

  • 24 октября в 7:30 вечера – Концерт Виктора Шендеровича в Хьюстоне

Unitarian Fellowship of Houston 1504 Wirt Road, Houston, TX 77005

Билеты можно приобрести на сайте www.ourtx.org 

  • 28 сентября в 3 часа дня арт-класс Натальи Качановой-Родос

Cultural Center – Our Texas | 2337 Bissonnet St. | Houston, TX 77005