КАКИЕ НОВЫЕ ЗАКОНЫ ТЕХАСА ВСТУПЯТ В СИЛУ 1 ЯНВАРЯ?

Новые законы Законодательного собрания Техаса, вступающие в силу в первый день Нового года, включают 19 законов, касающихся налогов. Два из них связаны с протестами против оценочных комиссий (HB796, HB4101). Из других 11, которые не связаны с налогами, один — SB17, который запрещает образовательным учреждениям участвовать в деятельности DEI или следовать практике найма DEI.

DEI – Diversity, Equity, and Inclusion – Разнообразие, Равенство и Включение. Это один из законов, запрещающий обучение определенным концепциям, связанным с расой, историей расизма или политическими взглядами в образовательных учреждениях. Закон ограничивал, каким образом учителя могут обсуждать темы, связанные с расовой историей и различиями, и внедрять концепции DEI в учебные программы. Он вызвал довольно много обсуждений и споров относительно своего воздействия на образование и свободу учебных заведений преподавать материалы, связанные с расовой справедливостью и историческими фактами.

После принятия SB17 вице-губернатор Техаса Дэн Патрик заявил, что политика DEI, продвигаемая «проснувшимися левыми», вызвала раскол среди техасцев и «должна быть остановлена». Он добавил, что школы должны набирать сотрудников «на основе заслуг и равных возможностей, а не произвольных квот, основанных на равенстве».

Также с 1 января вступает в силу закон HB2323, который позволяет получить специальный автомобильный номер, посвященный 100-летию со дня написания гимна штата. На табличке будут слова «Техас, наш Техас» и даты «1924–2024». Доходы от продажи таких автомобильных номеров будут положены в общий доходный фонд штата.

Законодатели Техаса также приняли HB614, который требует от ассоциаций владельцев собственности, которые взимают штрафы, принятия правил правоприменения, включающие ограничительные соглашения, график штрафов и информацию о слушаниях. Ассоциация также должна ежегодно предоставлять копию правил каждому владельцу и размещать ее в Интернете.

Законом HB4758 вводится уголовная отвественность за продажу и рекламу электронных сигарет, на которых изображены вымышленные персонажи, похожие на мультфильмы, или другие товарные знаки или изображения, предназначенные для несовершеннолетних. Изображения в маркетинговых материалах также не могут включать в себя знаменитостей или продукты питания, конфеты или соки. Нарушение этого закона является правонарушением класса B.

Закон SB1780 устанавливает положения и вносит изменения в существующее законодательство для того, чтобы обеспечить возможность онлайн-нотариализации (онлайн-удостоверения подписи) нотариусом через интернет технологии как традиционных бумажных документов (так называемых tangible instruments), так и электронных документов (electronic documents).

Онлайн-нотариус сможет удостоверить подлинность подписи на бумажных или электронных документах с помощью традиционного письменного символа, а не электронной подписи. Это изменение законодательства позволяет совершать нотариальные действия онлайн через интернет, обеспечивая более удобные способы подтверждения подлинности документов как в бумажной, так и в электронной форме.