В ХЬЮСТОНЕ

Подготовила Валентина Динец

МНЕНИЯ КАНДИДАТОВ В МЭРЫ

Кандидаты в мэры Хьюстона выдвигают рад предложений о том, как лучше всего улучшить улицы Байу-Сити.

Девять из 14 кандидатов выступили на форуме по этой теме, организованном некоммерческой организацией LINK Houston.

Они обсудили «смену парадигмы» уходящего мэра Сильвестра Тернера, направленную на приоритизацию вариантов мультимодального транспорта города за счет расширения велосипедных дорожек и улучшения пешеходной доступности.

Предвыборный штаб кандидата-лидера, члена палаты представителей Шейлы Джексон Ли (демократ от Хьюстона) заявил, что ее обязанности в Конгрессе не позволили ей присутствовать на мероприятии.

Напоминаем, что день выборов — 7 ноября.

Джон Уитмайр, сенатор штата от Демократической партии, заявил, что городу следует уделить первоочередное внимание реконструкции и добавить пешеходные переходы там, где это имеет наибольший смысл при участии сообщества.

Адвокат Ли Каплан сказал, что городу и его партнерам, таким как Metro, следует собрать больше данных, прежде чем перепроектировать улицы.

Гилберт Гарсия, бывший председатель Metro, заявил, что будет поощрять градостроителей проектировать улицы так, как если бы они находились в их собственном районе.

Роберт Гальегос, член городского совета, сказал, что сосредоточится на сборе большего количества информации от сообщества для разработки Хьюстонского велосипедного плана, который предусматривает создание 1800 миль велосипедных дорожек.

Робин Уильямс, офицер полиции, сказал, что Хьюстон должен стремиться конкурировать с Нью-Йорком, Лос-Анджелесом и Чикаго за лучший мультимодальный город в стране.

Джулиан Мартинес, продавец подержанных автомобилей, сказал, что на водителях лежит ответственность проявлять больше сочувствия к тем, кто пересекает Хьюстон вне автомобиля.

Джек Кристи, бывший член городского совета, рассказал о своей работе с бывшим мэром Аннис Паркер над инициативой по созданию полноценных улиц города, а также о своем стремлении помочь городу помочь домовладельцам финансировать строительство тротуаров.

М. Дж. Хан, еще один бывший член городского совета, сказал, что Хьюстону следует планировать будущее и инвестировать в тротуары и велосипедные дорожки в краткосрочной перспективе.

Дэвид Лоуи, самопровозглашенный «веселой» кандидат, который пришел на форум в цирковом костюме, сказал, что больше людей должны пользоваться услугами линии 3-1-1 и что городу нужно платить за тротуары.

ТРЕБОВАНИЕ ОТСТРАНИТЬ ЛИНУ ИДАЛЬГО ОТ ДОЛЖНОСТИ

Пять человек подали иск в окружной суд округа Харрис с требованием отстранить судью Лину Идальго от должности, за несколько дней до того, как она должна вернуться после двухмесячного отпуска для стационарного лечения психических заболеваний. В петиции утверждается, что Идальго не может выполнять свою работу в качестве судьи округа Харрис из-за проблем со здоровьем.

Иск был подан Дэвидом Б. Уилсоном, Томасом Эндрю Трэшем, Мелиндой М. Моррис, Томасом А. Базаном и Томми Б. Слокамом-младшим. Иск был впервые опубликован на X, ранее известном как Twitter, техасским репортером Холли Хансен. Согласно законодательству штата, ходатайство об увольнении должностного лица округа может быть подано любым человеком, который «живет и прожил не менее шести месяцев» в этом округе.

Прокуратура округа Харрис пока не участвует в иске.

«Мне сообщили об этом иске. По закону дело не рассматривается до тех пор, пока судья не рассмотрит обвинения и не примет решение о вынесении приговора. Только тогда в дело вмешается мой офис. Насколько мне известно, этого не произошло», – заявил прокурор округа Харрис Кристиан Менефи.

Переизбранная в 2022 году, Идальго является главой крупнейшего округа штата и председательствует на заседаниях совета округа. Она была восходящей звездой демократической политики и вызывала постоянную критику со стороны республиканцев. В мае Идальго вошла в национальный совет, консультирующий кампанию по переизбранию президента Джо Байдена, и в июле, незадолго до своего ухода на больничный, отправилась в Вашингтон, чтобы обсудить проекты округа, подпитываемые деньгами федерального Закона о плане спасения Америки.

Заявители утверждают, что Идальго «непригодна или неспособна быстро и должным образом выполнять свои официальные обязанности из-за серьезного физического или психического недостатка, которого не было на момент выборов». Заявители также утверждают, что отсутствие Идальго на трех встречах подряд во время больничного означает, что она «покинула офис».

Идальго выбыла из строя с конца июля. Ее бывший оппонент-республиканец Александра дель Морал Милер призвала ее либо вернуться на свой пост, либо уйти в отставку. В начале сентября она отказалась от иска против Идальго относительно результатов выборов в их предвыборной гонке.

ВЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ ПРЕВРАТИТЬ ХЬЮСТОН В «СТОЛИЦУ ГРАЖДАНСТВА»

Власти города и округа присоединились к лидерам местных и национальных организаций, а также к иммигрантам, чтобы запустить инициативу под названием «Натурализовать Хьюстон сейчас!» Целью проекта является помочь как минимум 300000 местных жителей, отвечающим критериям, стать натурализованными гражданами США в течение следующих трех лет путем уменьшения препятствий для натурализации. Эта цифра основана на количестве соответствующих критериям жителей, зарегистрированных в этом районе.

Проект «Натурализуйтесь сейчас, Хьюстон!», который был запущен консорциумом государственных и частных организаций во главе с  National Partnership for New Americans (NPNA), выделит дополнительные ресурсы по всему региону для создания должностей «навигаторов», то есть волонтерских должностей, которые будут сосредоточены на оказании помощи соответствующих критериям резидентам в подаче заявлений на получение гражданства.

Региональные усилия поддерживаются за счет инвестиций в размере $3,8 млн от Houston Endowment и дополнительных ресурсов от партнерских организаций. Первоначальные инвестиции составляют около $4,5 млн.

В число других партнеров входят город Хьюстон, округ Харрис, National Partnership for New Americans, Houston Immigration Legal Services Collaborative, Mi Familia Vota, и организация Woori Juntos, благодаря которым иммигранты могут найти рекомендации и получить помощь в подаче заявления на получение гражданства.

Около 30 лет назад стоимость заявления на получение гражданства составляла около $40. Теперь, по данным U.S. Citizenship and Immigration Services, стоимость подачи заявления и биометрии составляет около $725 и, как ожидается, вырастет как минимум на $35.

В рамках этой программы Houston Immigration Legal Services Collaborative предоставит финансовую помощь для покрытия расходов на подачу заявления гражданам, имеющим право на участие в программе, с доходом от низкого до среднего.

Мы можем стать «столицей гражданства», говорят чиновники Хьюстона. Еще в 2022 [финансовом году] гражданами стали чуть менее 1 миллиона человек. Хьюстон занял второе место, немного отстав от Майами.

ПРАВО РАЗМЕЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ХАБА ARPA-H

Попытки мэра Хьюстона Сильвестра Тернера и ведущих медицинских учреждений города создать новое федеральное исследовательское учреждение, которое будет распределять миллиарды долларов на медицинские исследования, пошли не так, как планировалось.

Администрация Байдена объявила, что Агентство перспективных исследовательских проектов в области здравоохранения, называемое ARPA-H, будет работать в трех медицинских комплексах в Далласе, Бостоне и Вашингтоне. Техасский хаб будет взаимодействовать с медицинскими исследовательскими центрами в Хьюстоне, Остине и Сан-Антонио, но его база и персонал будут находиться в Далласе.

Агентство сосредоточится на поиске лекарств от рака, болезни Альцгеймера и различных инфекционных заболеваний по образцу проектов перспективных исследований Министерства обороны. Агентство создано в конце 1950-х годов, ему принадлежат открытия, которые способствовали разработке множества инноваций, включая Интернет и вакцину против COVID-19.

Мэр Тернер и руководители ведущих городских медицинских учреждений выступили за то, чтобы новое подразделение было расположено в Хьюстоне, который претендует на звание крупнейшего в мире медицинского комплекса. В Техасском медицинском центре расположены MD Anderson, Houston Methodist, Memorial Hermann и Baylor College of Medicine и еще 18 больниц.

Хьюстонская группа выступила против конкурирующего предложения коалиции, в которую входили Даллас, Остин и Сан-Антонио. Хьюстон первоначально подал независимую заявку, но позже присоединился к коалиции, возглавляемой Далласом. Хотя новое агентство будет распределять финансирование исследований по лабораториям и больницам по всей стране, независимо от близости ученых к центру, получение места для ARPA-H считалось престижным, поскольку привлекало заявки из ведущих медицинских и технологических центров страны. Чиновники уверены, что Техас имеет хорошие возможности для того, чтобы стать лидером в области медицинских инноваций, и готов задействовать свои лучшие и самые яркие умы в биотехнологических исследованиях.

ДОБАВЛЕНИЕ К ПАРОМНОМУ ФЛОТУ ГАЛВЕСТОНА

Техасцы обычно любят путешествовать на пароме между островом Галвестон и полуостровом Боливар. Можно выйти из машины, постоять поближе к воде, покачиваясь на волнах, почувствовать приятный ветерок и часто понаблюдать за  резвящимися дельфинами.

При этом никому не нравится сидеть в пробках, иногда по выходным дням часами ожидая посадки на паром. К счастью, некоторое облегчение может наступить, но не в ближайшее время.

На прошлой неделе, как впервые сообщила газета Galveston County Daily News, Департамент транспорта Техаса доставил новое судно в дополнение к паромному флоту Галвестон-Боливар, в результате чего общее количество плавсредств достигло семи.

Однако представитель TXDoT Дэнни Перес пояснил, что судно Esperanza «Hope» Andrade, названное так в честь бывшего государственного секретаря Техаса и соучредителя лодочных туров River Walk в Сан-Антонио, пока еще не вполне пригодно для плавания. «Есть некоторые пункты контрольного списка, которые необходимо выполнить до окончательной приемки, — сказал он. – После устранения всех ошибок, указанных в перечне, все члены экипажа все равно должны будут пройти обучение на судне».

По словам Переса, TXDoT начала рассматривать идею добавления еще одного судна к паромному флоту около десяти лет назад. К 2016 году начал формироваться план по проектированию корабля и разработке сметы. Проект был выставлен на торги в 2019 году, а строительство началось в октябре того же года.

«Строительство также было отложено из-за различных погодных явлений, таких как тропические штормы, ураганы, зимние штормы и пандемия COVID», — сказал Перес.

Кроме всего этого, судно, построенное на верфи хьюстонской компании Gulf Island в Гранд-Айл, штат Луизиана, отправилось в Техас еще в июне, но «потеряло ход» по пути в Хьюстон, когда экипаж выполнял ряд бортовых задач, прежде чем передать паром TXDoT.

В период с января по август этого года существующие шесть кораблей  перевезли 1 миллион автомобилей, и хотя количество трафика может «значительно варьироваться», TXDoT перевозит в среднем 4000 автомобилей каждый день. Поездка в одну сторону обычно занимает чуть меньше 20 минут.

ОТКРЫТИЕ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ

Долго строящаяся площадь  имени Lynn Wyatt ранее известная как Jones Plaza открыта для публики. На вебсайте она описывается как «лужайка перед театром» Хьюстона и служит как бы воротами в знаменитые театры города.

Зеленая территория площадью 1,5 акра включает в себя газон для концертов и других бесплатных программ, каскадный водный объект, доступные входы, рощицы, деревья, уличный театр, единственные в своем роде кресла-качалки/места для сидения тет-а-тет, световые и звуковые элементы. Мини-фрески, созданные Анат Ронен и Джессикой Герра, украшают транспортные остановки  на площади.

Площадь строится с июня 2021 года. Проект стоимостью $26,5 миллионов финансируется Houston First Corp., Управлением по реконструкции центра города и филантропом Линн Уайетт, чье имя и носит площадь.

СТРОИТЕЛЬСТВО ВОДОПРИЕМНИКА В CYPRESS CREEK

Федеральные чиновники и городские власти Хьюстона выделяют более $23 млн на финансирование удержания ливневых вод в водозаборе Cypress Creek, для чего будет построен специальный водоприемник.

Член палаты представителей США Dan Crenshaw, который помог обеспечить федеральное финансирование для проекта удержания ливневых вод, говорит, что это одна из многих инициатив по смягчению последствий наводнений в Хьюстоне.

Отдел борьбы с наводнениями округа Харрис (HCFCD) объявил, что проект, запущенный недалеко от района Klein к северо-западу от Хьюстона, снизит риски наводнений для домов и предприятий в этом районе. Этот район был одним из многих, затопленных во время урагана Харви в 2017 году.

Исследование показывает, что большая часть наводнений вдоль Cypress Creek вызвана попаданием ливневых вод в реки или ручьи, которые затем переливаются в другие районы. Водоприемник для удержания ливневых вод будет построен на площади около 171,5 акра, а строительство, как ожидается, начнется в начале 2024 года.

Ранее в этом месяце городские власти Хьюстона объявили о еще одном проекте, связанном со строительством водоприемника для сбора ливневых вод в районе Хайтс. Хотя ни один проект не может полностью устранить наводнение, важно, что подобные инициативы значительно снижают риск негативных последствий разгула стихии.

ОДИН ИЗ САМЫХ БЛАГОПРИЯТНЫХ ДЛЯ СЕМЕЙ ГОРОДОВ США

Если жители Хьюстона ищут идеальное новое место, чтобы купить дом и переехать туда всей семьей, то им следует рассмотреть варианты в районе Bellaire (если, конечно, они могут себе такой вариант позволить). Юго-западный пригород Хьюстона занял 12 место в списке самых семейно-ориентированных городов США.

Второй ежегодный список Opendoor фокусируется на местных сообществах, которые предлагают множество развлекательных мероприятий на свежем воздухе, подходящих для семей с детьми любого возраста. Bellaire был единственным пригородом Хьюстона, попавшим в новый список, и вторым городом Техаса после Watauga (№ 5), расположенного недалеко от Форт-Уэрта.

Города были идентифицированы с использованием среднего количества тегов активности для всей семьи, найденных на OpenStreetMap. Учитывались такие факторы, как наличие общественных центров, садов, музеев, парков, игровых площадок, бассейнов и многого другого.

Для тех, кто недавно в городе, район Bellaire, разделенный пополам трассой  I-610, граничит с Southside Place и West University Place на востоке, имеет множество мест для семейного отдыха.

Вокруг расположены 14 различных парков, в том числе популярный Evelyn Park площадью пять акров со «стеной бабочек», художественным газоном, холмом с полевыми цветами, пешеходными тропами, широкими открытыми пространствами. В Paseo Park проходит ежегодный Фестиваль искусств и ремесел, который в этом году состоится 11 ноября.

Согласно последним данным, средняя цена дома в Bellaire составляет $1005759, что значительно превышает среднюю стоимость дома в самом Хьюстоне $264789.